Тема:"Л.Л. Яхнин "Метро" 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема:"Л.Л. Яхнин "Метро"

Тема:"Л.Л. Яхнин "Метро"

Цель урока:

Познакомить с творчеством Л.Л. Яхнина и рассказом "Метро".

Задачи:

1. Учить формулировать тему и цели урока, составлять план и пересказывать по плану.

2. Развивать четкую, грамотную речь, навыки выразительного, осознанного чтения, творческие способности.

3. Воспитывать интерес к чтению, расширять кругозор о видах транспорта.

Ход урока:

2. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы совершили с вами путешествие в космос. А какое произведение помогло нам побывать там? (В. Губарев "В открытом космосе")

-Что вы узнали нового? (первыми отправились в космос собаки, на них ученые изучали можно ли жить на околоземной орбите, как выглядит открытый космос, как устроен скафандр)

-Домашним заданием было подготовить пересказ описания скафандра. представьте что вы учитель и должны интересно и понятно рассказать ученикам о скафандре.

3. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке нам предстоит путешествовать под землёй.

-О каком виде транспорта идет речь? ( о метро)

- Что вы уже знаете о метро? (это подземный вид транспорта, находиться глубоко под землей, есть станции. тоннели, работает от электричества)

-А что вас интересует о метро? Что для вас есть в метро необычного и что хотелось бы узнать? (механизмы. которые обеспечивают работу метро, где впервые было построено, как строили...)

- Сегодня на уроке вы узнаете о работе московского метро, но его работа не отличается и от работы петербургского метрополитена. но кроме этого, сегодня мы будем продолжать учиться определять тему текста, составлять план и пересказывать по плану. Так же развивать речь, умение слушать.

4. Знакомство с биографией Л.Л. Яхнина.

Откройте учебник стр.51. Назовите автора текста. (Л. Яхнин)

 

-Леонид Яхнин родился в 1937 году в Москве. Ему уже 75 лет. Он учился в Архитектурном институте и работал архитектором. Он даже защитил диссертацию по своей специальности. Но когда ему было 27 лет он начал писать стихи для детей. его стали печатать в различных детских журналах. очень интересны сказки Яхнина.Они не только развлекают юного читателя, но и воспитывают. В его сказках живут умелый мастер тулья и справедливая девочка с конфетной обертки Вафелька (!Площадь картонных часов"), Часовщик, не позволивший обратить время вспять ("Серебряные колесики"), мудрый дядюшка Добряк и не унывающая обезьяна Маймун ("Фарфоровый колокол"). Л. Яхнин был еще и переводчиком сказок с различных языков. Среди его пересказов особое место занимает пересказ всемирно известной сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".

-Что интересного запомнили о Л. Яхнине? (..)

5. Работа в учебнике.

-Прочитайте название произведения. Сколько частей?

- Можно ли предположить по названиям частей текста о чем пойдет речь? (...)

Чтение 1 части.

- Прочитаем 1 часть по абзацам.

- Почему эта часть называется "Сказка о великане"? Кого автор сравнивает с великаном?

- Перед прочтением 2 части я покажу слайд , на котором можно увидеть московское метро. Что вас удивило?

Чтение 2 части.

-Возьмите карандаш. Пользуясь ТПО стр.69 составим план к этой части. Карандашом подчеркивайте ключевые слова в этой части.

-Найдите отрывок, в котором говориться о том, чего мы не видим в метро.(..)

- Сколько частей вы выделили?

- О чем говорится в 1 абзаце?

-Как можно назвать?

- О чем говорится во 2 части?

- О чем говорится в 3 абзаце?

-Как назовете?

- Кратко по плану и по ключевым словам перескажите текст.(...)

Чтение 3 части.

- Перед прочтением вам задание: придумайте 1-2 вопроса по содержанию. (чтение по цепочке)

(после чтения ученики озвучивают свои вопросы, остальные отвечают)

- А знаете ли вы в каком городе метро появилось впервые? (...)

Чтение 4 части

Чтение про себя.

- Как автор озаглавил эту часть текста? Почему? как он представляет метро будущего? (...)

-Представьте себя архитектором-метростроевцем. каким бы каждый из вас хотел видеть метро будущего? (...)

6. Подведение итогов.

-Что узнали на уроке? Чему учились? Что особенно понравилось? (...)

7. Домашнее задание.

Прочитайте последнюю часть и напишите минисочинение "Каким бы я хотел видеть метро будущего?"

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 58; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)