конверт-задание "Разбудите солнышко" 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

конверт-задание "Разбудите солнышко"

Поиск

ООД «Весенняя квест-игра»

5-6 лет

Цель: Выявить какие знания и умения получили дети об окружающем мире к концу учебного года

Задачи:

1. Систематизировать знания детей по теме "Весна"

2. Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их; самостоятельно анализировать полученные результаты;

3. Развивать словесно-логическое мышление.

4. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

5. Формирование умения работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное» (формирование целостной картины мира); «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Материалы и оборудование: Записки от Девицы-Весны, конверты с заданиями: картинки с изображениями признаков весны, картинки деревьев, птиц, волшебный мешочек, игрушки-насекомые, раскраски, записка с загадками, набор картинок к игре "Четвёртый лишний"

 

Организационный момент

"В круг широкий вижу я, встали все мои друзья"

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Здравствуйте,- слово какое чудесное,

Чуточку доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте, мы скажем этому дню,

Здравствуйте, скажем мы всем и всему.

Ребята, вы не заметили в нашей группе, что-то новое, необычное? (Дети находят воздушный шарик, к нитке, которого привязано конверт с письмом)

Воспитатель достаёт письмо и читает "Детям детского сада от Весны "

«Здравствуйте дети, знаю что вы меня очень ждете, но со мною случилось беда, злая старушка зима, решила, что самая главная в мире она и заперла меня у себя и не пускает никуда. Я прошу вас, помогите, от заточения меня спасите. Смело задания мои выполняйте и из беды меня выручайте».

Ребята с весной произошла грустная история. Хотите ей помочь? Весна оставила нам подсказки свои следы - лепестки.

1 подсказка-лепесток

В старшей группе есть у нас

Школьный уголок.

В нём как будто первый класс,

В нём каждый день – урок.

1 конверт-задание:

Воспитатель: Весна загадала нам загадку: Есть у меня три сына, которые управляют погодой весной. Каждый из них нарисовал свой портрет. Угадайте как зовут моих сыновей и разложите их портреты по порядку. (март, апрель, май)

Воспитатель: Какие приметы весны изображены на картинах? (Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, ледоход, просыпаются после спячки животные и у них появляются детеныши, просыпаются насекомые появляются проталины, распускаются первые цветы, набухают почки, первые листочки, травка).

2 Подсказка-лепесток

«Тайну вы узнать хотите? — К окну поближе подойдите, и внимательно смотрите. Лепесток с заданием найдите»

Воспитатель: Дети приметы весны мы с вами назвали, а весну не расколдовали и очень холодно и темно. Как вы думаете почему? Правильно!. Солнышко нет. Спит у нас солнышко и не хочет просыпаться. В народе часто звали солнце, чтобы оно стало согревать землю и зима отступила. Давайте и мы с вами позовём солнышко.

Где ты, Солнышко? Проснись!

Где ты, Солнышко? Вернись!

Освети нас, обогрей!

Приходи же к нам скорей!

Воспитатель показывает солнышко. Вот и солнце проснулось и светит ярко. Но и этого мало, чтобы спасти весну



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 60; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.007 с.)