Упражнение «Забавный мозговой штурм» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «Забавный мозговой штурм»

Тренинговое занятие

«Конфликт»

Тема 1. ПОНЯТИЕ «КОНФЛИКТ»

Цель: актуализировать у учащихся знания о конфликтных ситуациях и

тактиках поведения в конфликтах, отработать навыки эффективного общения и рационального поведения в конфликтных ситуациях, обучить способам снятия эмоционального напряжения, возникающего в конфликтной ситуации, дать возможность участникам тренинга для саморазвития.

Целевая группа: подростки.

Методы тренинга: метод символического самовыражения, метод групповой рефлексии, метод концентрации присутствия.

Необходимые материалы: стулья по количеству участников (желательно, четное количество), бумага, ручки, лист ватмана, маркер, карандаши, восковые мелки, фломастеры для творчества, карточки для работы в «зонах»,

цветовое оформление «зон».

Организация занятия: помещение, предусматривающее свободное

перемещение участников, длительность занятия от 30 до 50 минут.

Информация для ведущего: в ходе отработки навыков и выполнения

основного упражнения особое внимание следует уделить рефлексии

участников своих чувств, осознанию собственных позиций в конфликте.

Ход занятия:

1. Представление, правила группы. - Здравствуйте. Наше сегодняшнее

занятие не предполагает какую-либо систему оценок, но в работе любого коллектива, любой группы всегда есть какие-то правила.

Обратите внимание на правила, которыми мы с вами будем сегодня

руководствоваться на занятии.

Правило 1. Здесь и теперь – акцент на настоящем (чувства, мысли,

поведение).

Правило 2. Искренность и открытость - лучше промолчать, чем говорить то, что не думаешь.

Правило 3. Принцип «Я» - внимание сосредоточено на самопознании.

Правило 4. Активное слушание – не перебивать говорящего, не оценивать товарищей.

 

2. Введение в тему, цели занятия. - Тема сегодняшнего занятия –

«Конфликт».

- Сталкивались ли вы в жизни с конфликтами?

- Что мешало вам решить конфликтную ситуацию? -

- Часто в решении конфликта нам мешает восприятие конфликтной ситуации, неумение стать на другую сторону, неправильно выбранное направление общения.

 - Мы с вами в ходе тренинга постараемся отработать навыки

эффективного общения в конфликтных ситуациях, осознать свои чувства и позиции в конфликте.

3. Упражнение – активатор «Дотронься до …» - Для того, чтобы эта тема не показалась вам сложной, давайте немного разрядим обстановку.

Цель: привитие навыков слушать команды, находить способ для

эмоциональной разрядки.

 - По моей команде вы должны дотронуться до

предмета, соответствующего моему описанию, при этом можно

передвигаться по комнате. Дотроньтесь до: железного, деревянного,

холодного, прозрачного, красного цвета, высокого, живого, бледного,

мягкого, движущегося, белого, творческого.

Цель: интеллектуальная разминка, «включение» креативных способностей.

Группа разбивается на подгруппы по 4-5 человек, которые в течение 2 минут придумывают различные варианты использования какого-либо простейшего предмета, например, одежной вешалки.

Ведущий предупреждает, что идеи могут быть любыми, самыми абсурдными. После завершения работы каждая группа зачитывает свой вариант. Побеждает та группа, в которой было больше всего не повторяющихся в других группах идей.

5. Работа с понятием.

Цель: актуализация знаний о конфликте, осознание своих эмоций, связанных с понятием «конфликт». На листе бумаги (А3) написано слово КОНФЛИКТ. -

Предлагаю вам по одному перечислить слова, которые приходят в голову при мыслях о конфликте (боль, борьба, энергия, изменения и т.д.). объяснений никаких не нужно. - Ваши предположения верны.

 

Информационный блок:

Конфликт (от лат.conflictus — столкновение) – это расхождение/разногласие во взглядах между двумя и более людьми, это наиболее острый способ разрешение противоречий (обращение к определению).

Конфликты являются частью повседневной жизни. Конфликт в социальной сфере как спор сторон, как противоречие в их интересах и целях естественен и поэтому неизбежен. Более того, по словам

известного специалиста в области переговоров Р. Фишера, чем более разнообразным становится мир, с тем большим числом противоречий в интересах приходится сталкиваться. Психологи также

отмечают, что конфликт позволяет предотвратить стагнацию общества, стимулирует поиск решения проблем. Кроме того, конфликт малой интенсивности, разрешенный мирно, может предотвратить конфликт более серьезный. Замечено, что в тех социальных группах, где довольно часты небольшие конфликты, редко дело доходит до крупных противоречий. Вопрос заключается не в том, чтобы предотвратить или не заметить конфликт, а в том, чтобы предотвратить конфликтное поведение, связанное с деструктивными, насильственными способами разрешения противоречий, и направить участников на поиск взаимоприемлемого решения.

 

- Как вы думаете, почему возникает конфликт?

- Всегда ли люди одинаково ведут себя в конфликте?

-Зависит ли исход конфликтной ситуации от поведения каждого из его

участников?

 

5. Работа с ассоциациями к понятию «конфликт»

Цель: осознание собственного эмоционального поля восприятия конфликта. Участники рассаживаются в круг.

Инструкция: «В фокусе нашего внимания конфликт. Когда мы произносим это слово, у нас возникает ряд ассоциаций, чувств. Мы слышали о конфликте, знаем, как он проявляется в поведении

людей. Сейчас мы исследуем отражение конфликта на внутреннем состоянии человека. Пусть каждый скажет, с чем ассоциируется слово «конфликт». Какой образ подсказывает ваше воображение?»

После первого ряда ассоциаций можно попросить продолжить:

• если конфликт — это мебель, то какая?

• если посуда, то какая?

• если одежда, то какая?

• если цвет, то какой?

• Если животное, то какое?

 

Обратная связь.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 49; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.)