Речевая игра «Это я, это я, это все мои друзья…». 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Речевая игра «Это я, это я, это все мои друзья…».

 

Конспект интегрированного занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в средней группе

 «Сундучок доброты»

 

           Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Доброта»

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

- пополнить словарный запас по теме;

-учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- упражнять в употреблении слов с противоположным значением;

- упражнять в составлении предложений-ответов на вопросы из 2-3 слов

Коррекционно-развивающие:

- развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, память;

-развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать стремление совершать добрые поступки, уважительно относиться друг к другу.

 

                                             Ход  НОД

Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей в круг.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!».

«Доброе утро солнцу и птицам!»

«Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель: Ребята, каждое утро надо начинать с хорошим настроением. Давайте образуем крепкую и добрую «цепочку дружбы» и поздороваемся со своими друзьями.

(Все берутся за руки и хором говорят: «Доброе утро!»)

Воспитатель: Чувствуете, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта.

У меня для вас сюрприз. Достает сундучок.

Это не простой сундучок, а сундучок доброты. Сегодня мы с вами наполним наш сундучок добрыми словами и делами.

 Давайте произнесем «добрые, волшебные» слова и каждый положит сердечко в сундучок.
Игра «Назови добрые слова»

Дети называют слова: доброе утро, здравствуйте, спасибо, пожалуйста, простите и т.д

И каждый ребенок кладет сердечко в сундучок.

Логопед: Ребята, молодцы! Сколько добрых слов вы знаете.

А сейчас, давайте наполним наш сундучок ласковыми словами.

Игра «Назови ласково»

Назовем ласково имя своих друзей.

Артем, а ласково как его мы назовем? Правильно Артемушка.

Егор, а ласково Егорушка.
Даша, а ласково Дашенька.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Кладем сердечко в сундучок доброты.

-А сейчас посмотрите на доску, вы видите личики?

(На доске прикреплены личики: грустное, злое, печальное. На столе лежат личики: весёлое, доброе, радостное.

Давайте посмотрим, какое настроение на этих личиках?

Давайте сделаем наоборот, подберем им доброе, хорошее настроение.

Игра «Подбери слово»

Злой – добрый

Грустный – веселый

Печальный- радостный

Положим еще сердечко в сундучок.

Логопед:

-Ребята, а давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Доброта»

Если пальчики грустят – доброты они хотят. Пальцы плотно прижимаем к ладони.

Если пальчики заплачут – их обидел кто-то значит. Трясем кистями

Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем. «Моем» руки, дышим на них.

К себе ладошки мы прижмем. Поочередно, 1 вверху, 1 внизу.

Гладить ласково начнем. Гладим ладонь другой ладонью.

Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко. Скрестить пальцы, ладони прижать.

пальцы двух рук быстро легко стучат

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать. Каждый палец зажимаем в кулачок.
Ребята, как мы пожалели пальчики? Согрели, погладили, обняли.

Положим еще сердечко в сундучок.

Воспитатель: А сейчас ,ребята приглашаю вас в круг.

Игра «Добрые пожелания»

Возьмемся за руки и скажем соседу доброе пожелание (успехов, здоровья. радости, добра и т.д) Кладем сердечко в сундучок.

Логопед:

Ребята, посмотрите на картинки, какие добрые дела делают ребята?

Игра «Назови добрые дела»

Что делает девочка? Девочка моет посуду. Она помогает маме.

Что делает мальчик? Он кормит птиц.

Что делает девочка? Девочка гладит котёнка.

Что делает мальчик? Помогает бабушке перейти улицу.

И т.д

-Молодцы, ребята, сколько добрых дел мы назвали.

Положим еще сердечко в наш сундучок.

Воспитатель: Ребята, а сейчас подскажите мне, как сказать правильно?

Игра «Правила доброты»

-Как сказать правильно?

  - Даша, дай-ка сюда игрушку! Даша, дай мне, пожалуйста, игрушку.

-Артем, принеси–ка машинку мне! Артем, принеси мне, пожалуйста, машинку.

Если вы обидели кого-то, то нужно сказать? Простите  меня, пожалуйста!

Если дети шумят, то как нужно попросить их не шуметь?

Ребята, не шумите пожалуйста.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо вам за то, что вы помогли мне. Положим ещё одно сердечко в наш сундучок, пусть добра станет еще больше.

Логопед:

Кто в автобусе молчит, не шумит и не кричит? (ответы детей)

Кто подкармливает птиц: снегирей, ворон, синиц? (ответы детей)

Кто прощенья попросил, если плохо поступил? (ответы детей)

Кто идет, ворон считает, всех на улице толкая? (ответы детей)

Малышей не обижает и всегда им помогает? (ответы детей)

Кто внимательным бывает, старшим место уступает? (ответы детей)

Кто с друзьями любит драться и со взрослыми ругаться? (ответы детей)

Кто природу обижает, мух, жучков уничтожает? (ответы детей)

Кто девчонок защищает, за косички их не тянет? (ответы детей)

Мусор на пол кто бросает, за собой не убирает? (ответы детей)

Кто игрушки убирает, дома маме помогает? (ответы детей).

 

Итог:Ребята, давайте посмотрим в наш сундучок доброты, сколько сердечек в нем? Много? Вот столько добрых слов вы знаете. А вечером, эти сердечки вы подарите маме и папе и не забудьте сказать им доброе слово.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 67; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)