План-конспект дистанционного занятия 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

План-конспект дистанционного занятия

Поиск

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

клуб дошкольников «Умники и умницы»

(30.04.2020 года для групп №3,4)

 

 

Тема: «Решение текстовых задач»

 

Тип урока: урок отработки умений и рефлексия.

 

Цели:

Предметные: находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

 

Метапредметные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, в парах. Применять знания и способы действия в измененных условиях.

 

Личностные: принятие и освоения социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личного смысла учения.

 

Учебные материалы: презентация к уроку, карточки на пару, рабочая тетрадь.

 

Ход урока

 

I. Мотивация учебной деятельности.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час.

- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.

- Молодцы! Садитесь.

Ну, теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет

Начинаем устный счет.

 

II. Актуализация знаний.

(звучит аудиозапись из фильма «Приключение Буратино» до припева.)

- Ребята догадались кто к нам сегодня пришел в гости на урок?

(Буратино, слайд с картинкой Буратино и папы Карло)

- Папа Карло отправил Буратино в школу что бы он стал умненьким и благоразумненьким. Какие предметы взял Буратино с собой?

(на слайде школьные принадлежности и игрушки - 10 предметов)

- Сосчитайте предметы в прямом и обратном порядке.

- На какие две группы их можно разбить?

- Какой предмет на седьмом месте?

- Какой предмет за (перед) ним?

- Каким по счету справа налево является карандаш?

- Какой предмет справа от пенала? Слева от тетради?

- На втором месте от машинки?

- На третьем месте справа от шарика?

- Молодцы! (Слайд Буратино улыбается)

 

- Но вместо школы Буратино пошел в театр Карабаса – Барабаса

- Какие геометрические фигуры вы видите?

- На какие группы можно разбить фигуры?

 

- Карабас барабас дал Буратино несколько монет, чтобы разведать у него тайну золотого ключика. Буратино стал их складывать.

- Правильно ли он выполнил сложение?

 

(Примеры на сложение. Состав числа 10)

 

- Вспомните, как называются компоненты при сложении.

- Сколько всего монет дал Карабас Барабас Буратино? (8).

- Какую цифру будем писать на минутке чистописания?

 

III. Работа по теме урока.

1. - Лиса Алиса и кот Базилио решили отобрать монеты у Буратино и дали ему задания. Если он справится, то пойдет в школу, а если нет, то они отведут его в страну Дураков на Поле Чудес.

- Поможем, ребята, нашему герою?

(два конверта с заданиями кота и лисы)

 

1 конверт: У кота Базилио было 3 золотые монеты, он забрал у Буратино еще 5 монет. И сказал: «Теперь это всё моё».

 

2 конверт: У лисы Алисы было 4 золотые монеты, она забрала еще 5 монет у Буратино. Сколько монет стало у Лисы Алисы?

 

- Какой из текстов является задачей? Почему?

- Устно решим задачу.

- Молодцы! Вы помогли Буратино отправиться в школу на урок математики.

- Как думайте, что сегодня будем отрабатывать на уроке?

- Какие знания вам помогут на уроке?

 

 

- А учителем Буратино будет Мальвина.

- Вот и первое задание для Буратино и вас ребята.

 

- Ребята, посмотрите Буратино, устал и хочет вас пригласить отдохнуть с ним.

 

3. Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

- Продолжаем работу.

 

4. Работа в парах.

- А следующее задание по карточкам и работать будете в парах.

(В пруду плавало 6 уток. 2 утки вышли на берег.

На пруду плавало 6 уток. Приплыло еще 2 утки.

Сколько всего уток стало на пруду?

Сколько уток осталось плавать?)

- Подобрать правильный вопрос к условию задачи и решить их. Решаем по вариантам, 2 человека у доски.

 

IV. Закрепление изученного.

- Задание.. Соотнести задачу и решение.

 

V. Рефлексия.

- Справились ли мы вместе с Буратино с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?

- Какой урок мы вынесли для себя вместе с Буратино?

 

1. Оцените свою работу на уроке.

- Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение, положите в копилочку Буратино золотую монетку.

 

- У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, положите – серебренную монетку.

 

- Кому было тяжело, кто не понял материал урока –бронзовую монетку.

 

 

2. Итог.

-Каких монеток у нас в копилке больше?

Прозвеника – ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 54; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.)