Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Комплексная нод по ознакомлению с окружающим миром «шоколад и шоколадки» в старшей группеЦель: Расширить и обобщить знания детей о шоколаде, его качествах и свойствах. Развивать речевую активность, память, внимание детей. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, познавательную активность. Петь без напряжения, легким звуком, ориентируясь на мнемотаблицы, отчетливо произносить слова, петь с аккомпанементом. Ритмично двигаться в соответствии с характером музыки. Планируемые результаты: Проявляет любознательность, активность, выражает положительные эмоции, умеет поддерживать беседу, рассуждать и давать необходимые пояснения в ходе работы, обладает элементарными музыкально – художественными представлениями. Вид НОД: Занятие- эксперимент. Интеграция: ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально- коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно- эстетическое развитие», ОО «Физическое развитие». Формы обучения: ГФО. Методические приемы и формы работы: Беседа, рассматривание картинок, просмотр презентации, подвижная игра, эксперимент, исполнение песни, танец. Виды детской деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыкальная, двигательная, трудовая. Материалы и оборудование: Проектор, электронная презентация, мини лаборатория для проведения эксперимента, наглядные пособия, мнемотаблицы. Предварительная работа: Беседа «Мой любимый шоколад», рисование «Фантики для конфет», лепка «Шоколадное угощение для кукол». Ход НОД: -Ребята, посмотрите, что у меня. (конфеты). А из чего они сделаны. (шоколад). Закройте, пожалуйста, глазки и произнесите «шоколад», как вкусно звучит правда. -Ребята, а вы любите шоколад -А взрослые любят шоколад -А как вы думает, почему все любят шоколад -А вы знаете, из чего делают шоколад? Может быть, конфетки и шоколадки растут на грядке. Хотите узнать, из каких продуктов состоит шоколад? Давайте посмотрим и послушаем. 1 слайд. Самый главный продукт в шоколаде-какао. 2слайд. Оказывается, какао растет на дереве. Это какао-дерево или шоколадное дерево. 3слайд. Шоколадное дерево боится холода и снега, поэтому растет в жарких странах, там, где нет зимы. 4 слайд. Цветы у какао-дерева расположены не на веточках, как у всех деревьев, а прямо на стволе. Из них завязываются плоды. Это какао-бобы. 5слайд. Когда какао-бобы созревают, их очищают от кожуры, сушат, перемалывают. Получается какао. 6слайд. Из этого какао-порошка на кондитерских фабриках при добавлении других продуктов получают шоколад. 7слайд. Ребята, а как вы думаете, называется профессия человека. Который делает шоколад? На самом деле шоколадных дел мастера называют «шоколатье». 8слайд. С кондитерских фабрик конфетки и шоколадки поступают в магазины. Но из шоколада делают не только шоколадки. А еще, много разных вкусняшек. (Показ картинок). -А какое настроение у вас бывает, когда вы покушаете шоколад? Действительно, ученые доказали, что шоколад улучшает настроение. Но шоколад еще называют вредным, может догадались почему? В большом количестве шоколад становится вредным: болят зубы, живот, портится настроение. А кто чаще всего балует вас шоколадом? Сегодня в гости к нам пришла бабушка. П/и «Собери конфетки.» -Ребята, а вы сами хотели бы, научится делать шоколадные конфеты? Тогда прошу вас пройти на нашу мини- кондитерскую фабрику. Далее с участием детей проводится эксперимент по изготовлению шоколада. Подводится итог. -Мы с вами выяснили, что при смешивании какао, сахара, масла и молоко получается шоколад. Он изначально жидкий, чтобы придать ему форму, нужно разложить его в формочки и остудить. Шоколад сладкий и вкусный, поэтому нравится большинству людей, но если съесть его слишком много, то может быть плохо. А теперь давайте для нашей бабушки споем песенку. Исполняется песня «Бабушка» с помощью мнемотехники. -Ребята, а теперь, чтобы вспомнить все чем мы сегодня занимались мы приглашаем вас на шоколадный танец. Исполняется танец «Ням-ням.». -Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали, вы такие молодцы. Спасибо, нашей бабушке, за то что она пришла к нам в гости. А теперь я приглашаю вас к столу пить чай с шоколадом.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 43; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |