Конспект занятия для детей средней группы «Насекомые нужны, насекомые важны». 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспект занятия для детей средней группы «Насекомые нужны, насекомые важны».

Источник:https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/04/09/konspekt-zanyatiya-dlya-detey-sredney-gruppy-nasekomye

Цель:

- расширять представление детей о разнообразии насекомых, выделяя их отличительные признаки (наличие шести ног, разделенного на три части туловища, усиков).

Задачи:

- закреплять знания детей о месте обитания насекомых, поведении их в природе;

- учить отгадывать загадки о насекомых;

- воспитывать доброе отношение к насекомым;

- закреплять представления о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней все целесообразно, все находится в великом равновесии: вредные с нашей точки зрения насекомые являются пищей для птиц и некоторых животных, которые, в свою очередь, тоже играют роль в эволюции планеты.

Предварительная подготовка:

- во время прогулки рассматривание особенностей строения туловища насекомых;

- загадывание загадок о насекомых;

- инсценировка отрывков из произведения К. Чуковского «Муха – Цокотуха».

Оборудование: разрезные картинки, изображающие кузнечика и жука; карточки с изображение насекомых на каждого ребенка; плоскостной макет поляны; дидактическая игра «Цепочка питания»; модули насекомых на каждого ребенка; мультимедийное оборудование, слайды насекомых.

Организационный момент:

Звенит колокольчик и приглашает детей в кружок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, то о чем мы сегодня с вами будем говорить, поможет вам определить загадка и картинки.

Воспитатель предлагает двум детям взять фрагменты картинок. Одному взять с голубого подноса, а другому с красного подноса и собрать изображения. Дети собирают в единое целое изображение части картинок, а педагог читает:

- Разноцветные листочки,

Над цветочками порхают.

Назови – ка ты мне точно,

Как их люди называют?

Воспитатель: О ком же мы будем сегодня беседовать?

Предполагаемый ответ: О насекомых

Воспитатель: Посмотрите сколько на столе много карточек с изображением насекомых. Я буду загадывать загадки, а тот, кто угадает ответ, возьмет себе соответствующую карточку. У кого больше всех будет карточек, тот и выиграл. Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит.

(Комар)

 

В темном уголке живет,

Шелковую нить плетет.

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался.

(Паук)

 

У воды она летает,

Насекомых ртом хватает,

Есть огромные глаза,

С телом длинным…

(Стрекоза)

 

С ветки на тропинку,

С травки на былинку,

Прыгает пружинка-

Зеленая спинка.

(Кузнечик)

 

Летом много их бывает

А зимой все исчезают.

Прыгают, жужжат над ухом

Как они зовутся…?

(Мухи)

 

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.

(Жук)

 

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо.

(Пчела)

 

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи.

Дружно маленькие точки,

Строят дом себе на кочке.

(Муравьи)

 

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся.

Взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

 

Подводятся итоги. Затем воспитатель обращает внимание детей на разнообразие насекомых каждого вида (модули), которые находятся на столе. Педагог замечает, что скоро придет весна и предлагает вспомнить детям, где же прятались насекомые зимой.

 

Слайд №1

Предполагаемый ответ: Насекомые прятались в щелях домов, в трещинках коры деревьев, в сухой траве, у корней деревьев в упавшей листве; есть бабочки, которые улетают от нас совсем, как перелетные птицы; муравьи в муравейнике.

Воспитатель: Ребята, возьмите себе модуль любого насекомого со стола и помогите ему найти свой дом, свою среду обитания.Воспитатель предлагает детям подойти к макету « Среда обитания насекомых» и разместить на нем насекомых.

Воспитатель: Где же живут, обитают наши насекомые - малыши?

Предполагаемый ответ:Бабочки, божьи коровки, пчелы на лугу на цветах, стрекозы и комары у воды, кузнечики в траве, жуки везде и т.д.

Слайд №2

Далее педагог предлагает поиграть, имитируя движения насекомых.

«На поляну шли, шли насекомых мы нашли.

Раз, два, три – движение бабочки (кузнечика и т.д.) покажи».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших насекомых, скажите, похожи они, чем-нибудь, друг на друга по внешнему виду.

Предполагаемый ответ: У всех насекомых по 6 лап, есть усики, туловище разделено на 3 части.

Слайд №3

Воспитатель: Как вы думаете, а паук-это насекомое? Ученые считают, что пауки это не насекомые, это совершенно другой вид живых существ. У паука 8 лап, нет усиков и крыльев.Затем педагог предлагает детям найти отличия между бабочкой и муравьем, кузнечиком и пчелой, т.д.

Слайд №4

Дети вместе с воспитателем вспоминают, чем питаются насекомые.(Бабочки нектаром цветов и соком фруктов, личинки бабочек гусеницы листвой и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а ведь есть насекомые, от которых страдают и взрослые и дети. Комары кусаются, мухи разносят инфекцию, саранча уничтожает посевы пшеницы и ржи. Так зачем же нам эти «вредные» насекомые?

Предполагаемый ответ: Насекомые опыляют растения, они корм для птиц и их птенцов и даже для некоторых животных.

Педагог предлагает составить «Цепочку питания».

 

Для проведения увлекательного занятия отличным помощником станет дидактический комплект «Насекомые»: https://pedsov.ru/didactic/free.html?product=76

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.006 с.)