Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Двигательно-речевая разминка «Мы не будем торопиться».
ГАПОУ СМПК
Конспект организации индивидуальной коррекционно-развивающей работы на тему «Развиваемся, играя» с детьми старшей группы с ЗПР МАДОУ «Детский сад № 93» студентки 46 группы 44.02.04 Специальное дошкольное образование Ивановой Анны Витальевны
Дата проведения: ________ Преподаватель: ______/ Федорова Е.А. Руководитель практики: ______/______________ Воспитатель:______/________________ Оценка за проведение__________
г. Стерлитамак, 2020г. Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного психологического развития. Задачи: Образовательные– активизировать познавательные психические процессы: зрительную память и восприятие, слуховое внимание, творческое воображение, наглядно-образное мышление; Развивающие – развивать речь и фонематический слух, быстроту реакции, мелкую моторику рук; Воспитательные– воспитывать у детей чувство сопереживания, доброжелательного отношения к другим. Оборудование и материалы: игрушка Утёнок, мольберт и карточки с фигурами, краски, разрезные картинки, бусинки и проволока. Ход занятия Вводная часть Воспитатель (выставляет игрушечного утенка). - К нам в гости пришел утенок, давай с ним поздороваемся. - Здравствуй, утенок! - Он, кажется, плачет. Давай спросим, что у него случилось. - Что с тобой, утенок? Утенок (за него говорит воспитатель). Дело в том, что злая волшебница заколдовала меня, и я теперь ничего не помню: как меня зовут, где я живу, сколько мне лет, есть ли у меня друзья. Но волшебница сказала, что вы поможете мне, если выполните ее задания. Воспитатель: Поможем утенку? Давай прочитаем письмо. Волшебница пишет: «Если ты выполнишь мое первое задание, утенок вспомнит, как его зовут». Попробуем выполнить задание? (Да). Основная часть Цель: Активизировать познавательные психические процессы: память, внимание, воображение, мышление, развивать речь, мелкую моторику рук. Игровые упражнения. 1.«Запомни узор» Цель: развивать зрительную память. Материал: листы белой бумаги, карандаши. воспитатель рисует на листе бумаги ломаную линию, демонстрирует в течение 1 – 2 минут и предлагает ребенку запомнить его. Затем переворачивает лист бумаги. Ребенок воспроизводит узор по памяти. Постепенно узоры усложняются. Проверка: 1. Ребенок сам проверяет правильность выполнения задания 2. Взаимопроверка 3. Воспитатель показывает: «Оля, к тебя получился такой рисунок?» 4. «Из каких фигур состоит наш узор? Сколько их?» Утенок. Я вспомнил, меня зовут Кряка! Воспитатель (читает письмо дальше). «Если ты выполнишь второе задание, утенок вспомнит, где он живет». 2.«Исправь ошибку» Цель: развивать слуховое внимание, фонематический слух. Воспитатель читает стихотворение, намеренно изменяя слова. Ребенок называют правильные слова. Называет, чего не бывает. Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: «Там ползет зеленый лук (жук) С длинными усами». Закричал охотник: «Ой! Двери (звери) гонятся за мной!» Эй! Не стойте слишком близко – Я тигренок, а не миска (киска)! Поздней осенью медведь Любит в речке посидеть. Конь рогатый на лугу Летом прыгает в снегу. Теплая весна сейчас – Виноград созрел у нас. Утенок. Вспомнил: я живу в чудесном и красивом месте у острова Фантазий. Разминая поясницу, мы не будем торопиться. Вправо, влево повернись, На соседа оглянись. (повороты туловища в стороны) Чтобы стать еще умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, Закружилась голова (вращение головой в стороны). Раз – два –три – четыре - пять, Ноги нам пора размять (приседания). Напоследок, всем известно, Как всегда ходьба на месте (ходьба на месте). От разминки польза есть? Что ж пора на место сесть. (дети садятся). Воспитатель (читает письмо дальше). «Если вы немного пофантазируете, выполняя следующее задание, утенок вспомнит свой возраст». 3.«Разрезные картинки» Цель: развивать мышление, восприятие. Материал: разрезные картинки из 6-ти частей. Ребенок получает конверт с разрезными картинками. Он составляет картинки, из которых получаются портреты разных животных. Называет полным предложением: У Утенка друг – зайчик. Утенок. Это мои друзья: мишка, зайка и ежик. Воспитатель (читает письмо дальше), «Если вы будете внимательны, Кряка вспомнит, что он любит». 4.«Будь внимателен» Цель: развивать переключение внимания, быстроту реакции, расширение кругозора. Звери – хлопок в ладоши (белка, лошадь, волк, лев, баран, еж) Птицы – поднимаю руки вверх (грач, голубь, орел, синица, аист, снегирь) Рыбы – приседают (карась, щука, сом, окунь, налим) Утенок. Я вспомнил, что люблю конфеты и мороженое, и еще мне нравится заниматься спортом и играть. Но больше всего я люблю украшения! Воспитатель (шепотом). Давай сделаем бусы и подарим их Кряке. Я думаю, он будет очень рад. 5.«Бусы для утенка» Цель: развивать мелкую моторику рук Материал: бусины, проволока. Ребенок собирает бусы и одевает их Утенку на шею, произносит своё пожелание. «Кряка, эти бусы я хочу тебе подарить, чтобы ты всегда помнил о нас – твоих друзьях». Утенок. Спасибо большое за помощь и за подарки! Мне пора домой к озеру Фантазий. До новых встреч. Воспитатель убирает игрушку. Заключительная часть Цель:учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой. Рефлексия. Ребенок называет имя нового друга, с которым познакомился на занятии, и рассказывает, как удалось его расколдовать. Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного развития. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: Образовательные: -активизировать познавательные психические процессы: зрительная память и восприятие, внимание, наглядно-образное мышление, творческое воображение; Развивающие: - развивать быстроту реакции и мелкую моторику рук ребенка; - развивать речь и фонематический слух; Воспитательные: -воспитывать у детей чувство сопереживания, доброжелательного отношения к другим.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 33; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |