Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема урока: «Наш родной русский язык».Содержание книги
Поиск на нашем сайте Тип урока: урок открытия новых знаний. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая. Цель урока: обеспечить формирование представления о значимости русского языка, ценностного отношения к нему как носителю духовной памяти русского народа. Задачи: 1. Метапредметные: умение выделять главное, систематизировать, понимать проблему, выдвигать гипотезы, аргументировать собственную точку зрения, находить в тексте главную информацию, формулировать выводы, умение работать в группе. 2. Предметные (образовательные): способствовать формированию представления о связи языка и культуры народа, понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка. 3. Личностные: воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного отношение к родному языку, осознания учащимися эстетической ценности русского языка. Формируемые УУД: 1. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний; 2. Личностные УУД: установление учащимися связи между целью деятельности и её мотивом, самоопределение; 3. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и изменений в работе в случае расхождения с эталоном; 4. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать собственную позицию. Ход урока. 1. Организационный этап. (Учащиеся разделены на 4 группы по 6 человек, деление – на основе пожеланий учащихся). На этом этапе происходит включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. 2. Мотивация учебной деятельности (определение учащимися темы и цели урока). Учитель использует ПК (показывает слайды с изображением природы России, пейзажных зарисовок, которые должны вывести учащихся на понятие «Родина, Отчизна»). После просмотра учитель предлагает учащимся составить ассоциативный ряд, который возник у них при просмотре презентации. Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, мнение каждого важно! Предполагаемые ассоциации: природа, красота, родина, Россия, Отчизна, родная природа, родной край. Следующий этап работы – в группе: найти однокоренные слова (родной, родина, природа), выделить ключевое слово («Родина») и составить к нему кластер, ответив на вопрос: что объединяет всех людей, считающих Россию своей Родиной? любят её - РОДИНА - родились в России гордятся ею - - говорят на русском языке Учитель акцентирует внимание учащихся на одном из важнейших критериев: способности общаться и понимать друг друга. Учащиеся приходят к выводу, что на данном уроке речь пойдет о русском языке (записывают тему урока в тетрадь). Цель формулируется ими после вопроса, заданного учителем: для чего нужно изучать русский язык? Для мотивации учитель читает стихотворение Н. Слепаковой «Кабутта» (текст дан в приложении № 1), после чего обучающиеся делают вывод о том, что знать русский язык нужно, чтобы постичь богатство, красоту языка, чтобы тебя понимали. 3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Слово учителя. - С раннего детства и до глубокой старости жизнь человека неразрывно связана с языком. С детства люди впитывают родную речь, узнают новые слова и выражения. Всюду необходимо глубокое знание родного языка, умение ясно и ярко выражать свои мысли. Обратимся к эпиграфу урока (слайд презентации): «Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке». А. Н. Толстой (ученики записывают эпиграф к уроку в тетрадь). Следующий этап - использование приема технологии развития критического мышления «Верные и неверные утверждения» (даются утверждения на ещё не изученную тему, согласившись или не согласившись с ними, ученики пытаются аргументировать свое мнение. После знакомства с основной информацией нужно вернуться к данным утверждениям и оценить их достоверность). Учитель предлагает учащимся самостоятельно проанализировать утверждения, согласившись или не согласившись с ними (материал распечатан для каждого ребенка). Учащиеся работают самостоятельно, соглашаясь или нет с высказыванием, данным в 1-ой колонке (фиксируют ответы во 2-ой колонке). Однако, выполняя работу, связанную с аргументацией собственного мнения (заполнение 3-ей колонки), учащиеся испытывают затруднения: отсутствие знаний по этим вопросам и текстового материала. 4. «Открытие нового знания» ( построение проекта выхода из затруднения). Учитель организует деятельность по самостоятельному изучению новой темы – групповая работа. Задание общее для всех групп: прочитать текст, подумать, о чем рассказывается в каждой части текста, затем привести доказательства к 3-ём утверждениям, опираясь на изученную информацию (упр. № 1 стр.5 по К. Ушинскому) 5. Первичное закрепление. Работа учащихся в группе. Затем – выступление каждой группы, сопоставление собственной позиции с точкой зрения одноклассников. Во время выступления представителей каждой группы возможна корректировка составленных записей. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Учитель организует индивидуальную работу учащихся с высказываниями известных писателей о русском языке (тексты даны в приложении №3). Каждый учащийся выбирает для анализа одно из высказываний, записывает его в тетрадь, выделяет корни в словах с орфограммой «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением». Затем, опираясь на текст, учащийся самостоятельно приводит доказательства к 4-ому утверждению, отвечая на вопрос: в чём видят красоту языка писатели, с чем сравнивают они русский язык (можно выписать ключевую фразу из текста). 6. Следующий этап – самопроверка по эталону (дан в приложении №2), учащиеся сопоставляют, дополняют свою работу. Затем учитель подводит учащихся к выводу по всей работе: вся жизнь человека связана с языком. Каждый народ имеет свой единственный, по-настоящему понятный и близкий ему родной язык, который требует бережного отношения и любви. Включение в систему знаний. Учитель использует ПК (презентует слайды с изображением родного края) Слово учителя. -Итак, в основании языка лежит слово. И у каждого слова есть своя история. Давайте порассуждаем вместе над значением слова …. Каждая группа может высказывать любые предположения о происхождении этого названия, а складывать ваши идеи мы будем в «Корзину идей» (прием технологии развития критического мышления). Работа учащихся в группе: идеи учащихся записываются на доске. В конце работы учащиеся сопоставляют свои предположения с легендами о происхождении названия города (готовят заранее 1-2 ученика) После подготовленного сообщения об истории происхождения названия города учащиеся делают вывод: история русского языка доказывает, что каждое слово его неразрывно связано с культурой русского народа, с его бытом, жизнью, верованиями. Рефлексия деятельности ( подведение итогов занятия). Учащимся предлагается вспомнить цель урока (значимость русского языка как носителя духовной памяти народа, необходимость изучения русского языка). Проявить ученикам творчество и выразить свое отношение к изучаемой теме «Наш родной русский язык» поможет использование таких приемов, как синквейн (стихотворение, состоящее из 5 строк) или ТРИЗ-загадки, составить которые предлагается на выбор учащимся. 1)Пример синквейна по теме: -Русский язык (название-существительное) -Богатый, выразительный (2 прилагательных) -Учит, обогащает, просвещает (3 глагола) -Требует бережного отношения и изучения (фраза, состоящая из 4 слов, показывающая отношение к теме) -Сокровище (синоним, который раскрывает суть темы) 2) Пример ТРИЗ-загадки (по признакам): Меткий, но не стрела Богатый, но не миллионер Нужный, но не интернет Могучий, но не великан. Пример ТРИЗ-загадки (по действиям): Учит, а не преподаватель Обогащает, а не золото Наполняет, а не вода Просвещает, а не мудрец. 9. Задание на дом вариативное ( информация, инструктаж по его выполнению). Учащимся предлагается выбрать любой вариант домашнего задания: - Подберите стихотворение о русском языке, спишите и выучите наизусть; - Выучите наизусть одно из высказываний писателей (данных для анализа на уроке) о русском языке - Анализ информации: известный языковед Ф. И. Буслаев назвал русский язык отечественным языком. Многие другие народы называют свой язык «языком матери». Например, в английском его называют mother tongue, в немецком – die Muttersprache. Какой признак родного языка подчеркивается в русском, какой – в изучаемом вами иностранном языке? - Расскажите (или напишите) об истории происхождения названий городов, сел, деревень Костромской области.(1-2 названия) Приложение №1. Стихотворение Н. Слепаковой «Кабутта» У Оли в тетрадке опять непорядки. Писала два утра, писала три утра, Я вижу – написано слово «кабутта»… Может, это зверюшка из леса, Не простая – в сапожки обута? Или, может, Кабутта – это город на синем просторе? Но мама подходит и смотрит с улыбкой: «Ведь это «как будто», но только с ошибкой». Так вот что такое Кабутта, Кабутта. Ведь это простое «как будто», «как будто». Приложение №2. Верные и неверные утверждения (эталон) 1 группа (текст К. Паустовского): «Нет ничего …в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком». 2 группа (текст А. Н. Толстого): «Русский язык яркий, как стрела, певучий…, как песня над колыбелью». 3 группа (текст Н. Карамзина): «Наш язык … течет, как гордая величественная река…, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу». Приложение №3. Высказывания писателей о русском языке. 1) Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Паустовский) 2) Русский язык! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрел, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. (А. Н. Толстой) 3) Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса! (Н. Карамзин)
Урок 2
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 198; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |