Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Воспитательный час «Учитесь любить учиться»Воспитательный час «Учитесь любить учиться» МОС-20-1 01.10.2021 Ведь ради того, чтоб не зря весь век Носили мы звание Человек – Стоит, друзья, учиться! Э. Асадов
Цель – воспитание у обучающихся культуры умственного труда, потребности в постоянном пополнении своих знаний, приобщение к духовно-нравственным ценностям автора. Ход занятия 1 этап. Вступительное слово о Д.С.Лихачеве. В начале занятия говорю с учениками о Д.С.Лихачёве. Рассказываю о его непростой судьбе, о неустанной работе по сохранению культуры прошлого, о его выступлениях в печати и широкой общественной деятельности. Но более всего в своём рассказе делаю акцент на то, что во мне всегда вызывало уважение к этому человеку - на неистребимое и постоянное желание учиться, обогащать себя знаниями. Переходя ко второму этапу мастерской, говорю с обучающимися о том, что в училище они учатся второй год, что многие из них, очевидно, продолжат свою учёбу, а те, кто пойдёт работать, тоже не перестанут учиться, только это будет другая учёба. Задаю вопрос: “Чему человек должен в жизни учиться?”. 2 этап. На доске пишу крупно слово “учиться”, а обучающиеся начинают подбирать слова, отвечая на мой вопрос. Записываю названные слова на доске вокруг слова “учиться” читать, общаться, любить, спорить, не пасовать перед трудностями, уважать чужое мнение, сохранять в себе человека, жить… Так много слов, их поток кажется нескончаемым. И наконец слышу из уст не самого успешного студента: “Учиться учиться”. После того, как слово выписано на доске, спрашиваю ребят: “ А как считаете вы? Нужно учиться учиться? Может быть, умение учиться дано человеку с рождения?” Отвечая на мой вопрос, говорят о том, что умение учиться не дано человеку в качестве “рефлекса”, поэтому и учатся все по-разному: кто-то более успешно, кто-то менее, поэтому учиться, конечно же, необходимо. 3 этап.После того, как выяснили, что “учиться учиться” необходимо, задаю ребятам новый вопрос: "Чему вы научились из того, что помогает вам в учении, что позволяет успешно учиться?"(Высказываются все по очереди: “научились сравнивать”, “научились составлять план”, “научились работать с информацией”, “научились выделять главное”…Не обошлось и без “научились списывать”). 4 этап. Продолжая разговор с учениками, говорю им следующее: “В XIX веке Н.Г.Чернышевский писал о трех качествах образованного человека: обширные знания, привычка мыслить, благородство чувств. Разговор о необходимости образования для человека продолжается и в XX веке. В 1985 году академик Д.С.Лихачев написал "Письма о добром и прекрасном". Эти письма адресованы вам, молодым. Вас часто раздражают назидания взрослых. Думаю, что эти письма не вызовут у вас подобного чувства, потому что Д.С.Лихачев ведёт в них доверительную беседу, так разговаривают с близкими людьми, к которым относятся с большим уважением. Среди этих писем – письмо "Учитесь учиться". Прочитаем это письмо уже в XXI веке, поразмышляем над ним, посмотрим, насколько оно актуально, насколько близкими и приемлемыми для вас кажутся советы замечательного учёного и человека. А может быть, в них найдётся то, с чем вы захотите поспорить или категорически не захотите согласиться. Предлагаю ребятам разделиться на группы, чтобы уже в группах продолжить работу над письмом “Учитесь учиться”. Работа в группах. Задание первое. Прочитайте письмо Д.С.Лихачёва и ответьте на вопросы. 1. Согласны ли вы с тем, что в XXI веке знания будут играть одну из определяющих ролей в жизни человека? Аргументируйте ответ. 2. Почему только общее образование, а не узкоспециальное, по мнению академика, создаёт человека будущего, созидателя? Согласны ли вы с этой точкой зрения? После обсуждения вопросов в группах обучающиеся озвучивают результат. Задание второе. Прочитайте письмо Д.С.Лихачёва. Представьте себе, что вам предложено сделать краткую памятку для каждого студента, в которую бы вошли самые важные мысли академика из этого письма; выберите сами вид и форму этой этой памятки, название для неё. (Озвучиваются памятки каждой группой и, выполненные в увеличенном виде на листе формата А4, вывешиваются на доске). Один из образцов такой памятки. “Будущему академику”. Хочешь стать академиком или просто образованным и культурным человеком? Тогда нам с тобой по пути! К достижению цели приступаем уже сегодня. Вот программа–минимум от Д.С.Лихачёва, одного из образованнейших людей XX века.
Дерзайте, будущие академики! В ваших руках собственная судьба и судьба планеты! Задание третье. Подготовьте материал для информационного листа с нашего воспитательного часа. Включите в него 5 наиболее важных, на ваш взгляд, рекомендаций Д.С.Лихачева, которые помогут каждому сделать процесс учёбы успешным и интересным. Добавьте к ним 5 своих рекомендаций Обучающиеся оформляют информационный лист с воспитательного часа на листе формата А8 или А16. Каждая группа оформляет информационный лист по-своему: придумывает интересный заголовок, обращение к читающим; на некоторых листах освещается тема и идея занятия…Информационные листы вывешиваются на стену, обучающиеся знакомятся с их содержанием. Рекомендации учеников, которые показались наиболее интересными.
5этап. После того, как представлены плоды работы всех групп, беседую о том, что сегодня мы не только говорили о пользе знаний, но получили заочный мастер-класс на тему “Учитесь учиться” у академика Лихачёва, сами разрабатывали рекомендации для успешной учёбы, отмечаю, что, на мой взгляд, процесс этот не был бесполезным. В итоге занятия предлагаю ребятам написать синквейн на тему “Учение”, отражающий идею занятия. После написания синквейнов ребята их зачитывают. Примеры написанных синквейнов. А) Учение, Б) Учение, Можно предложить другое задание: пусть каждый ученик создаст и озвучит свою свою формулу успешной учебы. В конце занятия благодарю всех за интересную работу и сотрудничество и говорю ещё раз: “Помните главные слова из письма Д.С.Лихачёва: “Учитесь любить учиться”.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 45; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.011 с.) |