Технологическая карта занятия 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Технологическая карта занятия

Тема занятия: «Театр снаружи и изнутри»

Образовательная область: развитие речи

Возрастная группа: вторая младшая

Цель занятия: помочь детям вспомнить знакомые сказки; вызвать желание рассказать о том, что случилось с героями произведений, подсказывая им нужные слова. 

Учить детей совместному со взрослым пересказу сказки «Репка».

Задачи занятия:

обучающая задача: учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы педагога; совместно с педагогом рассказывать знакомую сказку.

развивающая задача: развивать интонационную выразительность диалогической речи

воспитательная задача: воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.

Словарная работа:Закрепление слов:Репка, Дедка, Бабушка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.

Планируемые результаты:

Дети беседуют по сказкам и пересказывают сказку репку с помощью пальчиковое театра

Подготовительная работа: настольный театр сказки «Репка».

Материалы и оборудование: Иллюстрации сказок: «Теремок», «Колобок», «Репка».

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно – мотивационный этап

Замотивировать детей к предстоящей деятельности

 

Усадила детей на стульчики и представляю персонажей

-Дети, к нам сегодня в гости пришли дет и баба

Давайте посмотрим на нашу бабушку и на нашего дедушку и скажем во что они одеты.

В каких сказках встречаются дед и баба?

Словесный (беседа)

Дети присаживаются на стульчики беседуют с воспитателем

2.

Основной этап

 

Закреплять знания о сказках

Упражняться в описании иллюстрации

Упражняться в физических упражнениях

 

 

- Ребята, вы любите слушать сказки? -А какие сказки вы знаете? (Дети называют сказки).

 (Выставляется картинка к сказке «Колобок»)

-Кто это? (Заяц).

-А с кем он разговаривает? (С колобком)

-А что Заяц говорит Колобку?

-Что отвечает Колобок?

-В какой сказке они живут?

(Выставляется картинка к сказке «Теремок»)

-Кто нарисован на этой картинке?

-А вот это что? (Теремок)

-А кто первый нашел теремок?

-Как звери жили в теремке? (Дружно)

-А как называется сказка

(Выставляется картинка к сказке «Репка»)

-Ребята, а вы узнали эту сказку?

-Что посадил дед?

Игра. Педагог говорит: Представьте себе, что вы маленькое зернышко репки. Зернышко лежит в земле. Пригрело солнышко, прошел теплый дождик. Потянулся росточек вверх, к солнышку. (Дети медленно поднимаются на носочки, поднимают руки высоко над головой.) Упражнения повторяются несколько раз.

Ребята, я вам сегодня принесла пальчиковый театр из этой сказки. Вы хотите вместе со мной рассказать сказку «Репка»?

Пересказ сказки «Репка»: «Посадил дед... (репку); что дед делал, чтобы репка выросла? (поливал). А из чего он поливал репку? (из лейки). Выросла репка... (большая-пребольшая)». И т. д.

Начинает ее сам. Дети самостоятельно рассказывают свою часть (первый до слов «Позвала бабка внучку», второй до слов «Позвала внучка Жучку» и т. д.).

После слов: «...и вытянули репку».

Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец.

Словесный (беседа)

Практический (игровой)

Словесный (беседа)

Дети описывают разговор зайца и колобка и в какой сказке они живут по иллюстрации Сказки «Колобок»

 

Дети опишутт иллюстрацию сказки «Теремок» и как жили звери в тереме. Обязательно Название сказки говорят.

Дети скажут, что именно посадил дед в сказке «репка»

Дети поиграют в игру

Дети оденут на пальчик по персонажу и озвучят персонажей. 

 

 

3.

Заключительный этап

Подвести итоги занятия

 

-Дети, наше занятие заканчивается, и я хочу сказать, что вы молодцы, вы играли дружно и очень хорошо рассказали сказку.

-О чем было сегодняшнее занятие?

-Какие сказки мы вспоминали?

-Какую сказку вы пересказывали? Вам понравилось?

Словесный (беседа)

Дети с воспитателем подводят итоги занятия и отвечают на вопросы воспитателя

 

Вопросы для анализа занятия

1. Докажите, что содержание образовательной деятельности соответствовало заявленным целям и задачам. Перечислите методы и приемы организации детской деятельности, которые явились наиболее эффективными в работе с детьми, а какие не позволили достичь поставленной цели?

— Содержание образовательной деятельности соответствовало заявленным целям и задачам. Каждая задача была выполнена в ходе занятия. Были использованы методы как словесный, наглядный, практический.

2. Какие условия были созданы во время образовательной деятельности, позволяющие детям проявлять познавательную активность в освоении содержания?

— Были созданы такие условия во время образовательной деятельности как: проблемные вопросы ранее не известные детям, подбор оборудования ранее не известно детям.

3. Были ли созданы для проявления самостоятельности и инициативы детей?

— Материал соответствовал возрастным особенностям детей.

4. Как при подготовке и проведении занятия учитывались возрастные особенности детей группы?

— При подготовке и проведения занятия учитывались возрастные особенности по программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, Э. М. Дорофеевой.

5. Были ли созданы условия для осуществления индивидуального подхода по отношению к детям, нуждающимся в помощи взрослого, и к детям, самостоятельно и быстро выполняющим задания?

— Были созданы условия для осуществления индивидуального подхода и нуждающимся детям помощи от взрослого.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 54; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.)