Марьенко Татьяна            Русский язык                  Коваль Д.Г.        02.11.21. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Марьенко Татьяна            Русский язык                  Коваль Д.Г.        02.11.21.

Марьенко Татьяна            Русский язык                  Коваль Д.Г.        02.11.21.

Тема: Буквы е,ё,ю,я в начале слова и после гласных. Ударные и безударные гласные.

Цель:Обобщение знаний употребления гласных Е, Ё, Ю, Я в начале слова и после гласных.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательная:закрепить умение писать слова с гласными е,ё, ю, я в начале слова и слога, продолжать работу над развитием навыков звукового и слогового анализа слов;

Коррекционно-развивающая: развивать ручную моторику через выполнение практических упражнений и разминки для пальчиков рук, корригировать зрительное и слуховое, фонетико-­фонематическое восприятие, зрительную, слуховую память и её отдельные процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение, слуховое и зрительное внимание; формировать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения; развивать речевую активность учащейся во всех видах деятельности.

Коррекционно-воспитательная: способствовать развитию мотивации к учению, аккуратности при записи в тетради.

Ход урока.

Орг.момент.

Повторение раннее изученного.

Игра «Найди лишнее»

 (медведь, ёжик, лиса, белка)

- Какое слово лишнее? Почему?

- Что необычного в этой букве?

- Какие ещё гласные буквы дают два звука?

- В каких позициях эти гласные дают два звука?

Сообщение темы и цели.

- Сегодня будем учиться писать слова с двойными гласными.

- Кто это? К нам пришёл в гости ёжик. Герой рассказа «Живой букет» из учебника чтения. Осень нынче задержалась, снега мало, тепло. Вот бедный ёжик никак не может впасть в спячку. Пришёл попрощаться с вами. Да пришёл не с пустыми руками.он принёс листики.

Минутка чистописания.

- Посмотри, что на них изображено? (Буквы е,ё,ю,я)

Словарная работа.

-Посмотри и отгадай в каком домике живёт ёжик? Почему?

-А кто же живёт в другом домике? Как догадалась?

-Составь слово заяц из разрезной азбуки. Слово «заяц»- словарное слово. ---Составим звуковую схему этого слова.

Закрепление.

Работа по учебнику.

– Открой учебник на с.69 упр. 4 Прочитай о чём разговаривают ёжик и заяц.

- Чем хотел ёжик угостить зайчика?

Физминутка.

Игра «Волшебный мешочек».

- У ёжика есть любимые игрушки. Хочешь узнать какие? (достаю игрушки из мешочка и называю их: ёлка, юла, змея, ёжик и др.)

- Запиши эти слова , подчеркни гласные е,ё,ю,я

Самостоятельная работа.

Ёжик приготовил тебе сюрприз. Это аппетитные яблочки с заданием. Списать, вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть буквы е,ё,ю,я, когда они дают в слове два звука.

Итог урока.

- Слова с какими буквами учились писать?

Когда эти гласные дают два звука?

- Теперь ёжик может спокойно ложиться в спячку.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 41; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)