Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект открытого музыкально-игрового занятияМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Центр развития ребенка ДЕТСКИЙ САД №7 «Сказка»
«В деревню едем!».
Конспект открытого музыкально-игрового занятия С использованием фольклора Для детей средней группы
Составила: Музыкальный руководитель Гоголева Н.В. Год.
Цель: - формировать музыкальные способности дошкольников средствами русского музыкального фольклора. Обучающие задачи: - учить двигаться в соответствии с характером музыки прямым галопом, простым хороводным шагом; - учить узнавать знакомые произведения; - учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы; - формировать вокально-певческие навыки, а капелльное пение, умение интонировать ч4, выразительно исполнять звукоподражания; - учить различать темп в музыке, передавать его в игре на ложках. Развивающие задачи: - развивать чувство ритма, метра, закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах, отмечать окончание музыкальных фраз; - развивать музыкальную память, внимание, звуковысотный слух; - развивать эмоциональную отзывчивость; - развивать творческое воображение, импровизировать под плясовую музыку, в соответствии с приобретёнными навыками; - развивать интерес к предметам деревенского быта. Воспитательные задачи: -воспитывать духовные и нравственно-патриотические чувства дошкольников через музыкальный и устный фольклор; - приобщать к русской народной музыке, произведениям современных композиторов, написанных в народном стиле; - воспитывать культуру общения, коммуникативные качества. Активизация словаря: - подговорка: Без рук, без ног, скок-скок-поскок. Веретёнце потрудись, пряжа шёлкова прядись! - прялка, спицы, кудель, веретено, кумач, наковольня. Материал и оборудование: Демонстрационный: - русский народный костюм для музыкального руководителя; - бутофорская печь, прялка, веретено, кудель, «наковальня»; - музыкальный центр, CD диски, ИКТ - мультимедийное устройство (презентация к занятию) Раздаточный: Сарафан, рубашка, косынка; косоворотка, картуз, палочка-лошадка, плёточка; шапочка-«пирожок», фартуки для «кузнецов», музыкальные молоточки (2шт), ложки (по количеству детей), детская гармошка. Предварительная работа: - чтение пословиц и поговорок, разучивание потешек, подговорок; - чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»; - показ мультфильма «Чудесный колокольчик» по мотивам русской народной сказки; - беседы о добре, рассматривание тематических иллюстраций: пряха, кузнецы; 5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное (педагогом и детьми) определение качества исполнительской деятельности детей, взаимопомощь детей. аудиозаписи народных произведений и произведений современных композиторов, написанных в народном стиле, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (ложки, гармошка), народные костюмы участников НОД, декоративное оформление музыкального зала. Планируемые результаты: развитие у детей интереса к музыкальной культуре русского народа, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера и содержания, воспитание нравственных качеств, развитие навыков выразительного исполнительства, чувства ритма во всех видах музыкальной деятельности, расширение и активизация словарного запаса. Место проведения - музыкальный зал МАДОУ №7«Сказка». План НОД:
2. Основная часть: Постановка голоса –«Назови своё имя». распевка: интонирование ч4 - «Иго-го»; пение с движением: «Потягушеньки», «Мы в городе родились» музыка А.Лазарева. Слушание: «Цыплята» музыка А.Филиппенко (хоровое пение); упражнения на развитие музыкального слуха: «Прялица» р.н.п. (метроритм: отмечать окончание музыкальной фразы), «Во кузнице» (ритм); прямой галоп со сменой ног «Лошадка» музыка С.Потоловского; инсценировка песни «Кто у нас хороший» р.н.п.; подвижная игра-песня «Пирожок» на мелодию р.н.п. «Ах, вы, сени» (сольное и хоровое пение); хороводная пляска «Заиграй, гармошка!»; игра на ложках– «Спляшем русского» (приёмы игры) 3.Заключительная часть: Подведение итогов НОД, выход из зала.
Длительность НОД – 20 минут.
-1- Ход занятия. Исполняется песня с движениями «Потягушеньки» музыка А.Лазарева.
М.Р.: А теперь садитесь рядком, да поговорим ладком (дети садятся) Хочу пригласить вас сегодня в свою деревню. Слайд 2. Хозяйки-то у нас хорошие, опрятные, да ладные. Слайд 3. В дому всё прибирают… Слайд 4. Гостей дожидают. Слайд 5. А рукодельницы какие! Кружева плетут, вышивают, половики, ткут. Слайд 6. -2- М.Р.: А недалече в другой деревне славный паренёк живёт, его Ванечкой зовут. Поглядите, ему птичка песню напевает, В гости к Василисе зазывает. Слайд 7.
На чём же Ванечке в гости отправиться? Дети: На лошадке! Слайд 8.
М.Р.: Ребятки, послушайте, как лошадка зовёт Ваню покататься, (пою ч4): Иго-го! Проводится разминка для голоса, дети подражают «голосу» лошадки: «И-го-го!» Разминка для голоса «И-го-го!» М.Р.: (с лошадкой в руках). Вот лошадка закричала... Д е т и (вместе с воспитателем). И-го-го! М.Р.: На полянке закричала... Д е т и. И-го-го! М.Р.: Кто меня сейчас услышит? Д е т и. И-го-го! М.Р.: Кто верхом на мне поедет? Д е т и. И-го-го! М.Р.: Услыхал меня Ванюша... Д е т и. И-го-го! М.р.: И помчался на лошадке далеко! Д е т и. И-го-го!
М.Р.: Покажите, ребятушки, как лошадка скачет.
Воспитатель: Едем - едем на лошадке, (дети выполняют прямой галоп по кругу).
М.Р.: Кто у нас хороший? -3- Воспитатель выводит мальчика за руку: Вот всадник хороший, Ванечка пригожий! (даёт мальчику лошадку, плёточку) Ванюша: Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.
Музыка А. Лазарева
М.Р.: Расскажи, Василиса, нашим красным девицам, да добрым молодцам, кто в хозяйстве твоём водится? Василиса: Корова есть, овечки есть, курочка с цыплятками, петушок. М.р.: Тогда, сядем-посидим, послушаем, да угадаем, кто песенку поёт? Слайд 13. М.Р.: Посмотрите, ребята на экран. Из какой сказки эта курочка? (ответ детей: «Петушок и бобовое зёрнышко»). К кому курочка прибежала и что она просит? (ответ детей: к кузнецу, косу выковать). Одному кузнецу быстро не справиться, надо на помощь наших кузнецов позвать. Игра с движениями «Пирожок» на русскую народную мелодию «Ах, вы, сени». Играющие встают друг за другом, держась за пояс. Впереди стоит булочник, он ведущий, последний — пирожок. К булочнику подходит покупатель и спрашивает: «Где мой пирожок?» Булочник отвечает: «За печкой лежит». Последний игрок-пирожок кричит: «Я бегу, бегу!» С этими словами он бежит в сторону ведущего, а покупатель старается его поймать. Если пирожок успеет встать впереди ведущего, он становится булочником, а последний игрок — пирожком, и покупатель вновь идет покупать. Если же пирожок будет пойман, то он выполняет роль покупателя, а покупатель — булочника. Правило Покупатель не должен стоять на одном месте, после слов «За печкой лежит» он бежит в конец колонны и ловит пирожок.
Василиса: Угощайтесь, люди добрые! М.Р.: Спасибо, тебе, хозяюшка. А теперь пора идти деткам со двора. Гармониста позовём, в хороводе пляску заведём!
Музыка С..Морозова. Оценка деятельности детей. М.Р.:
Приходите ещё в гости к нам, будем рады мы гостям!
Список литературы: 1.«Игры – забавы» автор-составитель Э.М.Гамидова. – Волгоград: «Учитель», 2012. 3. «Истоки русской народной культуры в детском саду», автор-составитель И.Г.Гаврилова. – СПб: Детство-Пресс, 2010. 4. «Музыкальный сундучок» - Н.Щербакова. – М.: Обруч, 2012. 5. «У нашего двора нет веселья конца!» - автор-составитель Д.А. Рытов. – СПб.: Изд-во «Музыкальная палитра», 2006. 6. «Народные праздники в детском саду» (методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей), составители М.Б. Зацепина, Т.В. Антонова.-Москва: Мозаика-Синтез, 2006 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Центр развития ребенка ДЕТСКИЙ САД №7 «Сказка»
«В деревню едем!».
Конспект открытого музыкально-игрового занятия С использованием фольклора Для детей средней группы
Составила: Музыкальный руководитель Гоголева Н.В. Год.
Цель: - формировать музыкальные способности дошкольников средствами русского музыкального фольклора. Обучающие задачи: - учить двигаться в соответствии с характером музыки прямым галопом, простым хороводным шагом; - учить узнавать знакомые произведения; - учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы; - формировать вокально-певческие навыки, а капелльное пение, умение интонировать ч4, выразительно исполнять звукоподражания; - учить различать темп в музыке, передавать его в игре на ложках. Развивающие задачи: - развивать чувство ритма, метра, закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах, отмечать окончание музыкальных фраз; - развивать музыкальную память, внимание, звуковысотный слух; - развивать эмоциональную отзывчивость; - развивать творческое воображение, импровизировать под плясовую музыку, в соответствии с приобретёнными навыками; - развивать интерес к предметам деревенского быта. Воспитательные задачи: -воспитывать духовные и нравственно-патриотические чувства дошкольников через музыкальный и устный фольклор; - приобщать к русской народной музыке, произведениям современных композиторов, написанных в народном стиле; - воспитывать культуру общения, коммуникативные качества. Активизация словаря: - подговорка: Без рук, без ног, скок-скок-поскок. Веретёнце потрудись, пряжа шёлкова прядись! - прялка, спицы, кудель, веретено, кумач, наковольня. Материал и оборудование: Демонстрационный: - русский народный костюм для музыкального руководителя; - бутофорская печь, прялка, веретено, кудель, «наковальня»; - музыкальный центр, CD диски, ИКТ - мультимедийное устройство (презентация к занятию) Раздаточный: Сарафан, рубашка, косынка; косоворотка, картуз, палочка-лошадка, плёточка; шапочка-«пирожок», фартуки для «кузнецов», музыкальные молоточки (2шт), ложки (по количеству детей), детская гармошка. Предварительная работа: - чтение пословиц и поговорок, разучивание потешек, подговорок; - чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»; - показ мультфильма «Чудесный колокольчик» по мотивам русской народной сказки; - беседы о добре, рассматривание тематических иллюстраций: пряха, кузнецы; 5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное (педагогом и детьми) определение качества исполнительской деятельности детей, взаимопомощь детей. аудиозаписи народных произведений и произведений современных композиторов, написанных в народном стиле, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (ложки, гармошка), народные костюмы участников НОД, декоративное оформление музыкального зала. Планируемые результаты: развитие у детей интереса к музыкальной культуре русского народа, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера и содержания, воспитание нравственных качеств, развитие навыков выразительного исполнительства, чувства ритма во всех видах музыкальной деятельности, расширение и активизация словарного запаса. Место проведения - музыкальный зал МАДОУ №7«Сказка». План НОД:
2. Основная часть: Постановка голоса –«Назови своё имя». распевка: интонирование ч4 - «Иго-го»; пение с движением: «Потягушеньки», «Мы в городе родились» музыка А.Лазарева. Слушание: «Цыплята» музыка А.Филиппенко (хоровое пение); упражнения на развитие музыкального слуха: «Прялица» р.н.п. (метроритм: отмечать окончание музыкальной фразы), «Во кузнице» (ритм); прямой галоп со сменой ног «Лошадка» музыка С.Потоловского; инсценировка песни «Кто у нас хороший» р.н.п.; подвижная игра-песня «Пирожок» на мелодию р.н.п. «Ах, вы, сени» (сольное и хоровое пение); хороводная пляска «Заиграй, гармошка!»; игра на ложках– «Спляшем русского» (приёмы игры) 3.Заключительная часть: Подведение итогов НОД, выход из зала.
Длительность НОД – 20 минут.
-1- Ход занятия.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 1732; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.01 с.) |