Тема - Географическая оболочка ,природные комплексы. Экологические проблемы 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема - Географическая оболочка ,природные комплексы. Экологические проблемы

6 класс

 

Цель: систематизировать знания учащихся о закономерностях географической оболочки; сформировать у учащихся умения работать с картами природных зон; научить давать характеристики зональным и азональним природным комплексам; показать изменения в природе в результате хозяйственной деятельности людей; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта природных зон, учебники, атласы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с тем, как формируются и размещаются природные комплексы.

ИV. Изучение нового материала

 Оболочка, в пределах которой соприкасаются, проникают друг в друга и взаимодействуют верхняя часть литосферы, нижняя часть атмосферы, гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой..

Природные компоненты закономерно сочетаются и образуют неразрывные системы - природные комплексы.

Свойства географической оболочки: наличие жизни, круговорот веществ (воды, биологический, веществ в земной коре), наличие веществ в трех состояниях.

Огромную роль в географической оболочке Земли играет биологический круговорот. В него вовлечены все живые организмы, атмосфера, гидросфера и верхняя часть литосферы. Основной процесс биологического круговорота - фотосинтез.

Природные комплексы могут быть зональными и азональный.

Главный закон географии - закон широтной зональности. Он свидетельствует о закономерном изменении природных комплексов от экватора к полюсам. Зональность объясняет существование географических поясов. Географические пояса - это самые крупные зональные природные комплексы, закономерно изменяются от экватора к полюсам. Их названия совпадают с названиями климатических поясов.

Работа с картами

• По карте атласа назовите географические пояса.

• С помощью атласа назовите природные зоны каждого пояса.

Задачи. За атласом и учебником составить таблицу «Природные зоны мира».

 

Природная зона

Географическое положение

Климат

Почвы

Растения

Животный мир

Арктические пустыни

 

 

 

 

 

Тундра и лесотундра

 

 

 

 

 

Тайга

 

 

 

 

 

Смешанные леса

 

 

 

 

 

Широколиственные леса

 

 

 

 

 

Лесостепь

 

 

 

 

 

Степь

 

 

 

 

 

Полупустыни и пустыни

 

 

 

 

 

Саванны

 

 

 

 

 

Экваториальные леса

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление новых знаний, умений, навыков

 

VИ. Итог урока

 

VII. Домашнее заданиеп 50.51.52 Написать конспект в тетради по теме урока. Заполнить таблицу в тетради

 Написать сообщение Парки Донецка (можно на принтере )

Проработать соответствующий раздел учебника.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 56; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.)