Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Группа №99 профессия Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей 1 курсКонспект урока литературы Дата 26.10.2021 Группа №99 профессия Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей 1 курс
Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение. Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: обобщить знания обучающихся о философских мотивах в лирике М. Ю. Лермонтова на примере стихотворения «Как часто пёстрою толпою окружён…»; проанализировать композицию стихотворения, определить его специфику. Используемая литература: Учебник. Русский язык и литература. Литература 10 класс. Базовый уровень: учебник/ Т.Ф. Курдюмова, Е.Н. Колокольцев, О.Б. Марьина и др.- М.: Дрофа, 2018. Интернет- ресурсы: 1.Видеурок. 10 класс - Литература - М.Ю. Лермонтов. Основные темы и мотивы лирики https://youtu.be/_FiAeZeGJbw – Дата обращения 25.10.2021. 2.Видео. Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Как часто, пестрою толпою окружен...". Музыка - Людовико Эйнауди "Crane Dance". https://youtu.be/qHacyh2luGc - Дата обращения 25.10.2021. 3.Аудио. «Как часто пестрою толпою окружен» М. Лермонтов. Анализ стихотворения https://youtu.be/2EB9KbzcYKc - Дата обращения 25.10.2021
Презентация на тему: «Философская лирика М.Ю. Лермонтова» Ход урока 1. Организационный этап Что звезды и небо – звезды и небо! А я – человек… М. Ю. Лермонтов Сегодня мы с вами снова погружаемся в мир поэзии М. Ю. Лермонтова, снова будем стараться понять его лирического героя – этого странного человека: сильного и в то же время слабого, злого и доброго, любящего и ненавидящего одновременно.
Философские проблемы: Добро и зло; Жизнь и смерть; Смысл человеческой жизни; Счастье; Любовь и ненависть; Природа и человек.
- Что такое философия? Философия - это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Основной вопрос философии – что первично: материя или сознание? - Что лежит в основе лирики Лермонтова? Идея (душа) или что-то материальное? В чем он ищет опору? Обратитесь к эпиграфу, который поможет вам в поиске ответа на вопрос. - Прежде, чем говорить о том, как думают Лермонтов и его лирический герой, нужно попытаться разобраться, что же он за человек. В. Г. Белинский сказал о поэте: «Нет, это не Пушкин, это другой». - Почему же он не Пушкин? Не Байрон? В чем проявляется то, что он другой. Человек, живущий в эпоху реакции, вынужденный скрывать свои чувства и мысли, пишет стихи. Именно в них раскрывает свою душу. Что таится в ней?
Цель нашего урока: рассмотреть философские мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова на примере стихотворения «Как часто пёстрою толпою окружён…»; проанализировать композицию стихотворения, определить его специфику.
2. Объяснение нового материала Теоретический материал для самостоятельного изучения План урока: 1.Анализ стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…» Как часто, пестрою толпою окружен, Когда касаются холодных рук моих И если как-нибудь на миг удастся мне Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, И странная тоска теснит уж грудь мою; Так царства дивного всесильный господин — Когда ж, опомнившись, обман я узнаю История создания Тургенев в своих воспоминаниях рассказывал о новогоднем празднике – бале-маскараде, на котором присутствовал и Лермонтов. По словам писателя, молодому человеку было явно неюутно в толпе людей, которые не давали ему покоя. Где-то в этой толпе был и российским император. Лермонтов же выглядел отрешенным и печальным. Именно после этого бала поэт и написал стихотворение “Как часто пёстрою толпою окружён”, добавив авторский эпиграф, в котором чётко указывал дату события – первое января 1840 года. Этим он вызвал немалый гнев Николая Первого, сразу осознавшего, что за люди стали объектами этого поэтического обвинения. Определённым образом оно затрагивало и царскую семью, так что враждебное отношение к Лермонтову со стороны императора ещё более обострилось. Опубликовано стихотворение было в “Отечественных записках” в год своего написания. Критики высоко его оценили: стало ясно, что на небосклоне российской поэзии всходит новое светило, причём это поэт гражданский, стремящийся обратить поэтическое слово на борьбу с пороками общества. Тема Стихотворение рассказывает о холоде и бездушии светского общества, с одной стороны, и светлых мечтах поэта – с другой. Очевидно, что, будучи окружённым такими людьми, лирический герой никогда не сможет жить так, как ему хочется. Основная мысль произведения – постоянное противостояние человека и толпы, что является центральной темой всей поэзии Лермонтова. Композиция Тема раскрывается Лермонтовым с помощью контраста между частями стихотворения, которое ярко демонстрирует пессимистические взгляды поэта и его мрачное настроение. Благодаря перекличке между первой и третьей частью он создаёт рамочную композицию. Так, в первой части он воссоздает ретроспективу бала, где всё шумит и блестит, но люди скрываются за масками. Они веселятся и никак не хотят оставить в покое самого поэта, которому всё вокруг видится мертвенным и пугающим. В противовес этому во второй части стихотворения выступают его детские воспоминания о родных местах, о долгих прогулках на природе и сладостном одиночестве, когда можно было просто оставаться наедине с жизнью. И тем сложнее погрузившемуся в мечтания поэту возвращаться в бальную залу – поэтому третья часть не просто перекликается с первой, она наполнена гневом: поэт хочет бросить в лицо этим людям свой обличительный стих. Жанр Это лирическое стихотворение, написанное в обычной для Лермонтова обличительной манере. Лирический герой противопоставляется обществу, деятельный протест – праздной весёлости. Средства выразительности Поэт использует достаточно много выразительных средств, что делает его произведение не только ярким и эмоциональным, но и насыщенным художественными образами. Так, Лермонтов употребляет следующие тропы:
Также в нём используется композиционная антитеза, которая помогает понять мироощущение Лермонтова и его отношение к поэтическому творчеству. 3.Домашнее задание. Шкала ответов
!!!!Ребята, конспект урока отправляете мне на почту polovinkina.irinapolovinkina@yandex.ru или в ВК Конспект урока литературы Дата 26.10.2021 Группа №99 профессия Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей 1 курс
Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение. Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: обобщить знания обучающихся о философских мотивах в лирике М. Ю. Лермонтова на примере стихотворения «Как часто пёстрою толпою окружён…»; проанализировать композицию стихотворения, определить его специфику. Используемая литература: Учебник. Русский язык и литература. Литература 10 класс. Базовый уровень: учебник/ Т.Ф. Курдюмова, Е.Н. Колокольцев, О.Б. Марьина и др.- М.: Дрофа, 2018. Интернет- ресурсы: 1.Видеурок. 10 класс - Литература - М.Ю. Лермонтов. Основные темы и мотивы лирики https://youtu.be/_FiAeZeGJbw – Дата обращения 25.10.2021. 2.Видео. Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Как часто, пестрою толпою окружен...". Музыка - Людовико Эйнауди "Crane Dance". https://youtu.be/qHacyh2luGc - Дата обращения 25.10.2021. 3.Аудио. «Как часто пестрою толпою окружен» М. Лермонтов. Анализ стихотворения https://youtu.be/2EB9KbzcYKc - Дата обращения 25.10.2021
Презентация на тему: «Философская лирика М.Ю. Лермонтова» Ход урока 1. Организационный этап Что звезды и небо – звезды и небо! А я – человек… М. Ю. Лермонтов Сегодня мы с вами снова погружаемся в мир поэзии М. Ю. Лермонтова, снова будем стараться понять его лирического героя – этого странного человека: сильного и в то же время слабого, злого и доброго, любящего и ненавидящего одновременно.
Философские проблемы: Добро и зло; Жизнь и смерть; Смысл человеческой жизни; Счастье; Любовь и ненависть; Природа и человек.
- Что такое философия? Философия - это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Основной вопрос философии – что первично: материя или сознание? - Что лежит в основе лирики Лермонтова? Идея (душа) или что-то материальное? В чем он ищет опору? Обратитесь к эпиграфу, который поможет вам в поиске ответа на вопрос. - Прежде, чем говорить о том, как думают Лермонтов и его лирический герой, нужно попытаться разобраться, что же он за человек. В. Г. Белинский сказал о поэте: «Нет, это не Пушкин, это другой». - Почему же он не Пушкин? Не Байрон? В чем проявляется то, что он другой. Человек, живущий в эпоху реакции, вынужденный скрывать свои чувства и мысли, пишет стихи. Именно в них раскрывает свою душу. Что таится в ней?
Цель нашего урока: рассмотреть философские мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова на примере стихотворения «Как часто пёстрою толпою окружён…»; проанализировать композицию стихотворения, определить его специфику.
2. Объяснение нового материала Теоретический материал для самостоятельного изучения План урока: 1.Анализ стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…» Как часто, пестрою толпою окружен, Когда касаются холодных рук моих И если как-нибудь на миг удастся мне Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, И странная тоска теснит уж грудь мою; Так царства дивного всесильный господин — Когда ж, опомнившись, обман я узнаю История создания Тургенев в своих воспоминаниях рассказывал о новогоднем празднике – бале-маскараде, на котором присутствовал и Лермонтов. По словам писателя, молодому человеку было явно неюутно в толпе людей, которые не давали ему покоя. Где-то в этой толпе был и российским император. Лермонтов же выглядел отрешенным и печальным. Именно после этого бала поэт и написал стихотворение “Как часто пёстрою толпою окружён”, добавив авторский эпиграф, в котором чётко указывал дату события – первое января 1840 года. Этим он вызвал немалый гнев Николая Первого, сразу осознавшего, что за люди стали объектами этого поэтического обвинения. Определённым образом оно затрагивало и царскую семью, так что враждебное отношение к Лермонтову со стороны императора ещё более обострилось. Опубликовано стихотворение было в “Отечественных записках” в год своего написания. Критики высоко его оценили: стало ясно, что на небосклоне российской поэзии всходит новое светило, причём это поэт гражданский, стремящийся обратить поэтическое слово на борьбу с пороками общества. Тема Стихотворение рассказывает о холоде и бездушии светского общества, с одной стороны, и светлых мечтах поэта – с другой. Очевидно, что, будучи окружённым такими людьми, лирический герой никогда не сможет жить так, как ему хочется. Основная мысль произведения – постоянное противостояние человека и толпы, что является центральной темой всей поэзии Лермонтова. Композиция Тема раскрывается Лермонтовым с помощью контраста между частями стихотворения, которое ярко демонстрирует пессимистические взгляды поэта и его мрачное настроение. Благодаря перекличке между первой и третьей частью он создаёт рамочную композицию. Так, в первой части он воссоздает ретроспективу бала, где всё шумит и блестит, но люди скрываются за масками. Они веселятся и никак не хотят оставить в покое самого поэта, которому всё вокруг видится мертвенным и пугающим. В противовес этому во второй части стихотворения выступают его детские воспоминания о родных местах, о долгих прогулках на природе и сладостном одиночестве, когда можно было просто оставаться наедине с жизнью. И тем сложнее погрузившемуся в мечтания поэту возвращаться в бальную залу – поэтому третья часть не просто перекликается с первой, она наполнена гневом: поэт хочет бросить в лицо этим людям свой обличительный стих. Жанр Это лирическое стихотворение, написанное в обычной для Лермонтова обличительной манере. Лирический герой противопоставляется обществу, деятельный протест – праздной весёлости. Средства выразительности Поэт использует достаточно много выразительных средств, что делает его произведение не только ярким и эмоциональным, но и насыщенным художественными образами. Так, Лермонтов употребляет следующие тропы:
Также в нём используется композиционная антитеза, которая помогает понять мироощущение Лермонтова и его отношение к поэтическому творчеству. 3.Домашнее задание.
|
||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 111; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |