Дети:коза, корова, лошадь, хрюшки. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Дети:коза, корова, лошадь, хрюшки.

 

ГАПОУ СМПК

 

Конспект

организации и проведения игры со строительным материалом на тему «Постройка фермы»

в старшей группе с детьми с ЗПР МАДОУ «Детский сад № 93»

студентки 36 группы 44.02.04

Специальное дошкольное образование

Ивановой Анны Витальевны

 

 

Руководитель практики: ______/Федорова И.В.

                                  Воспитатель: _______/___________

                              Оценка за проведение__________

 

Стерлитамак, 2020

Цель: расширять представление детей о фермах, их назначении, строении; упражнять в строительстве ферм, умении самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, комбинировать их. Учить договариваться и делать дело сообща.

Игровая задача:

а) образовательные задачи:способствовать обогащению знакомой игры: новыми решениями (участие взрослого, внесение предметов-заместителей). Создавать условия для творческого самовыражения, для возникновения новых игр и их развитий. Учить применять конструктивные умения. Формировать привычку аккуратно убирать игрушки в отведенное для них место.

б) развивающие задачи: продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свою конструкцию с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять; стремление к творчеству; развивать мелкую моторику рук; тренировать внимание и зрительную память.

в) воспитательные задачи: Воспитывать умение работать в соответствии с общим замыслом не мешая друг другу; стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно правильно; воспитывать самостоятельность, любознательность.

г) коррекционные задачи:развитие речевого общения; развитие синхронного дыхания, голоса, просодики

Вид конструирования: по образцу

Игровые правила: строительный материал, поставленные перед детьми.

Игровые действия: построить ферму из данного строительного материала по образцу.

Создание развивающей предметно-пространственной среды:строительный материал, небольшие животные.

Подготовка к игре:беседа о ферме. Подготовка строительного материала.

Ход игры:

I. Вводная часть

Воспитатель:А вы бывали когда-нибудь на ферме?

Дети:да/нет

Воспитатель:Ребята, а что такое ферма?

Дети:это домик для животных

Воспитатель:А все ли животные могут жить на ферме?

Дети:нет

Воспитатель:А тогда какие животные могут жить на ферме?

Дети: только домашние

Воспитатель:А назовите мне домашних животных

Дети:куры, коровы, хрюшки, козы

Воспитатель:Какие вы молодцы, сколько много животных вы знаете, а зачем домашние животные живут на ферме?

Дети:потому что это их дом, за ними там ухаживают, кормят.

Воспитатель:Правильно. Ребята, а вы знаете, как зовут человека, который ухаживает за животными на ферме?

Дети:нет

Воспитатель:А зовут этого человека «Фермер», запомнили

Дети:да запомнили, фермер

Воспитатель:молодцы ребята.

II. Основная часть

Воспитатель:Ой, ребята, вы слышите кто – то плачет? (ответы детей). Пойдем-те скорее посмотрим (подходим к столу где уже заранее заготовлены животные и конструктор). Это плачут животные

« Что случилось, почему вы плачете?»

Животные:Мы попали в беду. Недавно в нашей деревне был сильный ветер, который разрушил всю нашу ферму и теперь нам негде жить, и нам нужна ваша помощь.

Воспитатель:Ну что мы поможем животным, спасем их?

Дети:да, конечно поможем

( читаю четверостишие).

«За работу мы беремся

Быстро, дружно, вместе все

Помогаем мы друг другу

В этом не простом труде».

Воспитатель:Ребята, с чего же мы начнем строительство фермы?

Дети:с забора

Воспитатель:правильно давайте мы построим забор, чтобы животные не разбегались, и никто из посторонних не мог попасть на ферму и причинить вред животным (дети берут небольшие бруски и по периметру расставляют их). Ну вот забор мы построили, но мы с вами кое – что забыли, никто не догадывается, что же мы забыли?

Дети:нам нужны ворота

Воспитатель:Правильно нам нужно построить ворота для больших грузовиков, которые будут привозить корм нашим животным.

(Дети строят ворота, убирая несколько брусков по середине.) (В ходе игры я слежу за тем, как работают дети, напоминаю, чтобы дети делились друг с другом конструктором). Мы с вами построили забор и ворота, посмотрите, сколько у нас много животных, давайте мы построим для них домики, чтобы они все могли жить в своих домиках?

Дети:давайте

(дети берут брусочки, накладывают их друг на друга и поперек, тем самым получается буква «П») (В ходе игры я наблюдаю, за тем, как работают дети, помогаю, напоминаю, чтобы дети делились конструктором друг с другом и помогали друг другу).

Воспитатель:Вот мы и построили домики для наших животных, теперь им не страшен холод. Какие красивые домики у вас поучились.

III. Заключительная часть

Воспитатель:Ну вот, ребята, мы с вами и закончили строительство нашей фермы.

- Сколько же много животных живет на ферме, а назовите мне животных, которые тут живут

Воспитатель:А теперь, давайте заселим всех животных в свои новые домики? (расселяем животных)

Дети:Давайте

Воспитатель:Давайте спросим у наших животных, а им понравились их новые домики новая ферма

Животные:очень понравились, теперь нам будет тепло и хорошо в них жить. Спасибо вам большое, что вы построили для нас такую большую, красивую и прочную ферму, мы будем ждать вас в гости.

Воспитатель: Ну, что ребята мы придем в гости к животным на ферму

Дети:даа

Воспитатель:Ребята, какие вы все большие молодцы, вы очень хорошо потрудились и построили очень красивую, большую и теплую ферму для животных. А сейчас давайте мы поиграем с животными и с нашей фермой?

Дети:да давайте (дети начинают играть с животными на ферме, я играю вместе с детьми).

Перспектива игры: А что именно вы хотели бы построить в следующий раз? (Машину, самолет, мост).



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 35; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.006 с.)