Тема:  Магматические, осадочные и метаморфические породы. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема:  Магматические, осадочные и метаморфические породы.

 

Государственное профессиональное образовательное учреждение

Донецкий транспортно-экономический колледж|

Цикловая комиссия горно-экологических дисциплин

 

План занятия|

Дисциплина: ОП.04 «Геология»|

 

Цель занятия|:

Учебная:  Усвоить новые знания о магматических, осадочных и метаморфических породах. Изучить сырьевую базу Донецкой Народной Республики

Развивающая: Учить анализировать, обобщать и систематизировать новые знания о технологических процессах обогащения полезных ископаемых

Воспитательная:    Формировать позитивное| отношение к будущей професии, интерес к изучаемой дисциплине, теме.

Вид занятия|: лекция

Тип занятия|:  усвоения новых знаний

|Базовые понятия и термины|: полезные ископаемые, технологический процесс обогащения, руда, нерудные полезные ископаемые, строительные минералы.

После изучения данной темы студент должен:

- уметь|: давать определение роли и месту дисциплины ОП.04 «Геология» в системе профессиональной подготовки по специальности «Обогащение полезных ископаемых», использовать новые знания о магматических, осадочных и метаморфических породах в технологиях производства обогащения полезных ископаемых.

- знать: общие сведения об истории развития технологических процессов обогащения, основные свойства | минералов и руд|, на которых базируются технологические процессы обогащения.|

Межпредметные связи|:

обеспечивающие - Обогащение полезных ископаемых|, Химия

обеспечиваемые – Гравитационные методы обогащения, Флотационные методы обогащения, Специальные методы обогащения и окускования полезных ископаемых,курсовое| и дипломное| проектирование.

|

Литература

Основная литература:

1. Кравцов А.И., Бакалдина А.П. Геология / А.И. Кравцов, А.П. Бакалдина. -М.: Недра, 1978. - 344 с.

2. Гудаев А.Н. Геология / А.Н. Гудаев. - М.: Недра, 1968. -232 с.

 3. Геологія. Практикум. навчальний посібник / М.Я.Сивий М.Я., Й.М. Свинко. -К.: Либідь, 2006. – 219 с.

 

 

Дополнительная литература:

 

4.Кейльман Г.А., Болтыров В.В. Основы геологи/ Г.А.Кейльман, В.В. Болтыров. -М.: Недра, 1985.–298 с.

5 Миловский А.В. Минералогия и петрография / А.В. Миловский - М.: Недра, 1985. – 459 с.

6. httр: //wеb. ru /db /msg. htm І? mіd

7. httр: /studореdіа. ru / wіеw_ gеоlоgіа

 

Ход занятия|

1 Организационный момент:

1.1 Проверка явки| студентов|

1.2 Проверка подготовки| к занятию| (наличие рабочих конспектов, письменных принадлежностей| )

2 Ознакомление аудитории с| темой, целью занятия|

3 Мотивация обучения|:

3.1 Определение места темы занятия среди изученных тем

3.2 Место темы в современной технологии обогащения полезных ископаемых|

3.3  Значение темы при изучении | комплекса обогатительных| дисциплин

|4  Актуализация опорных| знаний| :

Фронтальный опрос|:

v Что такое горная порода?

v Какие виды и типы горных пород вы знаете?

5 Изучение нового материала| по теме: Магматические, осадочные и метаморфические породы..| 

5.1 Классификация горных пород

5.2 Физико-механические свойства пород.  

5.3Классификация горных пород по шкале М.М.Протодьяконова. Коэффициент крепости.

6 Закрепление знаний|  – усный опрос:| |

1. Как вы поняли цель и задачи изучаемой учебной дисицплины?  

2. Какую новую классификацию по происхождению горнах пород вы узнали?

3. Что вы можете сказать о многообразии полезных ископаемых ДНР

4. Назовите физико-механические свойства пород.

5. Определение коэффициента крепости 

7  Итоги занятия

8 Домашнее задание|:

Подготовить сообщение о  магматических, осадочных и метаморфических породах с использованием Интернет-ресурса.

[1],с.15-19; [2],с.14-25 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.008 с.)