Основная часть Теоретическая часть. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Основная часть Теоретическая часть.

 

Урок № 51.

21 апреля 2022г.

5 класс. История.

Тема урока:

Реформы Гракхов.

Цели урока:

- Рассмотреть причины разорения крестьян в Риме и его последствия;

- Познакомиться с реформой, выяснить её основные положения;

- Выяснить, каковы последствия этой реформы.           

Учиться читать историческую карту, анализировать и обобщать ее данные; характеризовать важные факты истории Древнего Рима, классифицировать и группировать их по предложенным признакам; сравнивать простые однородные факты истории Древнего мира, выявляя их сходство и различие по предложенным вопросам; формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования

 

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний

Формы и методы:

Фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа учащихся с учебником.

Оборудование:  

Учебник – «История Древнего мира» 5 класс, авторы Вагасин А.А., Годер Г.И. и Свенцицкая И.С., Издание: 17-е изд.-М.: Просвещение, 2010 год.

презентация к теме урока, карта

                                               Ход урока:

Этапы урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

Форма контроля

I.

Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих, объяснение хода урока

Приветствие учителя, подготовка рабочего места учащегося

1 мин.

 

II.

Актуализация знаний.

1. Как происходил выбор консулов в Риме и каковы были их обязанности?

2. Особенности войны Рима с Карфагеном?

3. Процесс завоевания Римом Средиземноморья.

4. Источники поступления рабов в Рим.

5. Процесс принуждения невольников к труду.

6. Восстания рабов.

Ответы на вопросы учителя

3 мин.

Фронтальный опрос

III.

Мотивация.

После восстания Спартака многие в Риме мечтали о сильном государстве и сильном правителе, который бы не допустил подобного в будущем. Итак, рост территории Римской республики, огромный приток рабов и все чаще вспыхивавшие восстания заставляли задуматься богатых римлян о замене республиканской формы правления. Теперь консулом или народным трибуном мог стать практически любой богатый гражданин Рима, который, подкупая простой народ, мог купить себе заманчивую должность, а между тем они часто не умели управлять государством. Такой порядок управления изжил себя. Сегодня мы познакомимся с одной из самых интересных личностей Древнего Рима, которая на протяжении многих веков привлекает внимание всех интересующихся историей. Слова, произнесенные этим человеком, стали крылатыми: «жребий брошен», «перейти Рубикон», «пришел, увидел, победил». Так кто же он? Этой Гай Юлий Цезарь. Объявляется тема урока.

Дают ответы на вопросы

1 мин.

Беседа с учащимися

IV.

1. Заморские походы. Тиберий Гракх – защитник бедняков.

2. Принятие земельного закона.

3. Гибель Тиберия. Гай Гракх продолжает дело.

Работа учащихся с учебником. § 50. Самостоятельная работа.

35 мин.

самостоятельная работа учащихся



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 53; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.006 с.)