Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 93» МБДОУ "ЦРР - детский сад № 93" 305018 г. Курск ул. Резиновая, 26 тел.(4712) 37 – 00 – 07; emal: mdou93kursk@yandex.ru Конспект НОД в игровой развивающей ситуации « Безопасность дома» в группе общеразвивающей направленности с детьми 4-5 лет Составила: Рышкова Оксана Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории Цель: Формирование у детей представление об опасных предметах, которые встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими. Задачи: - формировать представления детей об опасности при обращении с различными предметами в быту; - дать детям знания о правилах пользования колющими, режущими, огнеопасными предметами; - формировать связную речь, делать собственные умозаключения; - воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами; - развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Предварительная работа: беседы с детьми по ОБЖ, просмотр мультфильмов, инсценировка сказки (настольный театр) «Волк и семеро козлят». Дидактический материал: красные фишки из бумаги – самоклейки, плита, утюг, стиральная машина, аптечка, стиральный порошок, фен, коробка с инструментом, коробка с ножницами, иглами., спички, пульт от телевизора, ножи и вилки, электрический чайник (все предметы игрушки и муляжи), шапочки Волка, Козы и козлят, картинки с изображением опасных ситуаций.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ I. Вводная часть: В игровом уголке «Дом» подготовлены необходимые атрибуты и материалы для проведения образовательной деятельности, дети и воспитатель садятся узким кругом. Воспитатель: Перед нами полянка лесная. На полянке изба лубяная. У избы – сундучок, Загляни в него, дружок. Сюрпризный момент. В сундучке шапочки козы и семерых козлят. Воспитатель: Что это? ( Рожки). - Кому они могут принадлежать? ( Козлятам). - Хотите их примерить? ( Да). Звучит мелодия "Звуки природы". Воспитатель и дети разбирают шапочки , надевают на себя. Воспитатель: В этот день для доброй сказки отворяет каждый дверь. Много приключений разных ожидает нас теперь. И вот сегодня сказка - "Волк и семеро козлят", Да на новый лад. Построение в круг. Как у леса на опушке жила козочка в избушке. И красива и мила, мамой козочка была. У неё росли ребятки, очень милые козлятки. Коза заботливая мать должна своих детей пересчитать: Непоседа, Мудрячок, Трещётка, Весёленький,Старалочка, Здоровячок и Соня.
II. Основная часть: Игра « Можно или нельзя» (с мячом) Коза:Мама часто отлучалась и деток своих обучала: Можно в мяч играть? (да) Дом и дворик убирать? (да) Пол метлою подметать? (да) Рисовать? (да) Книги читать? (да) Незнакомца в дом пускать? (нет) С опасными предметами играть?(нет) Коза:Посмотрите вокруг, в нашем доме есть предметы, которые могут быть опасными. Назовите их. Игра «Опасные предметы рядом» Дети развешивают фишки на утюг, аптечку, стиральный порошок, фен, коробку с инструментом, коробку с ножницами, иглами, спички, пульт от телевизора ножи и вилки, электрический чайник . Коза:Чем же вы займётесь, пока меня не будет дома? Козлята:Будем рисовать, играть, читать. ( Разбирают карандаши, книги, игрушки, садятся.) Коза поет песню и уходит. Танец «Козлята» (дети) Воспитатель меняет шапочку козы на шапочку Волка, возвращается к «Дому» поет песню. Волк:Открывайте поскорей мамуле дверь, я устала, я голодная как зверь… Волк стучит, уговаривает открыть дверь, предлагает сладости, провоцирует детей, чтобы они нарушили правила: включает плиту (ставит кастрюлю), машинку стиральную (снимает жилет и кладет в машинку), берет фен. Козлята:Нам нельзя подходить к этим предметам. Волк:Это кто вам сказал? ( Мама) – Какие вы умные, а меня таким премудростям в лесу не учили… и не научат… (грустит), ведь я рос без мамы. Физминутка Я однажды потерялся (изображают испуг, шагают на месте) Только быстро догадался (слегка ударить себя по лбу и усмехнуться) Посмотрел туда – сюда (повороты) Нету мамы, вот беда (развести руки в стороны) Побежал направо я (бег на месте) Мама не нашлась моя (руку козырьком) Побежал налево (бег на месте) Мама не нашлась моя (руку козырьком) Повернулся я вокруг (поворот вокруг себя) Может быть, увижу вдруг (руку козырьком) Нету, я решил стоять и мамулю свою ждать (руки скрестить на груди) – А вы поможете мне запомнить важные правила безопасности дома? Игра в рифмы (ответы детей) 1) Не пускайте дядю в дом, Если дядя незнаком! И не открывайте тёте, Если мама на работе. Чтоб тебя не обокрали, Не схватили, не украли, Незнакомцам ты не верь, Закрывай покрепче дверь! 2) Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней никак нельзя играть, Гвоздики в неё совать. Сунешь гвоздик ненароком – И тебя ударит током. 3) Есть тесный, тесный дом, Сто сестричек жмутся в нём. И любая из сестёр Может вспыхнуть, как костёр! Не шути с сестричками - тоненькими спичками. 4) Сам не справишься с пожаром! Этот труд не для детей, Не теряя время даром, «01» звони скорей! 5) В доме хранятся средства разные, Даже иногда опасные. Кремы, пасты и таблетки В рот тащить не надо, детки – Отравленье обеспечено, И здоровье изувечено! 6) Дом в порядке содержи, Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи. Неприятно стать на кнопку, Можешь ты поранить ножку. 7) Балкон – не место для игры. Без взрослого туда не выходи. Опасно там играть и веселиться, Ты можешь с высоты большой свалиться. Волк:Большое вам спасибо, поспешу в лес, всем расскажу о важных правилах! До свидания, закрывайте дверь и ждите маму Козу. Воспитатель меняет шапочку Волка и Козы, возвращается к детям, стучит в дверь, поет песенку, козлята впускают Козу. III. Заключительная часть: Рефлексия. Коза:Козлятушки - детушки, чем вы занимались без меня? Кто приходил? Как вы поступили? ( Ответы детей) Коза:Чтобы не случилось беды, надо соблюдать важные правила. Демонстрация картинок в форме лепестков, с изображением опасных ситуаций. Воспитатель раздаёт детям по одной: - не впускай в дом незнакомца; - не играй со спичками; - не бери ножницы и иголки без разрешения взрослых; - будь внимателен и осторожен с электроприборами; - не выходи на балкон. - не играй с водой. - не бери лекарства. Коза:Как заботливая мать, я должна вас пересчитать. Игра «По порядку рассчитайся!» Порядковый счёт от 1 до 7. Дети считают, соединяют лепестки в виде цветка. Коза:Что у нас получилось? ( Цветок). Я предлагаю вам сделать красочный цветик – семицветик. Продуктивная деятельность «Цветок безопасности» Коза:Молодцы! Вы дружные и послушные, сами правила знаете и Волка научили, а я вам обещала угощение принести. Что больше всего любят козлята? Я вам принесла капусту. Козлята наклоняются над корзиной, снимают рожки, складывают в корзину. Воспитатель:В этот день в гостях у сказки Побывали с вами мы, После многих приключений Стали мы опять детьми. Ребята, предлагаю рожки передать детям другой группы. Пусть тоже поиграют и запомнят правила безопасного поведения дома.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 62; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.008 с.) |