Весёлый счёт- второй год обучения (математика) 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Весёлый счёт- второй год обучения (математика)

Поиск

Весёлый счёт- второй год обучения (математика)

Число: 29.09.2021

Тема: Знакомство с цифрой 1. Один, много

Как научить ребёнка счёту? Самый простой способ – это считать всё, что видите. Но очень важно, чтобы ребёнку не надоело. Можно, когда вы поднимаетесь домой по ступенькам, считать ступеньки: «раз, два, три…», и вы не заметите, как через некоторое время ребёнок начнет за вами повторять. Можно считать йогурты при покупке - «Этот маме, этот папе, этот мне. Сколько же всего?». Можно считать машины. Например, вы – зелёные, а ребёнок красные. Если вы готовите суп – посчитайте картошку. Сколько же нужно картофелин для супа, а морковок и т.д. Во время прогулки вы можете считать листики, жёлуди, камушки, палочки. Для начала необходимо освоить понятия «один» и «много». Затем – «столько же» («поровну»), «больше», «меньше». Потом – «больше на…», «меньше на…».

Сегодня я предлагаю вам выполнить задания, которые встретятся в ходе занятия и на рабочих листах. Для работы вам потребуется: задания в конспекте, рабочие листы №1, №2, №3 цветные карандаши.

Выполненное задание  отправить до 2.10.2021  по адресу: galua.1960@mail.ru – Галина Васильевна

 

Цели: сформировать представления о количестве: один, много; развивать умение сравнивать предметы по их количеству.

Материал: счетные палочки, кубики.

Ход занятия

1. Знакомство с понятиями «один», «много»

- Мышонок часто бывает у друзей в лесу. Он следит за всем, что там происходит.

Ему интересно узнать, как растет трава. Эта палочка - травинка. Посмотрите на нее внимательно. А теперь закройте глаза. Что изменилось? (Травинок стало много.) В лесу вырос гриб. Поставьте перед собой кубик. Сколько грибов? (Один.) А теперь сделайте так, чтобы грибов стало много. Что больше: один или много? Что меньше? (Ответы детей.)

2. Работа в тетради

Задание 1.Вспомни, где встречается число 1

Задание 2.Назовите первый день недели и первый месяц года

Задание 3.Закрассь один круг красным карандашом

 Физкультминутка

Много-много пальчиков будем мы сжимать.

Много-много пальчиков будем наклонять.

Голова всего одна, будем ей качать.

И спина всего одна, будем нагибать.

Много-много пальчиков будем мы трясти.

Много-много пальчиков вдруг начнут расти.

Шея есть всего одна, будем ей крутить.

И своими пальцами будем шевелить.

4. Работа в тетради

Задание 3. Найди и раскрась предметы , которых по одному.

Задание 4. Раскрась лишний предмет в каждом ряду

Задание 5. Найди мячик такой как в рамке и раскрась его.

Задание 6. Напиши цифру 1 по образцу.

5. Игра «Поезд»

Дети садятся на стульчики. Одного из них выбирают «паровозом». Воспитатель дает команду: «Один!» В центр комнаты выбегает один ребенок - «паровоз». По команде «Много!» выбегают все дети. Они выстраиваются друг за другом (каждый держится за пояс стоящего впереди). Игра проводится несколько раз - до тех пор, пока выполнение команд не будет точным и быстрым.

6. Рефлексия

 

Лист 1 (Стр.8, левая)


 

 


 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 49; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.007 с.)