II. Проверка домашнего задания 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Проверка домашнего задания

 

27.02.23.

Тема: Наречие. Значение и употребление в речи.

Цели:развивать умения распознавать в тексте наречия, ста­вить к ним вопросы, определять их значение; формировать навы­ки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфогра­фический словарь начальной школы.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка про­цесса и результатов деятельности; к. - умение с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Выпишите наречия.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги. (Черепаха.)

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лёд.)

Я глубока и полноводна,

И вся страна гордится мной.

А впереди ты и прибавишь —

И стану птицей я лесной. (Волга иволга.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте наречия.

слева               рано               впереди

«начала            поздно           лучше

сперва              направо          вместе

вчера               медленно        позади

завтра              хорошо           вверху

— Что вы заметили? (На конце наречий могут быть разные буквы.)

Можно ли их называть окончаниями? (Нет, наречие — не­изменяемая часть речи.)

— Как вы думаете, как называется эта часть слова, с помощью которой образуются наречия? (Суффикс.)

Какие суффиксы вы наблюдаете у наречий? (-о, -а, -и, -у, -е.)

Назовите приставки в наречиях, (с-, на-, в-, по- и т. д.)

— Как вы думаете, могут ли с наречиями употребляться пред­логи? (Нет, наречия не изменяются, поэтому у них нет пред­логов.)

Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться со способами образования наречий, научиться правильно писать наречия.)

V. Работа по теме урокаРабота по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 76.

— От какой части речи образовались эти наречия? С помощью какого суффикса?

Упр. 130 (с. 76).(Комментированное письмо, подбор антонимов к наречиям.В случае необходимости учащиеся обращаются к словарю анто­нимов в конце учебника.)

— Запишите в словарик наречия вчера, завтра, поставьте уда­рение, подчеркните орфограммы.

— Что означают эти слова? Как они образованы?

Упр. 132(с. 76-77).

Прочитайте задания.

— Какая часть речи образуется с помощью таких суффиксов?

— Прочитайте слова.

— Найдите те из них, в которых буквы о, е являются соедини­тельными.

— К какой части речи относятся эти слова? (К именам суще­ствительным.)

Назовите слова, в которых выделенные буквы являются окончаниями.

— Какие это части речи? (Имена существительные.)

Назовите слова, в которых выделенные буквы — это суф­фиксы.

— Докажите, что это наречия. (Отвечают на вопросы когда? где? куда?, являются неизменяемой частью речи.)

— Выполните письменное задание к упражнению.

(Проверка.Один ученик читает записанные наречия, осталь­ные оценивают.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 26; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.43 с.)