Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Закрепление изученного материала+физкультминуткаПоиск на нашем сайте
Редактирование текста: вставка, удаление и замена символов. Назначение клавиш: Delete, Backspace. Цель урока: обучение учеников технологии создания и редактирования текста. Задачи урока: · Научить приемам редактирования текста (вставка, замена и удаление символов). · Развивать познавательный интерес, логическое мышление, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе. · Повышать интерес к изучению информационных технологий.
Основные понятия: текстовый документ, редактирование текста. Тип урока: комбинированный.
Ход урока: 1.Организационный момент - приветствие: - проверка готовности к уроку; - сообщение темы и цели урока: Сегодня мы с вами будем выполнять практическую работу, но для ее выполнения, нам нужно повторить пройденный материал, изучить новую тему. В процессе урока вы будете выполнять различные задания, которые принесут вам дополнительные баллы к практической работе. У вас на столах лежат листы оценивания – впишите сейчас свою фамилию. В ходе урока каждый из вас будет записывать заработанные вами баллы.
Ребята! Для того, чтобы узнать, какова тема нашего урока, я попрошу вас раскодировать с помощью клавиатуры закодированные слова. Перед вами- дроби, но необычные, в числителе закодирован ряд на клавиатуре, а в зняменателе порядковый номер буквы. За каждое правильно расшифрованное слово – вы можете заработать 3 балла.
Разгаданные слова записываются на доске. Тема сегодняшнего урока: Приемы редактирования текста.Сегодня на уроке мы с вами должны научиться создавать и редактировать текст. 2.Проверка домашнего задания: Учащиеся должны были составить слова из слова КЛАВИАТУРА. Каждое слово оценивается в один балл. 3.Актуализация и проверка усвоения изученного материала: Итак, давайте вспомним: на предыдущем уроке мы с вами изучали устройство клавиатуры и назначение текстового редактора. Перед вами тест. Ваша задача выбрать один правильный вариант ответа. Каждый верный ответ оценивается в один балл.
И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский, Помогите мне друзья. ( Shift + Alt ) ( Ctr + Alt) (Delete + Alt)
заглавными, Где ж найти их? Столько букв Только нет заглавных то. ( Caps Lock) ( Backspase) ( Enter)
Что наделал – беда Скорей разделите Мне их детвора. (Пробел) ( Alt ) (Home)
Вот только как, я ни как не пойму. ( Shift ) (Caps Lock)
Ну, как же друзья мне туда перейти!
( Enter) ( Shift + Alt ) ( End) Самопроверка по ответам на доске 4.Объяснение нового материала В давние времена создание рукописей было делом долгим и трудоемким. Каждая книга была уникальна. Текст писали красивым почерком, стараясь не делать ошибок и исправлений. Изобретение книгопечатания, печатной машинки, а затем и компьютера упростило процесс создания и размножения длинных текстов. Ошибки в текстах, написанных от руки или напечатанных на машинке, довольно трудно исправить незаметно. След исправления в любом случае будет виден. Кроме того, в таком тексте нельзя переставить местами слова или предложения. При помощи компьютера вы можете вносить изменения в текст много раз. Действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста называют редактированием. Редактирование нужно, если:
Самостоятельная работа с учеником (стр. 58- 59) Вопросы к учащимся: 1.Чтобы вставить пропущенную букву нужно… (подведите указатель мыши к месту вставки и щелкните левой кнопкой мыши; введите недостающие буквы, нажимая соответствующие клавиши). 2. Чтобы стереть символ нужно…(установите указатель мыши за удаляемым символом и щелкните левой кнопкой; нажмите клавишу ← (Back Space)); 3.Чтобы вставить пустую строку нужно…(установите указатель мыши за последним символом и щелкните левой кнопкой; нажмите клавишу (Enter)). 4. Чтобы удалить пустую строку нужно…(установите указатель мыши за последним символом и щелкните левой кнопкой; нажмите клавишу Delete). 5. Зачем нужны скрытые меню? (Если расположить все команды для работы с информацией в окне в виде одного большого открытого меню, это займет много места на экране. Поэтому все команды сгруппировали по смыслу в разные меню и сделали видимыми только их заголовки. Эти заголовки образуют главное меню программы. В дальнейшем вы познакомитесь с различными программами и увидите, что практически в каждой программе есть главное меню).
7. Для чего нужно редактировать текст? Для того чтобы закрепить полученные знания, мы с вами поиграем в игру «Правда или ложь». Для начала нашей игры я попрошу вас встать из-за парт и очень внимательно слушать. Я буду называть действия, которые можно применять с текстом в тестовом редакторе. Если я права – вы присаживаетесь, если нет - подпрыгиваете. (текст можно удалять, перемещать, коверкать, заменять, переводить, окрашивать, разукрашивать. В текстовый документ можно вставить фото, музыку, картинку, презентацию, таблицу, мультфильм. Молодцы!!!!
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |