Тема: «Колониальная экспансия европейских стран
Цель урока:сформировать представление о колониализме как явлении, возникшем в XVI-XVIII вв., раскрыть причины возникновения и особенности социально-политического развития колониальных империй Испании, Португалии, Англии, Голландии, Франции, опираясь на материал учебника и другие источники. Развивать познавательную активность через решение следующих задач: организацию работы в группах, решение проблемно-познавательных задач и т.д.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование у школьников знаний о причинах колониальной экспансии Запада и поражения народов Востока в противостоянии с колонизаторами, умения определять геополитические принципы формирования колониальных империй и закрепления навыка работы с исторической картой.
Личностные: понимать культурное многообразия мира, уважение к истории других народов мира; аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; выработка умений работать с учебной информацией; определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; готовность к сотрудничеству с одноклассниками; стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок. Формирование умений приводить аргументы; давать развернутые характеристики личностей с привлечением различных информационных источников; участвовать в исследовательской деятельности. Тип урока:урок изучения нового материала Формы организации деятельности учащихся:фронтальная, групповая, индивидуальная Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Методы: частично-поисковый; исследовательский.
Технологии: проблемного обучения.
Приемы: работа с текстом учебника, с документами; решение проблемных задач, ситуаций. Основные понятия:колония, метрополия, колониальные империи, конкистадоры, Новый Свет, индейцы, креолы, мулаты, метисы, самбо, революция цен. Оснащение:
Литература для учителя:
Волобуев О.В. Программа «Россия и мир с древнейших времен до конца 20 века» 10-11 кл. М: «Дрофа». 2014.
Игнатов Методическое пособие к учебникам «Россия в мире. Базовый уровень. 10-11 классы» авторов О. В. Волобуева, В. А. Клокова, М. В. Пономарева, В.А. Рогожкина. М..: Изд. Дрофа. 2007. Литература для обучающихся:
Учебник: История. Россия и мир. 10 класс. Базовый уровень : учеб. для общеобразоват . учреждений / О. В. Волобуев, В. А. Клоков, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин, М.: Дрофа», 2016. 400с.
Рабочая тетрадь по курсу «Россия в мире» 10 кл. М.: Дрофа, 2015.
Альперович М.С. Испанская Америка в борьбе за независимость. М., 2001.
Всемирная история: энциклопедия в 14 т. М.: ОЛМА Медиа-группа; ОЛМА ПРЕСС; Образование, 2007.
Новиков С.В., Маныкин А.С. и др. Всеобщая история. – М.: Эксмо, 2003. 640с.
Атлас всеобщей истории. 10 класс. Исторический источник:
Документ в Приложении № 1 «Из речи британского премьер-министра Б. Дизраэли, посвященной индийскому национальному восстанию 1857-1859 г.» Дидактические средства проведения урока
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Колониальные империи в XVII – нач. XIX в.»
Карта «Великие географические открытия и колониальные захваты»
Приложение № 1. Текст исторического источника
Приложение № 2. Таблица «Колониальная политика и владения европейских держав в XVII-XIX вв.».
Приложении № 3 Тесты текущего контроля.
Приложение № 4 Практические задания по теме
Содержание темы урока
1. Ослабление старых колониальных империй – Испании и Португалии
2. Голландская, Французская и Британская колониальные империи
3. Последствия европейской колонизации для стран Востока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации деятельности
Формы контроля
Организационный момент 1. Приветствие. 2. Проверка готовности к работе. 3. Формирование групп
Приветствие учителя. Подготовка к уроку. Подготовка к работе с картой.
фронтальная
проверка готовности к уроку
Мотивация Формировать у школьников умения ставить проблемную задачу и решать ее различными путями. Активизации возможностей учащихся через групповые формы работы, формирования интереса к истории с помощью ярких примеров, дополнительной литературы и источников.
Стремление получить новые знания, развивать навыки работы с картой, дополнительными источниками информации; овладеть терминологией, развивать элементы исследовательских навыков в работе. Совершенствовать умений работать в группе, участвовать в обсуждении и выступать публично.
фронтальная
оценка мотивации учащихся к изучению нового материала
Актуализация ранее изученного материала Учитель задает наводящие вопросы: 1. Что вы знаете о Великих географических открытиях? Какие новые земли были открыты европейцами в XV-XVII вв.? 2. Какие трудности ожидали европейцев, отправляющихся в дальние морские путешествия в XVI-XVII вв.?
Вспоминают изученный ранее материал, который связан с решением проблемы. Вступая в диалог с учителем, выявляют противоречие: проговаривают и осознают его. Высказывают предположения. Формулируют противоречия и записывают их: 1. Открытия мореплаватели делали всегда, но только открытия XV-XVI вв. называли «Великими», потому что это привело к расширению мирового пространства. Был открыт морской путь в Индию, новый континент Америка, Карибские острова, совершено кругосветное путешествие – раньше такого большого количества открытий не было. 2. Кораблекрушения; нехватка пищи; болезни и гибель людей; плохие карты или их отсутствие.
фронтальная
анализ мнений и суждений
2. Формулирование проблемы
Организует постановку проблемы через наводящие вопросы: Какие последствия Великих географических открытий представляются вам наиболее важными? Почему? Представьте себе, что, рискуя жизнью, достигнув заветной цели, вы оказались в неизвестных до этого землях, полных богатств. Захотите ли вы оставить эти земли? Почему?
Формулируют проблему урока на основе противоречий. Чтобы освоить вновь отрытые территории, европейцы начинают создавать на новых землях свои торговые поселения и крепости, назвав их колониями, т.е. зависимыми территориями. Страны, которые владели этими колониями, называли метрополиями. Учащиесяформулируют проблему, над которой будут работать: Какое влияние европейская колонизация оказала на страны и народы Африки, Азии и Америки?В этом было больше вреда или пользы для коренных народов колоний?
фронтальная
оценка умений учащихся формулировать проблемные вопросы
4. Выдвижение версий
Учитель организует работу в группах. Предлагает учащимся сформулировать пути решения основной проблемной задачи на уроке.
Выдвигают версии; выбирают средства достижения цели. излагают свое мнение; оценивают степень и способы достижения цели в учебной ситуации. Например, почему малочисленным отрядам конкистадоров удавалось побеждать целые армии и покорять огромные территории? Учащиеся по группам отвечают на проблемные вопросы: 1. Что общего было в устройстве португальской и испанской колониальных империй? Чем они отличались? 2. Сравните характер колониальных захватов и эксплуатации колоний Испанией, Португалией, Англией и Голландией. 3. Почему «старые» империи (Испания и Португалия) уступили место «новым» (Голландии, Франции и Англии) ? 4. Чем действия англичан в Индии отличались от поведения их в собственной стране? Каковы последствия европейской колонизации для стран Востока?
групповая, индивидуальная
анализ умений работы в группе
5. Определение путей разрешения проблемы
Организует работу в группах; организует озвучивание учащимися своих решений проблемы, задает вопросы классу; отвечает на возникающие вопросы:
Почему именно Англия стала «владычицей морей»? В каком смысле борьба за моря была борьбой за передел мира? Учитель делит учеников на группы и организует дискуссию в виде «круглого стола» или «вертушки». Группам предлагается обсудить основную проблему урока.
Выступление групп или представление результатов своей деятельности
групповая
оценка групповых сообщений
6. Подведение итогов и обобщение результатов
1. Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи: Подводит учащихся к выводу: «Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?» Предлагает группе озвучить
Представители каждой группы озвучивают свои пути решения проблемы, формулируют собственное отношение к проблеме, делятся своим мнением с классом, применяют знания в новой ситуации. Предполагаемый вывод по проблеме: XVI – середина XIX в. – время создания крупных колониальных империй. Благодаря экономическому превосходству Англия потеснила на морских торговых путях своих соперников – португальцев, испанцев, голландцев и французов. Образование США и независимых государств в Латинской Америке стало началом освобождения народов колоний от власти метрополий.
групповая
анализ умений обобщения и систематизации полученных знаний.
7. Рефлексия
Учитель предлагает ученикам оценить последствия проводимой колониальной политики и современную ситуацию в странах Азии и Африки, которые в XVI-XIX вв. были включены в состав колониальных империй
Мнение учащихся: Последствия колониализма для метрополий и колоний были различны: метрополиям они принесли большие выгоды, способствовали их обогащению, усилению их экономического и политического влияния в мире; для колоний положительное значение было невелико, а такие негативные последствия, как насилие, эксплуатация, апартеид, вызывали протест и усиление освободительной борьбы.
фронтальная
Оценка умений учащихся соотносить исторические примеры с проблемами современности
7. Домашнее задание
Прочитать § 39 и письменно ответить на вопросы (в приложении к плану урока). Группам (I, II, III и IV) задаются многоуровневые вариативные письменные задания (в приложении к уроку). Составить сравнительную таблицу «Колониальная политика европейских держав в XVI-XIX вв.»
|