Вежливость открывает все двери» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Вежливость открывает все двери»

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж»

 

Коллективная творческая деятельность:

«Вежливость открывает все двери»

 

Выполнила студентка группы 246А

Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Иванова Екатерина

 

Нижний Новгород

2020 год

Цель:воспитание нравственных качеств и этического сознания, формирование взаимоотношений с помощью игровых

форм деятельности.

Задачи:

· формировать доброжелательные и доверительные отношения друг к другу;

· обучать сотрудничеству и умению совместно решать поставленные задачи;

· формировать навык согласования своих действий с другими и учиться разрешать конфликтные ситуации;

· развивать эмоциональные сопереживания однокласснику.

Возраст: 8-9лет.

Направление: духовно-нравственное

 

Стадия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.Предварительная работа коллектива

Учитель привлекает внимания детей к данной беседе.

- Ребята, я предлагаю Вам стать путешественниками. Мы посетим разные, но довольно интересные станциями. Хотите поиграть?

Молодцы! Давайте устроим веселые и интересные станции. Вы мне поможете?

Работа будет продолжаться в течение недели: дома и на уроках в ней будет принимать участие весь класс.

Есть ли у Вас появилась идея конкурса или станции, то в течение недели пишем ее на листочек и бросаем в нашу «волшебную коробку».

Все понятно?

 

 

-Да.

 

 

-Конечно, да.

 

 

Все понятно!

2.Коллективное планирование

- Ребята, вот и прошла неделя, давайте посмотрим, какие у Вас есть идеи для нашего путешествия.

Итак, начнем обсуждение

1. Хотите ли вы что работать всем классом или же нужно разделиться на команды?

2. Вы придумали название мероприятия? Есть варианты?

3. В какие же игры хотите поиграть?

Обсуждение и голосование.

-В ходе голосования было решено, что название «Вежливость открывает все двери».

Давайте, разделиться на команды честным путем. «Предлагаю всем встать в круг (лицом в центр), взяться за руки, посмотреть друг на друга, встретившись при этом глазами. Круг – это символ объединения, родства душ. Закройте глаза, не разговаривайте друг с другом». (Детям на спины скотчем приклеиваются рисунки: солнышко ,  тучка, луна, звезда. На столы ставятся символы: солнышко , тучка, луна, звезда.)

«У каждого из вас спине приклеен символ, который подскажет, за какой стол нужно сесть. Помните, что вы не одни, и можете обратиться за помощью друг к другу».

Представители своих команд на сборе - старте предложили подготовить задания для каждой группы, которые будут развивать и воспитывать те задачи, которые мы перед собой поставили.

Дети предлагают свои варианты

 

 

Ученики высказывают свою точку зрения.

 

Ребята голосуют про помощи «Волшебной коробки»

 

 

- Да! Давайте!

 

 

Дети пытаются помочь друг другу и делятся на команды

 

Ребята должны подходить друг к другу и, не разговаривая, объясняться жестами

 

3.Коллективная подготовка

- Ребята, давайте с Вами подготовим плакаты на темы « Вежливость» Вы знаете что такое «Вежливые слова»?

 Молодцы!

Сегодня мы попытаемся работать своих командах, поэтому работаем вместе, вспоминаем и разрабатываем плакаты. Согласны?

 

 

-Да!

 

 

-Мы согласны!

Каждая команда работают сообща, пишут вежливые слова и рисуют подходящие рисунки.

В данной стадии идет совместная подготовка к проведению КТД:

· Рисуются плакаты

· Пишется сценарий

· Разрабатываются конкурсы

· Украшается кабинет

4.Проведение КТД

После того, как ребята были готовы, был назначен день проведения. Данные задания для каждой группы было решено провести в форме игры.

Команда «Солнышко» - задание «Собери пословицу».

«На столах расположены нарезанные на части листочки с пословицами. Нужно собрать пословицу, прочитать ее и объяснить ее смысл.
(Красива ложь, да от правды не уйдёшь.
Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Ложью свет пройдешь, да назад не вернешься.

Кто любит лгать, того нельзя за друга принять.

Правду все хвалят, а лжи никто не верит.)

Команда «Тучки» - задание «Хмурый лес».

«Ребята, наш путь лежит через огромный хмурый лес. Обратите внимание на эти плакаты.

-Что вы видите?

- А вам нравятся эти деревья? А почему?

- А поможем?

Правильно, ребята, сейчас это дерево выглядит очень грустным, хмурым. Мы с вами в силах сделать дерево счастливым и оживить его. И сделаем мы это с помощью вашей доброты. Каждой команде предлагается дерево и листья, с помощью листочков вы должны оживить его, на листочках вы должны будете написать добрые дела, которые вы совершали на протяжении всей жизни и приклеить на дерево. На это задание вам отводится 1 минута»

Команда «Луна» - «Подбери-ка»

«Подберите противоположные слова к словам на карточках»

1.умный - глупый

2.добрый – злой

3.доброжелательный – грубый

4.честный – лживый

5. веселый – грустный

6.щедрый - жадный

7.трудолюбивый – лентяй

Команда «Звезда» - задание «Эмоции»

«Каждой команде предлагается карточка-эмоция, ваша задача выбрать одного или двух человек, который изобразят эту эмоцию, остальные команды должны будут отгадать в течение 30 сек»

Команда «Ракета» - задание «Вежливость»

«Мы попросим вас что-то сделать, если просьба с вежливым словом – выполняете; если просьба без вежливого слова – не выполняете.»
-встаньте, пожалуйста;
-попляшите;
-похлопайте в ладоши, пожалуйста;
-покружитесь, пожалуйста;
-потопайте ногами;
-поменяйтесь местами с соседом;
-обменяйтесь с соседом рукопожатием, пожалуйста;

-отойдите к двери;
-заберите назад ручку, одолженную вами соседу;
-сядьте, пожалуйста.

Вы все большие молодцы!

 

В каждой команде участники вместе и дружно выполняли задание.

 

-На плакатах нарисованы деревья.

- Деревья грустные и некрасивые.

-Да!

 

 

После окончания задания каждой группе предлагается представить дерево добрых дел.

 

 

Ребята, работают своих командах и подбирают пары слов.

 

 

Дети пытаются показать эмоции: ярость, безразличие, счастье, горе, ненависть.

 

Ребята, выполняют задания и веселятся.

5.Коллективное проведение итогов КТД.

После проведения КТД коллектив совместно подводит итоги. Каждый высказывает свое мнение по ряду вопросов.

1.Что было хорошего?

2. Что вы узнали нового?

3. Хотите ли вы в дальнейшем составлять мероприятие и играть?

Учащиеся отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями.

6. Стадия ближнего последствия КТД.

Учитель задает вопросы, которые помогают учесть все ошибки и помочь в планировании дальнейших КТД.

1. Что удалось и почему?

2. Что не получилось и почему?

3. Что можем предложить на будущее?

Ученики отвечают на заданные вопросы. Планируют дальнейшую коллективную деятельность.

 

 

Список литературы:

1. https://megapredmet.ru/1-77693.html

2. https://mega-talant.com/biblioteka/konspekt-kollektivnogo-tvorcheskogo-dela-ktd-kaleydoskop-professiy-83231.html

3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/06/05/konspekt-kollektivnogo-tvorcheskogo-dela-mladshih

4. https://summercamp.ru/Методика_организации_коллективного_творческого_дела_(КТД)

5. http://kommunarstvo.ru/biblioteka/bibivaent.html

6. http://poslovic.ru/



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 55; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)