Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Мурманский педагогический колледж»
Министерство образования и науки Мурманской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский педагогический колледж» (ГАПОУ МО «МПК»)
Конспект занятия полего-конструированию
студентки 3 курса, группы «Б» Беляковой Екатерины Александровны Тема занятия: «Зубчатые колеса»
Мурманск 2018 Цель занятия: формирование представления о зубчатом колесе и зубчатых передачах
Возраст:7-8 лет
Направление:обще-интеллектуальное
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные: учить овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений; учить освоению способов решения проблем поискового характера.
Регулятивные: учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа и обобщения; формировать умение планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:учить использовать речевые средства для развития коммуникативных задач; учить слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: развивать самостоятельность; формировать эстетические потребности и чувства; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формировать установки на безопасный образ жизни.
Планируемые результаты:обучающиеся научаться конструировать модель «Умная вертушка» из лего конструктора. Оборудование: ПК, проектор, презентация, инструкция «Умной вертушки», конструктор Lego Education.
Этапы занятия Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся 1. Вводный
2. Основной
3. Заключительный
Здравствуйте, дети. Для того, чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на занятии, обратите внимание на доску и отгадайте ребус. Кто уже догадался ,какое слово здесь зашифровано? Верно, молодцы. Ребята обратите внимание на слайд. На нем изображено 2 колеса: зубчатое колесо и обычное для автомобиля. В чем их различие? Правильно. Посмотрите, есть ли у нас в наборах такая деталь? Покажите мне ее. На что она похожа? Назовите тему сегодняшнего занятия. Верно, тема занятия сегодня – «Зубчатые колеса». Как вы думаете ,какое предназначение у зубьев этого колеса ? Зубья колеса препятствуют скольжению. При состыковке двух зубчатых колес говорят, что они входят в зацепление. Взаимодействуя, группа зубчатых колес передает движение и силу. Коронное зубчатое колесо имеет специальные криволинейные зубья, которые позволяют ему располагаться под прямым углом к прямозубому зубчатому колесу. Сталкивались ли вы с зубчатым колесом в жизни? В каких устройствах видели? Верно, эти колеса используются во многих устройствах, требующих управления вращательным движением и вращающей силой. В автомобилях, велосипедах, маятниковые часы. Зубчатые колоса используют для: 1. изменения направления вращения; 2. изменения плоскости вращательного движения; 3. увеличения или уменьшения скорости вращения; 4. увеличения вращающей силы, которая также называется крутящим моментом. Существует ведущее и ведомое колесо. Зубчатое колесо, находящееся ближе к источнику движения, называется ведущим колесом. Зубчатое колесо, получающее движение от ведущего зубчатого колеса, называется ведомым колесом. Обычно зубчатые колёса используют парами с разным числом зубьев, а иногда и с одинаковым числом зубьев. Зубчатые колёса зацепляются зубчиками друг за друга и получается передача силы движения. Этот простой механизм называется зубчатой передачей. Существуют такие варианты зубчатых передач: понижающая и повышающая передачи, то есть в первом варианте движение механизма будет медленнее, а в другом быстрее, что надо учитывать при конструировании моделей. Ребята а теперь немного отдохнем и проведем физ. минутку .Обратите внимание на экран и повторяйте движения ,которые будут показываться на экране (Видео-физминутка) .Присаживаетесь за свои места . С помощью нашего зубчатого колеса можно сделать одну замечательную игрушку. А что за игрушка вы сейчас попробуете угадать: Хоть на ножке он одной, Ребята, приходилось ли вам сталкиваться в детстве с такой игрушкой? Сегодня я предлагаю вам сегодня собрать «Умную вертушку» Lego. (Показ мультфильма из программного обеспечения Lego WeDo на экране). Но прежде чем приступить, давайте вспомним название деталей, которые вам понадобятся при создании вертушки. На экране изображены детали и их названия. Ваша задача соединить их между собой. Молодцы. Ребята, при работе с конструктором будьте внимательны. Работать будете в парах. Что нельзя делать при работе с конструктором? Прочитай правила: 1. Работу начинать только с разрешения учителя. 2. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши. 3. При работе держи инструмент так, как указанно в 4. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом. 5. Содержи в чистоте и порядке рабочее место. У вас на столах лежит инструеция по созданию нашей «умной вертушки» .Приступаем к работе. Кто хочет представить свою модель в действии? Сейчас мы заставим наш волчок крутиться при помощи этой программы : Ребята, вот такой у нас получился волчок. Вы хорошо потрудились. Сейчас разберите конструктор, будьте аккуратны, ничего не теряйте. Давайте, повторим, что мы проходили на занятии. Назовите тему занятия. В каких устройствах используется зубчатое колесо?
Что такое зубчатая передача?
Какие передачи бывают? Молодцы, занятие окончено.
Здравствуйте.
Колесо.
У зубчатого колеса есть зубчики.
(Дети показывают деталь) На звездочку. «Зубчатое колесо».
В часах.
Волчок (Ответы детей)
(Дети по одному выходят к доске и выполняют задание)
«Зубчатые колеса». Во многих устройствах, требующих управления вращательным движением и вращающей силой. Например в автомобилях, велосипедах, маятниковые часы.
Это передача, в которой зубчатые колёса зацепляются зубчиками друг за друга, и получается передача силы движения. Понижающая и повышающая.
Источники: 1. http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%CA%CE%CB%C5%D1%CE&skip=1&mode=1http 2. https://education.lego.com/ru-ru/support/wedo/building-instructions 3. http://www.happy-kids.ru/page.php?id=1147 4. https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=8s-CY2jrc14
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 30; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |