Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Изучение новой темы: Стилизация натюрмортаПлан конспект урока учебного занятия Ниязовой Айнур Специальность, курс, предмет: Дизайн, 1 курс, Живопись Тема урока: Стилизация натюрморта Цель урока: Изучение выразительных средств создающих оригинальную композицию. Задача урока: - Дать представление об основных принципах построения графической композиции: цельность, симметрия, асимметрия, ритм и пластика. - Развивать графические умения, используя основные принципы графической композиции. - Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма и цвета. Методы проведения занятия: - Объяснительно-иллюстративный. - Частично-поисковый. - Самостоятельная работа учащихся. Материально-техническое оснащение: - Студенческие творческие работы 2 курсов Академии дизайна и технологии "Сымбат"; - Раздаточный материал. Репродукции картин художников. - Натюрморт с предметами быта. План урока (2 урока по 45 мин.)
Ход занятия Организационный момент - Проверка явки студентов - Проверка готовности к уроку Введение в тему - Тема: Натюрморт - Сегодня на уроке живописи мы начинаем новый натюрморт, а именно «декоративный». Перед тем как перейдем на его изучение, давайте вспомним определение натюрморта. В изобразительном искусстве натюрмортом (от фран. natur morte - "мертвая природа") принято называть изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины. Декоративный натюрморт характерен условным изображением реальной постановки и исключает ряд постановочных задач реалистического изображения, таких, как: отображение воздушного пространства и материальности. Показ примера реалистичного и декоративного натюрморта.(рис.1 и 2)
Закрепление изученного. Практическая работа. Практическая работа учащихся (2 этюда постановки в карандаше).
Постановка: натюрморт с предметами быта. Кувшины разных размеров, цветы, яблоко, драпировки.
Подведение итогов.
Задание на дом. 1. Закончить 2 эскиза декоративного натюрморта, который начали во время урока.
2. Дома составить натюрморт из предметов быта. Натюрморт должен состоят из 3 предметов. Выбор предметов должен позволять сравнивать и сопоставлять пропорции и особенности формы одного предмета с другим. Нарисовать 2 эскиза данного натюрморта.
3. Все работы должны быть выполнены карандашом, на формате А4. Общее количество эскизов 4 штук. Тема урока: Тональное решение натюрморта
Специальность, курс, предмет: Дизайн, 1 курс, Живопись Цель урока: Изучение цветовых схем создающих оригинальную композицию. Задача урока: - Дать представление о схеме ахроматических, хроматических цветов. - Научить ставить задачу тонального решения в живописной композиции и выполнять ее. - Развивать способность видеть градации светотеневого тона в живописи. - Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма и цвета. Методы проведения занятия: - Объяснительно-иллюстративный. - Частично-поисковый. - Самостоятельная работа учащихся. Материально-техническое оснащение: - Студенческие творческие работы 2 курсов Академии дизайна и технологии "Сымбат"; - Карточки на тему "Ахроматические и хроматические цвета"; - Раздаточный материал. Репродукции картин художников. - Натюрморт с предметами быта. План урока (2 урока по 45 мин.)
Ход занятия Организационный момент - Проверка явки студентов - Проверка готовности к уроку Введение в тему - Тема: Стилизация натюрморта В стилизации декоративного натюрморта важным является композиционное построение линий, контуров, их движение и взаимодействие с пятном. Допустимым является также использование орнаментов, узоров, как аппликативной составляющей части декоративного натюрморта. Таким образом, мы видим, что в отличии от реального натюрморта по стилизации в декоративном натюрморте предметы могут принципиально изменять свой характер, цвет, перспективу. Основной задачей в декоративном натюрморте является задача стилизации как предметов, их формы, характера, так и цвета, тонов. Благодаря этим новым задачам появляется возможность развития композиционных навыков, то есть цветового построения.
Задание на дом.
1. Закончить цветовой эскиз натюрморта, который начали во время урока. Формат А4, количество 2 штук, черно-белая гамма. 2. Продолжить постановку из предметов быта, который составили дома. Начать в цвете 2 эскиза. Цветовая гамма: коричнево-белая, так как во время урока уже пробовали в черно-белой гамме. 3. Все работы должны быть выполнены в монохромной технике. Формате А4. Материал гуашь. Общее количество работ 4 штук.
Разработанные тесты по дисциплине "Специальная живопись", тема "Стилизация натюрморта". Укажите жанр живописи? а) гризайль б) натюрморт в) композиция
Министерство образования и науки Республики Казахстан Академия дизайна и технологии "Сымбат" "Утверждаю" Зав.кафедрой_______________ ____________________ "__" ___________2016г. Специальной живописи. Министерство образования и науки Республики Казахстан Академия дизайна и технологии "Сымбат" План конспект урока учебного занятия Ниязовой Айнур Специальность, курс, предмет: Дизайн, 1 курс, Живопись Тема урока: Стилизация натюрморта Цель урока: Изучение выразительных средств создающих оригинальную композицию. Задача урока: - Дать представление об основных принципах построения графической композиции: цельность, симметрия, асимметрия, ритм и пластика. - Развивать графические умения, используя основные принципы графической композиции. - Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма и цвета. Методы проведения занятия: - Объяснительно-иллюстративный. - Частично-поисковый. - Самостоятельная работа учащихся. Материально-техническое оснащение: - Студенческие творческие работы 2 курсов Академии дизайна и технологии "Сымбат"; - Раздаточный материал. Репродукции картин художников. - Натюрморт с предметами быта. План урока (2 урока по 45 мин.)
Ход занятия Организационный момент - Проверка явки студентов - Проверка готовности к уроку Введение в тему - Тема: Натюрморт - Сегодня на уроке живописи мы начинаем новый натюрморт, а именно «декоративный». Перед тем как перейдем на его изучение, давайте вспомним определение натюрморта. В изобразительном искусстве натюрмортом (от фран. natur morte - "мертвая природа") принято называть изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины. Декоративный натюрморт характерен условным изображением реальной постановки и исключает ряд постановочных задач реалистического изображения, таких, как: отображение воздушного пространства и материальности. Показ примера реалистичного и декоративного натюрморта.(рис.1 и 2)
Изучение новой темы: Стилизация натюрморта - Сегодня на уроке специальная живопись мы начинаем новый натюрморт, а именно «стилизацию натюрморта». Перед тем как перейдем на его изучение, давайте вспомним определение натюрморта. - Натюрморт, жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению вещей, размещенных в единой среде и организованных в группу. Специальная организация мотива (так называемая постановка) - один из основных компонентов образной системы жанра натюрморта. Кроме неодушевлённых предметов (например, предметов домашнего обихода), в натюрморте изображают объекты живой природы, изолированные от своих естественных связей и тем самым обращенные в вещь,- рыбу на столе, цветы в букете и т.п. Изображение живых, движущихся существ - насекомых, птиц, зверей, даже людей - может иногда входить в натюрморт, но лишь дополняя его основной мотив. Цельность - один из самых важных принципов построения любой композиции. В обыденном значении она понимается как неразрывность, непрерывность, единство. С цельностью связывают ясность и простоту восприятия формы.
В этой работе мы можем увидеть сочетание разных линии и оттенков. Мы видим цельность больших пятен, и это не разрушает форму предметов. Мы должны помнить, детали на предметах, отражения на глянцевых поверхностях не должны разрушать различий напряжения света и оттенков цвета.(рис.3) Симметрия - часто трактуется как основной закон природы.Обычно в искусствознании симметрия связывается со спокойным равновесием. В декоративной стилизации натюрморта понятие равновесия охватывает: цветовое решение; выявление объема и перспективы; распределение света и тени; характер и особенности применения основных элементов графики и т.п
Здесь мы видим равновесие света и тени, оттенки ярких и приглушенных цветов. Рисунок содержит элементы графики и узоры различных форм. За счет равновесия чередования и повтора узоров и графики, мы различаем первый, второй и третий планы.(рис.4)
Ритм - универсальный структурный принцип, действенный для любого эстетического объекта. Ритм - «закономерное чередование соизмеримых и чувственно ощутимых элементов (звуковых, речевых, изобразительных и т.п.).
В этом натюрморте композиционное движение основано на повторе двух мотивов, то есть кувшин и чайник. Закономерная связь между ними, то есть ритм, осуществляется при помощи сочетания и наложения простых ритмических рядов. Одно из важнейших проявлений ритма – повторность элементов, равномерность их чередования. (рис.5)
Пластика - как выразительность лепки объемной формы произведений искусства общеизвестна. Все виды пластических движений форм, существующих в искусстве, можно наблюдать в натюрмортах с цветами и плодами.
Натюрморту свойственно особое отношение к пластике. Пластика в натюрморте - это пластика его предметного слоя. Драпировки, вазы, фрукты, цветы и т.д. Когда эта пластика найдена, она определяет выбор предметов и их различие форм. К примеру в этой работе мы видим плавные линии, и четкие формы каждого предмета. Натюрморт становится произведением искусства, если художник видит его сюжет, особенности форм и пластику предметов.(рис.6)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-06; просмотров: 5525; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.110 (0.007 с.) |