Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Рубрика «Для любознательных».Содержание книги
Поиск на нашем сайте Прочитать самостоятельно. Рефлексия. Подведение итогов урока. Чтение вывода (с. 85 учебного пособия). Домашнее задание. Читать текст (с. 82 – 85) подготовить рассказ о понравившейся рыбе.
Урок № 23 ТЕМА: Лягушки и жабы Цели: Ø формировать у учащихся представления о жабе и лягушке как особой группе животных, их среде обитания и роли, которую они выполняют в природе; Ø Раскрыть понятие «земноводные»; Ø воспитывать к этим животным положительное отношение в процессе знакомства с особенностями их поведения, питания и размножения; Ø развивать логическое мышление, наблюдательность, умение работать самостоятельно с учебником. Ход урока I. Орг момент. II. Проверка домашнего задания. Учитель. Кто такие рыбы? Чем они похожи? Найдите в тексте и прочитайте, как рыбы приспособлены к жизни в воде. — Что вы узнали о щуке? О плотве? — К чему может привести загрязнение водоемов? (Ответы.) Рубрика «Для любознательных». О степени загрязненности водоемов может рассказать кашель рыб. Самыми способными оказались ушастый окунь, пескарь и форель. Такое поведение рыб натолкнуло ученых создать прибор, показывающий степень загрязнения водоемов. III. Изучение нового материала. Загадка. * * * У болотной мягкой кочки, Под зелененьким листочком Притаилась попрыгушка — Пучеглазая... (лягушка). Знакомство с темой и задачами урока. Учитель. Вы, конечно, встречали в природе лягушек, возможно, и жаб тоже. Сегодня вы убедитесь в том, какие это удивительные животные. — Где в природе можно встретить лягушек? Жаб? Что вы о них знаете? (Ответы.) Лягушку и жабу называют земноводными, так как они могут жить и в воде, и на суше. Кожа у них голая, влажная. Рубрика «Это интересно». Лягушки В природе существует большое разнообразие лягушек. Например, кубинская лягушка величиной с ноготок мизинца, а камерунская лягушка голиаф достигает веса 6 кг. Древесная африканская лягушка способна совершать прыжок длиной в 5 м, как хороший легкоатлет. В природе нашей страны живут травяная, озерная, прудовая, остромордая лягушки. Они отличаются величиной, окраской и формой тела. Всю зиму лягушки лежат в глубокой тине без пиши и без дыхания, словно мертвые. Может быть, им снится солнышко, вкусные мушки, водяные кувшинки, жирные червячки. А придет весна, и лягушки оживают. Все весенние теплые ночи, с вечера до утра, кричат они без устали: два толстых мешка, находящихся по обеим сторонам шеи у самцов, помогают им издавать сильные звуки. Это очень интересное и полезное животное. Они уничтожают до 2 % вредных насекомых (а это огромное количество). Во Франции и Японии им даже поставлены памятники — дань уважения и признательности врачей и биологов всего мира. Кожа у лягушек влажная, гладкая, очень красива своей окраской. У каждой особи — своеобразная. По величине самая крупная — озерная лягушка. Зарядка для глаз. III.Работа с учебным пособием. Чтение детьми по цепочке, ответы на вопросы (с. 87, 88). Физкультминутка. Игра «Кряк-квак». Девочки изображают «уточек», мальчики — «лягушат». Учитель по очереди называет животных. Кто ошибется, выбывает из игры. Дополнительный материал. Лягушка Длина тела — 17 см. Сверху спинка имеет оливковый оттенок или темно-коричневый, с большим или меньшим количеством черных или темно-зеленых пятен. Иногда вдоль спины тянется светлая полоса. Брюшко снизу серовато-белого или желтоватого цвета, обычно с темными пятнышками. Имеет крупную голову. На ней расположены органы обоняния (ноздри), слуха. На туловище — 2 пары ног; задние ноги длиннее передних. Между пальцами задних конечностей — перепонки. Благодаря этому лягушка хорошо плавает. Дышит лягушка при помощи легких. Вспомогательную дыхательную функцию выполняет кожа, которая прикреплена к телу животного только в нескольких местах, т. е. лягушка как бы «одета в свободный халат». «Переодевает» она его 4 раза в год. И почти всякий раз съедает это свое поношенное «платье». При линьке сперва появляется длинная трещина вдоль спинки и спереди (на грудке). Потом лягушка стягивает старую кожу. Свежая кожа ярче, чище, как новое платье. Размножается метанием икры.
Жаба Жабы отличаются от лягушек по многим параметрам. У жабы бугристая кожа, более сухая и грубая, чем у лягушек. Ноги короткие и слабые, поэтому она в основном ползает и бегает. Поедает мух, комаров, мошек, слепней, оводов — возможных переносчиков различных болезней. Послушайте, какая жалоба поступила от жабы: «Невежественные люди говорят, что я вредная. Я совсем не вредная. У меня действительно выделяется через кожу беловатая, сильно пахнущая жидкость, но ни каких бородавок от этой жидкости не бывает. Просто так я спасаюсь от врагов. Это моя единственная защита, ведь у меня нет ни острых зубов, ни быстрых ног. Зато от меня большая польза! Недаром опытные огородники приносят на свои огороды жаб. Мы целый день сидим в укромном уголке, а когда стемнеет, выползаем на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык. Я неустанно охочусь всю ночь!». Жаб считают некрасивыми. Ведь часто, когда хотят кого-нибудь оскорбить, его сравнивают с жабой. А когда-то у многих народов это животное почиталось. Люди смотрели на него по-доброму, как и должен смотреть человек на животных вообще. Существовали и легенды о чудодейственных свойствах жаб. Одни варили из жаб различные снадобья, которыми как будто можно было вылечить все болезни. Другие закапывали жаб в землю, чтобы был хороший урожай. Третьи запихивали в рот больному сушеную жабу, чтобы прогнать лихорадку. Жаба — ночное животное. Сколько она за ночь уничтожает вредных насекомых, трудно сосчитать, даже если этим заняться специально. Жабы уничтожают гусениц, слизней. Недаром крестьяне приносили жаб из леса и выпускали их в огороды. Из Франции жаб привозили в Англию и продавали за большие деньги. А в Париже раньше существовал даже специальный жабий рынок. Одна жаба за лето помогает сохранить продуктов на несколько тысяч рублей. В мире существует 450 видов жаб. В нашей стране распространены 2вида: серая, или обыкновенная, и зеленая, а камышовая жаба занесена в Красную книгу РБ. Чтение текста детьми по цепочке (с. 89). — Итак, чем жабы отличаются от лягушек? IV. Закрепление материала. Рубрика «Порассуждай». Ответить на вопросы 1 -3 (с. 90). V. Подведение итогов урока. Чтение вывода на с. 89 учебного пособия. Учитель. Какие плакаты или знаки, призывающие охранять лягушек и жаб, вы бы нарисовали? VI. Рефлексия. VII. Домашнее задание. Читать (с. 87—89), рассказать о понравившемся животном; нарисовать знаки охраны лягушек и жаб.
Урок № 24 Тема: Змеи и ящерицы. Цели: формировать у детей конкретные представления о змеях и ящерицах, особенностях их строения и поведения, значении в природе и для человека; помочь осознать связи между строением тела животных и их образом жизни; воспитывать положительное отношение к этим животным; развивать логическое мышление, умение работать с учебником. Ход урока I. Орг.момент. Долгожданный дан звонок — Начинается урок!
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-19; просмотров: 458; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |