Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект занятия по развитию мелкой моторикиСодержание книги
Поиск на нашем сайте «Игрушки» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие». Цель: проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук. Задачи: - Учить детей различным приемам самомассажа. - Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами (мелкие игрушки, прищепки). - Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями. - Использовать в работе по развитию мелкой моторики нетрадиционные приемы (рисование пальчиком по песку, пластилинография). - Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками. Оборудование: игрушка котенок, мешочек с мелкими игрушками; дидактическая игра «Прищепки»; нестандартное оборудование «Веселые карандаши»; планшет для песочной анимации. Ход занятия Воспитатель: Ребята сегодня вас ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку. Пятерка братьев неразлучна, Им вместе никогда не скучно. Без них нам трудно жить на свете: Не сможем шить, носить, держать. Вот такие «пять да пять». Угадайте, как их звать? (Пальчики)
Воспитатель:- Верно, эти помощники — наши пальчики, дружные и послушные. На каждой руке живут пять пальчиков. У каждого пальчика есть свое имя. Давайте вспомним, как зовут наши пальчики. Самомассаж Дети массируют каждый пальчик. Это большой пальчик – он как толстый мальчик. Десять порций каши съел, от того и растолстел. Этот пальчик указательный – он самый внимательный. Все увидит, но не скажет, только сторону укажет. Средний пальчик – это тот, что в середочке живет. Следующему пальчику имени не дали, Вот так безымянным его и прозвали. А этот пальчик маленький – мизинчик называется, На нем рука кончается! Кто-то стучится. Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. - Слышите, к нам кто-то пришел. (Воспитатель вносит игрушку котенка). Это – котенок Тимошка. Здравствуй, Тимошка! (Дети здороваются). Ребята, Тимошка принес с собой волшебный мешочек. Что же в этом мешочке лежит? Не пора ли нам его открыть? (Пытается развязать мешочек, не получается). Что же это получается? Мешочек не открывается! Тимоша на ушко воспитателю что-то шепчет. Воспитатель: - Тимошка сказал, что мешочек можно открыть только послушными пальчиками. Давайте покажем котенку, какие послушные у нас пальчики, что умеют. Дидактическая игра с прищепками. Воспитатель раздает детям заготовки различных фигур. Воспитатель:- Ребята, посмотрите, этим картинкам чего-то не хватает. Давайте дополним их с помощью прищепок. Воспитатель: - А сейчас покажем, что еще умеют наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Аты-баты». Аты-баты, Аты-баты, мы отважные солдаты. (пальчики шагают по столу) А теперь, ребятки, встанем по порядку. (постукивание кулаком по столу) Каждого мы знаем, всех пересчитаем. (ладошки на столе переворачиваем) Первый, второй….. десятый. (поднимаем каждый пальчик) Все ребята молодцы, настоящие бойцы! (палец вверх) Воспитатель:- Ребята, посмотрите наш гость, котенок Тимоша, улыбается и очень рад, что ваши пальчики такие ловкие! А теперь попробуем развязать мешочек (пытается развязать, развязывает). А что же в мешочке у котенка? (достает две-три игрушки – мячик, человечек, пупсик). Как одним словом назвать все эти предметы? (ответы детей – игрушки). Игра «Волшебный мешочек». Дети по очереди пытаются на ощупь отгадать какие еще игрушки находятся в мешочке. Воспитатель: А чем любят играть маленькие котята? (ответы детей – мячик, бантик, клубочек) А давайте сделаем и для наших котят клубочки для игры.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-09-03; просмотров: 132; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.006 с.) |