V. Проводится упражнение в правильном употреблении предлогов с(со) и из (см. выше). 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Проводится упражнение в правильном употреблении предлогов с(со) и из (см. выше).

V. Проводится упражнение в правильном употреблении предлогов с(со) и из (см. выше).

VI. Подведение итогов занятия.

Логопед задает вопросы: «Дети, какой звук вы учили сегодня?» (Звук л.) «Кто помнит, какие картинки были выставлены на наборном полотне?» (Лампа, луна, кукла…)

Приведем еще один план занятия на звук л, в который включено упражнение в анализе слогов и слов со стечением согласных.

 

Тема занятия: звук л.


Цель занятия: четкое произнесение звука л в слогах, словах и предложениях; анализ слов со стечением согласных; распространение предложений с помощью вопросов; образование родительного падежа множественного числа.

Примерный ход занятия

I. Организационный момент.

Дети стоят. Перед каждым из них лежит картинка с изображением предмета (или предметов), в названии которого есть звук л. Дается задание назвать картинку, добавив слово много (т.е. образовать родительный падеж множественного числа).

II. Постановка цели занятия.

Логопед обращается к детям со следующими словами: «Дети, сегодня мы будем повторять звук л». Выясняется, что звук л – согласный, твердый. По требованию логопеда дети произносят звук л изолированно или в составе слогов и слогосочетаний (пла – пло; плу – плы – пла и т.п.).

III. Сравнение на слух звука л со звуками л’, р, р’.

Логопед говорит: «Сейчас я буду называть разные слова, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда я скажу слово со звуком л».

Логопед произносит примерно такие слова: рак, лампа, липа, решето, вилка, кормушка, волк, одеяло, варенье и т.п.

IV. Распространение предложений с помощью вопросов.

1. Дети упражняются в правильном и четком произнесении слов, которые позднее будут включены в предложения. С этой целью им предлагается вспомнить имена детей со звуком л. Затем вслед за логопедом отдельными детьми и хором произносятся слова и словосочетания (особенно наиболее сложные по звуко-слоговому составу): слепил – слепила; сделал – сделала; катался – каталась; слоненок, пластилин, голубая коляска, двухколесный велосипед.

2. В форме игры в «живые слова» дети упражняются в составлении и распространении (по сюжетным картинкам) предложений с помощью вопросов: кто? что делает? и др. Так, например, составляется предложение Клава катала. Предложение распространяется при помощи вопроса «Кого?». Составляется предложение Клава катала куклу. Это предложение последовательно распространяется при помощи вопросов «В чем?» и «В какой?». В конечном счете составляется предложение Клава катала куклу в голубой коляске. В процессе составления предложений они многократно проговариваются. Подсчитывается количество слов в каждом из составленных предложений. Внимание детей обращается на то, что если в предложении уже есть предлог (катала в коляске), то второй опускается (катала в голубой коляске). Ребенок, символизирующий предлог в, становится перед тем, кто символизирует слово голубой.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 29; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.009 с.)