Фрагмент урока по методике преподавания математики. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Фрагмент урока по методике преподавания математики.

УМК «Школа России», М.И. Моро

Класс: 3 (1 ч.), стр.64. Зад. 3

Тип урока: «Урок формирования умений»

Тема: «Решение задач»

Цель:Совершенствовать умение решать задачи.

Задачи:

1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

3. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.

4. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.

Задача:

Папа провел 10 дней своего отпуска на даче, а остальные 2 недели в доме отдыха. Сколько дней папа был в отпуске?

Тип задачи: нетиповая

1 вид простой задачи: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц в прямой форме.

Папа провел 10 дней своего отпуска на даче, а остальные две недели в доме отдыха. Сколько дней провел папа в доме отдыха?

2 вид простой задачи: Задачи на нахождение суммы двух чисел.

Папа провел 10 дней отпуска на даче, а в доме отдыха 14 дней. Сколько дней провел папа в отпуске?

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Оформление доски

1.Подготовительный этап (отработка умения решать простые задачи)

Задачи:

· Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

-Давайте вспомним то, что уже изучали. Для этого устно решим следующую задачу:

В зоомагазине в 6 аквариумах 54 рыбки, поровну в каждом. Сколько аквариумов занимают 27 рыбок?

 

-Что в задаче примем за единицу? (Количество рыбок в одном аквариуме.)

-Решите задачу.

-Количество рыб в аквариумах?

 (одинаковое)

-Количество аквариумов? (6 аквариумов)

-Общее количество рыб? (54 рыбки)

-Сколько аквариумов занимают 27 рыбок? (неизвестно)

Решение:

1) 54: 6 = 9 (р.) — в одном аквариуме;

2) 27: 9 = 3 (акв.).

Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.

-Мы ответили с вами на вопрос? (да)

-Молодцы, ребята! Теперь можем приступить к решению задач на закрепление.

-Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.

2. Решение задачи:

 -Чтение и осознание текста задачи.

 -Выделение структурных компонентов задачи.

 Задачи:

 -Формировать умения читать и

 понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

-Ребята, откройте учебник на странице 64 и прочитайте «про себя» задачу под № 3.

 -Кто прочитает задачу вслух?

-О чем идет речь в задаче? (О папе, который отдыхал на даче и в доме отдыха).

-Что мы знаем про отдых на даче?

(Что папа провел там 10 дней отпуска).

-Что мы знаем о доме отдыха? (Что папа провел там 2 недели).

-Что нам надо узнать? (Сколько дней папа был в отпуске).

-Что нам нужно еще узнать помимо главного вопроса? (Что значит «две недели»? Сколько дней в ⁷одной неделе? (7)

-Все верно, молодцы!

- Для того, лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме. Как вы думаете, какая схема подойдет к нашей задаче?

 

1.

2.

3.

 

(Подойдет 3 схема)

 

-Теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (Папа провел 10 дней своего отпуска на даче, а остальные 2 недели в доме отдыха. Сколько дней папа был в отпуске?)

 

 

 -схемы изображены на доске.

 

 

 

 

3. Поиск пути решения

задачи. Составление

плана решения.

Задачи:

-Формировать умения

составлять план

решения задачи;

рассуждать от вопроса

к данным; строить

умозаключения

-Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи).

Давайте рассуждать.

 - Каков главный вопрос задачи? (Сколько всего дней папа провел в отпуске)

 -Какие два числа нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Количество дней папа провел на даче и в доме отдыха)

 -Какое из этих двух чисел мы уже знаем? (Количество дней папа провел на даче. Их 10)

А какое число мы пока что не знаем? (Количество дней папа провел в доме отдыха)

-Что нам известно о количестве дней проведенных в доме отдыха?

(Что в доме отдыха он провел 2 недели)

-Какие два числа нам нужны для того, чтобы найти количество дней проведенных в доме отдыха? (Количество дней в 1 недели их 7,и тогда мы узнаем сколько дней в 2 неделях)

 -Найдем это число, будем его знать, а так же мы знаем, что на даче папа провел 10 дней.

 Сможем ли мы ответить на главный вопрос? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос)

-Одновременно строим «Дерево рассуждений»:

 

 

Составим план решения задачи:

 -Сначала узнаем сколько дней папа провел в доме отдыха.

 Что для этого нужно сделать? (Для этого нужно 2 умножить на количество дней в одной недели)

 -Когда это число будет известно, то найдем общее количество дней.

Что для этого нужно сделать? (Сложить количество дней проведенных на даче и количество дней проведенных в доме отдыха)

 

 

4. Записи решения и

ответа задачи.

Задачи: - Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений.

-Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия)

-Почему? (Так как в задаче 2 неизвестных)

 -Давайте запишем первое действие. Какое оно будет?

1) 2*7=14

 -14 чего? (дней)

1) 2*7=14.(дн.) - Количество дней, которые папа провел в доме отдыха.

 -Что мы нашли в первом действии? (Количество дней, которые папа провел в доме отдыха)

-Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение к действию.

 -Какое будет второе действие?

 2) 10+14=24(дн.)- Общее количество дней.

-Чему равно? (24)

-Что мы нашли во втором действии? (Общее количество дней, которые папа был в отпуске)

-Запишем пояснение ко второму действию.

-Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением)

-Какая тогда будет запись?

 Выберите верную:

 А) 10-(2*7)

Б) 10+(2*7)

 В) 10+(2+7)

Запишите верное выражение в тетрадь: 10+(2*7) =24 (дн.) - Всего дней папа провел в отпуске.

-Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради.

5. Проверка

полученного решения.

Исследование

решения.

Задачи:

-Совершенствовать

умения выполнять

проверку способом

составления задачи,

обратной данной.

-Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили.

-Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос). -Составим новую схему, изменив условие и вопрос:

 


-По схеме составьте текст обратной задачи: “Папа провел 24 дня в отпуске. Из них 10 дней он провел на даче, а остальные дни в доме отдыха. Сколько недель папа провел в доме отдыха?”

 -Решим данную задачу

. -Что известно из первого предложения задачи? (Что всего папа был в отпуске 24 дня)

 -Прочитаем второе предложение, что мы узнаем из него? (Что папа провел на даче 10 дней)

-Что нам нужно узнать? (Сколько дней папа провел в доме отдыха?)

 -Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет).

Почему? (Нам неизвестно сколько дней папа провел в доме отдыха)

 -Что мы можем найти, зная общее количество дней и сколько папа провел на даче? (Количество дней проведенных в доме отдыха)

 -Зная сколько дней папа провел в доме отдыха, сможем ответить на вопрос сколько это недель ?) (Да)

 

-Проверьте ,так ли вы записали действия:

 1) 24-10=14 (гр.)- Количество дней проведенных на даче

 2) 14:7=2(н.)-проведенных в доме отдыха

 Ответ:2 недели проведенных в доме отдыха.

-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили 2 недели проведенных в доме отдыха)

-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно) -Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:

Ответ: Всего папа провел в отпуске 24 дня.

Схема на доске



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 48; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.236 (0.048 с.)