Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Нахождение нескольких долей числаСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; закреплять навыки нахождения периметра многоугольника; развивать умение анализировать и рассуждать. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. Заполните таблицу.
2. Математический диктант. – Запишите только ответы на вопросы: а) Какие двузначные числа делятся на 9? б) Найдите треть каждого из чисел: 27, 9, 3. в) Найдите четверть каждого из чисел: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28. г) Чему равна пятая часть каждого из чисел: 5, 25, 30, 45, 35? 3. Геометрия на спичках. а) Сколько на чертеже квадратов? Сколько всего многоугольников? Какие они?
б) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 2 квадрата. Найдите три разных решения. в) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 3 квадрата. Найдите два решения и сравните их. г) Уберите две палочки так, чтобы остался 1 квадрат. Найдите два решения и сравните их. 4. Догадайтесь! Как связаны числа с рисунками?
III. Сообщение темы урока. – Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение нескольких долей числа. IV. Работа по теме урока. Задание № 3 (с. 60). – Прочитайте задачу. – Что известно? Что требуется узнать? При обдумывании этапов решения такого плана задач удобно использовать не только фишки, но и «машины». Опора на предварительно составленную схему, описывающую этапы решения задачи, помогает учащимся не запутаться в последовательности выполнения арифметических действий при ответе на поставленный вопрос. Рассмотрим, как при этом можно оформить решение. Запись:
Задание № 4 (с. 60). Учащиеся читают задание и выполняют следующие записи в тетради:
Учитель особое внимание обращает на случай г) данного упражнения. Схема решения задачи с помощью «машин» наглядно показывает, что три трети числа 9 – это само число 9 (так как деление на 3 и умножение на 3 – это взаимно обратные операции). Чтобы закрепить этот вывод, учитель дает дополнительные задания. – Определите, чему равны: а) пять пятых числа 10 (10); б) семь седьмых числа 7 (7); в) шесть шестых числа 12 (12); г) четыре четвертых любого числа? (Само же число.)
V. Повторение пройденного материала. 1. Работа по учебнику. задание № 12 (с. 62). – Рассмотрите рисунок. Как называются данные фигуры? (Многоугольники.) – Как называется первый многоугольник? (Четырехугольник.) – Как называется второй многоугольник? (Шестиугольник.) – Назовите признаки четырехугольника и шестиугольника. – Что такое периметр? – Вычислите периметр каждого многоугольника двумя способами. Решение: а = 3 см. Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (см). Р = 3 · 4 = 12 (см). а = 2 см. р = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 (см). Р = 2 · 6 = 12 (см). – Какой способ является лучшим? Почему? – Внесите изменения в данные фигуры так, чтобы решение можно было выполнить только сложением.
2. Работа в печатной тетради № 2. Задание № 117. Перед выполнением задания вспомните с учащимися, что направление движения задается лучом, поэтому, исходя из условия задачи, на чертеже надо изобразить две пары лучей. Причем в случае 1 это два синих луча, которые пересекаются, а в случае 2 это два красных луча, которые не пересекаются. После таких уточнений учащиеся могут выполнить задание самостоятельно, а затем сделать взаимную проверку. VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Как вычислить периметр многоугольника? – Назовите признаки числового луча. Домашнее задание: № 13 (учебник); № 116 (рабочая тетрадь). Урок 94 Нахождение нескольких долей числа Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; продолжать формирование умений решать задачи разными способами; закреплять навыки решений задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; развивать логическое мышление. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. Поставьте знак «+» или «–». 9 … 4 … 7 = 20 60 … 8 … 40 = 12 10 … 4 … 6 = 20 13 … 30 … 2 = 41 8 … 5 … 70 = 83 80 … 6 … 20 = 94 10 … 3 … 50 = 57 6 … 7 … 40 = 53 2. Задача. В зоологическом саду живут 15 мартышек. В этом году из трех стран привезли еще по 4 мартышки. Сколько мартышек стало в зоологическом саду? 3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.
III. Сообщение темы урока. IV. Работа по теме урока. Задание № 5 (с. 61). – Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему? – Что известно в задаче? Что требуется узнать? – Составьте к данной задаче схему и решите её. Запись:
Решение: 1) Сколько детей составляют восьмую часть? 40: 8 = 5 (чел.). 2) Сколько девочек в классе? 5 · 5 = 25 (чел.). 3) Сколько мальчиков в классе? 40 – 25 = 15 (чел.). Ответ: 15 человек. Далее учитель предлагает решить данную задачу другим способом. – Сколько всего восьмых частей в числе 40? (Восемь.) – Пять восьмых – это девочки, а сколько тогда восьмых частей приходится на мальчиков? (8 – 5 = 3 (чел.), то есть три восьмых части.) – решите задачу другим способом. Запись:
Решение: 1) Сколько детей составляют восьмую часть? 40: 8 = 5 (чел.). 2) Сколько восьмых частей приходится на мальчиков? 8 – 5 = 3 (чел.). 3) Сколько мальчиков в классе? 5 · 3 = 15 (чел.). Ответ: 15 человек. Задание № 6 (с. 61). Учащиеся рассуждают: «Так как в часе четыре четвертых, а за одну четверть часа катер проходит 20 км, то за четыре четверти он пройдет в 4 раза больше, то есть надо 20 км умножить на 4. Рассуждаем так: 20 – это 2 десятка. 2 десятка умножить на 4 – это 8 десятков, или 80. Следовательно, за 1 час катер пройдет 80 км».
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-10; просмотров: 836; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |