Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 4»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 4» Артемовского городского округа Урок по русскому языку по теме: «Виды тропов и стилистических фигур» (11 класс)
Л.А. Старовойтова, учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ № 4 Артемовский городской округ Цель урока: показать роль тропов и фигур речи в текстах художественного стиля; формирование навыков культуры речи. План урока: 1. Повторение и углубление ранее изученного материала. 2. Работа с учебником. 3. Сообщения учащихся о стилистических фигурах речи. 4. Сообщения учащихся о тропах. 5. Подведение итогов учителем. 6. Проверка знаний, отработка умений и навыков. 7. Домашнее задание.
Ход урока: 1. Повторение и углубление ранее изученного материала. Спишите предложения, вставьте пропущенные знаки препинания.
Ваш шпиц прелестный шпиц не более напёрстка. Я гладил всё его как шёлковая шёрстка. (А. Грибоедов) Раздирает рот зевота шире Мексиканского залива. (В. Маяковский) Какие тропы использует автор, чтобы подчеркнуть создаваемый контраст? (литота гипербола) Что такое литота? (литота – троп, содержащий непомерное преуменьшение предмета, силы, значения какого – либо явления). Что такое гипербола? (гипербола – троп, содержащий непомерное преувеличение силы, размера значения какого – либо явления).
2. Работа с учебником. Стр. 311 (А.И. Власенков). Используя справочники лингвистических терминов, учащиеся вспоминают определения тропов. Например: Гипербола: в сто солнц закат пылал (В. Маяковский). Перифраза –троп, состоящий в замене обычного однословного названия какого – либо предмета описательным выражением: Унылая пора! Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. (А.С. Пушкин). Город на Неве вместо Санкт-Петербург. Что же такое фигуры речи? Для чего они служат в тексте? (стилистические фигуры. Которые называют риторическими фигурами или фигурами речи, служат для создания образной речи, усиления выразительности текста).
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 42; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.146 (0.011 с.) |