Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: солёная и пресная вода. Загрязнение водоёмовСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: продолжать учить бережному отношению к воде; познакомить со значением экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле; формировать опыт повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов; воспитывать чувства рачительного хозяина.
Ход занятия
Организационная работа Проверяем готовность рабочего места к занятию Вступительное слово - На предыдущих занятиях мы узнали много интересного и полезного о воде. Спросил на днях малыш-сосед У струйки, льющейся из крана: - Откуда ты? Вода в ответ: - Издалека, из океана. Потом малыш гулял в лесу, Росой искрилась вся поляна. - Откуда ты? – спросил росу. - Поверь: и я из океана! На поле лёг туман седой. Малыш спросил и у тумана: - Откуда ты? Ты кто такой? - И я, дружок, из океана! - Ты, газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана Донёсся шёпот: - Знай, малыш, и я пришла из океана. Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, В звонкой льдинке, И в снежинке, И в дождинке, И в росинке Нам откликнется всегда Океанская вода. - Почему везде встречается океанская вода, ведь мы не пьём солёную воду? (Имеется в виду Мировой океан, а в его состав входит все воды планеты, в том числе и пресная.) Работа по теме - Вода – одно из самых замечательных чудес природы. В стакане чая – вода, в арбузе – вода, даже тело человека на три четверти состоит из воды. Можно сказать, где нет воды – там нет жизни. И потому учёные, пытаясь определить, есть ли жизнь на других планетах, в первую очередь интересуются наличием там воды. А много ли воды на Земле? - Если бы поверхность Земли была ровной, то равномерный слой всех рек, морей и океанов имел бы толщину 9 метров. Но 97% всех вод – солёные. «Морские» сестрички Водяши непригодны для питья. И только 3% воды пресной, причём две трети её заморожено в Арктике и Антарктиде. Таким образом, только 1% из всего количества воды человек может использовать для питья, других хозяйственных нужд. - Ресурсы пресной воды отличаются неравномерным географическим распределением по поверхности земной суши. 80 стран мира испытывают острый недостаток воды. А скоро и всё человечество может ощутить её нехватку. Потребление пресной воды растёт, и уже к 2000 году превышало норму 4 тыс.кубометров в год. Отсрочить водяной кризис может только бережное, экономное отношение к этому природному ресурсу. - Какие правила экономии воды вы знаете? Но беречь надо не только водопроводную воду, а также речную, озёрную.
Практическая работа - Перед каждым из вас белый лист бумаги. Сегодня мы будем рисовать пейзаж, используя технику мазков. Закройте глаза и представьте: среди зелёных лугов бежит быстрая чистая речушка, вдали виднеется лес, небо голубое-голубое, солнце яркое жгучее. (Полминуты дети сидят с закрытыми глазами.) - Каждый представил свой пейзаж. Мы не можем заглянуть в мысли другого человека, поэтому работы должны получиться разными. Однако техника, в которой будет выполнен пейзаж для всех одинаковая. Мазки наносятся в одном направлении и при этом нужно использовать кисть одного размера.
Закрепление - Ваши рисунки получились радостными, светлыми. Но на самом деле так бывает не всегда. Над водоёмами нависла угроза загрязнения. Если не предпринять мер, многие водоёмы, целый мир живых существ, обитающих в них, погибнут. - Я хочу рассказать вам печальную историю речки Хрустальной. Она была очень чистая, светлая, прозрачная. Вот такая! Путь её лежал через город Всёравновск. Подумайте, почему он так называется? И теперь она стала вот такая! Как вы думаете, возможно ли ещё спасти речку Хрустальную? Если да, то, как это сделать. Учащиеся предлагают свои варианты спасения реки: не бросать в воду мусор, закрыть фабрики и заводы, построенные вблизи реки, построить очистные сооружения, не допускать попадания нефти, горюче-смазочных продуктов в воду, объяснение жителям городка опасности от равнодушного отношения к природе, окружающей среде. Благодаря такой работе городок предлагается переименовать. - А сейчас рубрика «Это интересно знать!» Ребята приготовили интересные факты, вам слово. (Например, самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году и её размер равен 9 см. Самый сильный дождь шёл целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года. Самое глубокое озеро – Байкал, его глубина 1 км 940 м.). Подведение итогов Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остаётся в них навеки Студёная и чистая вода. Тема: Учёт потребления воды Цели: продолжать учить бережному отношению к воде; познакомить со значением экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле; формировать опыт повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов; воспитывать чувства рачительного хозяина.
Ход занятия Организационный момент Анализ ситуации Вова пришёл из школы. Помыл посуду и не закрыл кран до конца. Вода капала и капала. Вова сидел и делал уроки. И тут произошло невероятное: вода запела. Кап-кап-кап-кап – небрежно дети относятся. Кап-кап-кап-кап – воды реки уносят. Кап-кап-кап-кап – без пользы не хочется капать. Кап-кап-кап-кап – крану приходиться плакать. Кап-кап-кап-кап – Вова, закрой кран. Кап-кап-кап-кап – иначе вытечет океан. - Ничего себе, - подумал Вова. – Чудеса: вода заревела и запела. Мальчик встал и закрыл кран. Пришли родители с работы, а он им и говорит: - Кран получше закрывайте, а то океан утечёт через раковину. Родители переглянулись и сказали: - А мы тебе давно об этом говорим.
Работа по теме - В доме есть счётчики электричества, газа. И потребление воды так же под контролем. Счётчик воды показывает, какое количество воды потребляется. - Принцип действия счётчика воды такой же, как у других счётчиков: первые три числа показывают, сколько кубических метров воды израсходовано, три других числа дополняют показания в более мелких единицах измерения.
4.Домашнее задание - Попросите родителей, чтобы они показали вам счётчик воды. Попробуйте вычислить, сколько воды потребляет ваша семья за сутки. Для этого запишите показания счётчика (записываем три последних числа), на следующий день в это же время снова снимаем показания счётчика (три последних числа). Найдя разность этих чисел, вы узнаете, сколько кубических дециметров тратит ваша семья в сутки.
Решение задач - А сейчас мы сами попробуем решить некоторые задачки Водяши: 1. Если из крана умывальника каждую секунду падает капля воды, за сутки вытекает 5 вёдер воды. Сколько вёдер воды выльется в 5 таких квартира, если за секунду падает 2 капли? 2. В квартире подтекает водопроводный кран. В секунду капают 2 капли, а за 12 минут набегает полный стакан воды. Если вовремя не починить кран, то сколько литров воды может вылиться из такого крана зря в течение часа? В течение суток? 3. Из неисправного крана вода не капает, а течёт, и в сутки её выливается 180 литров. Сколько литров воды может попусту вылиться из такого крана за 10 суток7 4. На сколько человеку хватило бы этой воды, если считать, что в сутки человек потребляет 100 литров? 5. Ученики одной из школ следят за тем, чтобы вода не лилась зря, поэтому половина учеников этой школы приходит на занятия с немытыми руками. Другая половина приходит не только с немытыми руками, но и с неумытыми лицами. Сколько всего учеников в этой школе, если каждый день с неумытыми лицами на занятия приходят 290 мальчиков и 46 девочек? - Правильно ли поступают ученики этой школы? Экономия воды, как и других ресурсов, должна быть разумная. Ходить с немытыми руками и лицами негигиенично, может привести к болезни, на лечение которой будет затрачено много денег и энергии, а также неэстетично: никто не будет дружить с учениками этой школы.
Закрепление - Условия задач подсказывают нам, что, сколько бы ни говорилось об экономии воды, всё равно небрежное отношение не редкость. Задание: разработать и нарисовать запрещающие знаки, которые помогут людям не забывать о правилах рационального использования воды. Такие знаки можно будет повесить в внной комнате, над раковиной, поставить возле водоёмов. Афиширование работ. - Сейчас мы проверим, кто усвоил уроки Водяши и сможет выполнить последнее её задание. Необходимо набрать воды в стакан и плотно закрутить кран. Воду выливаем в лейку так, чтобы она не расплескалась, а потом польём комнатные растения.
Подведение итогов. - Водяша прощается с нами. Закончились её уроки. Но надеюсь, никогда не забудутся правила, выученные на них. И чтобы нам не было грустно, я предлагаю всем нарисовать сестричек Водяши и устроить выставку.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-18; просмотров: 585; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |