Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VI. Подведение итогов урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Учитель. Почему пресмыкающиеся так называются? — Почему они нуждаются в охране? — Будете ли вы теперь относиться к этим животным так, как относились раньше? (Ответы.) В природе нет полезных и вредных животных. Каждое из них имеет свое значение для окружающего мира. VII. Рефлексия. — Вам понравился урок? Чем? При помощи вырезанных из картона кружочков отметьте качество своей работы на уроке. VIII. Домашнее задание. Прочитать (с. 91—94) и подготовить рассказ о понравившемся животном.
Урок № 25 Тема: Птицы Цели: формировать конкретные представления о птицах родного края; подвести учащихся к выводу о том, чем похожи все птицы; учить устанавливать связи между внешним строением птиц и образом их жизни; создать условия для осознания школьниками эстетического значения птиц в природе: воспитывать чувство сострадания и желание заботиться о птицах зимой; развивать интерес к жизни пернатых. Ход урока I. Орг момент. II. Проверка домашнего задания. Учитель. Почему некоторых животных называют пресмыкающимися? Приведите примеры. — Чем уж отличается or гадюки? — Где живут ужи, чем питаются? — Чем полезна гадюка? — Что вы узнали о ящерице? (Ответы.) III. Изучение нового материала. Викторина о птицах. *** *** Непоседа пестрая Гнездо своё он в поле вьёт, Птица длиннохвостая. Где тянутся растения, Птица говорливая, Его и песня и полёт Самая болтливая. Вошли в стихотворения. Сорока. Жаворонок. *** *** Всю ночь летает — Кто без нот и без свирели Мышей добывает. Лучit всех выводит трели, А станет светло — Голосистее, нежней. Спать ляжет в дупло. Кто же это? Сова. Соловей. * * * *** Он долго дерево долбил Пёстренькая птичка И всех букашек истребил. В чужое гнездо снесла яичко. Зря он времени не тратил (Кукушка.) Длиннохвостый, пестрый... (дятел). Учитель. Вы уже, наверное, догадались, о ком мы будем говорить? (Ответы.) Знакомство с темой и задачами урока. Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с птицами, особенностями их строения, питания, жизни. Будем тренировать память, продолжать учиться рассуждать, сравнивать, делать выводы. — По каким признакам можно узнать этих птиц? Грач — «гракает», галка — «галкает», скворец — «скворчит», кукушка — «ку-ку». Практическая работа. Описать синицу по плану (с. 96). Текст читают дети, отвечают на вопросы (с. 96, 97). Учитель. Весна — наиболее благоприятное время для наблюдений за пернатыми. Сначала прилетают растительноядные и всеядные птицы (грачи, скворцы, жаворонки), которые находят корм на земле. Затем — птицы, обитающие на лугах, водоемах и болотах. Самыми последними прилетают насекомоядные птицы, которые питаются в воздухе: стрижи, ласточки, мухоловки, соловьи, пеночки, иволги др. — Чем же отличаются птицы от других животных? Чем привлекают они нас? (Самое главное отличие — тело птиц покрыто перьями.) Большинство птиц умеют летать, и у каждой свой стиль в полете. Орлы и некоторые крупные морские птицы подолгу плавно парят, порой пролегая за день больше 15 км. Серые журавли могут подниматься в высоту до 9 км. А горные гуси взмывают над облаками, оставляя внизу заснеженные шапки горных вершин Памира. Стрижи и жаворонки не только неутомимы в полете, но при этом еще постоянно поют. У птиц необычно острое зрение. Причудливо окрашено оперение. В этом смысле соперники их только рыбы. Многие птицы радуют нас своим пением. Физкультминутка. Зарядка для глаз. Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо, Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух И скорей за парту плюх! Учитель. Что вы знаете об аистах? (Ответы.) Работа с учебным пособием. Текст читают дети, отвечают на вопросы (с. 97, 98). Рубрика «Интересно тать». Знакомство с Белым Аистом В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на котором поселился. Аист и людей не боится. Ведь по поверью он когда-то был человеком. Давно это было. Не было тогда на земле ни гадюк, ни жаб, ни ящериц. Однажды Бог позвал к себе человека и дал ему завязанный горшочек: «На, отнеси его и брось в море, только смотри, не развязывай». Пришел человек домой, стал собираться в дорогу. А его любопытная жена уговорила подождать до утра, поспать, а когда наступит утро — отправиться в путь. Сама же, когда муж уснул, тихонько развязала горшочек. Только она его открыла, а оттуда и выскочили всякие гадюки, жабы и ящерицы. Испугалась женщина, закричала. Вскочил человек, да так, босой, в белой сорочке, только накинув на плечи черную свитку, давай собирать эту нечисть. Собирал, собирал — ничего не может поделать. Тогда Бог и говорит: «Вы выпустили гадов, вам их и собирать». И превратил он тех людей в аистов. Ходят с той поры по болоту босые, с красными ногами, в белых сорочках и черных свитках и собирают всякую нечисть. Они и жить стараются возле людей. Учитель. Недавно ученые сделали одно удивительное открытие: аисты могут спать на ходу, то есть, при длительных перелетах в стае. Рубрика «Порассуждай». Дети читают вопросы, обсуждают (с. 99). Рубрика «Друзья природы». Чтение текста учеником вслух.
|
||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-19; просмотров: 321; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.01 с.) |