Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 85. Э . Н . Успенский . «Чебурашка»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели урока: помочь вспомнить произведение Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать память внимание, мышление. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания III. Постановка цели урока - Сегодня мы с вами будем читать хорошо известное вам произведение. Как звали одного из главных героев, вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифровку: М1Ч|Р|Е|Б1У|Ш|0|Р|К|А|Л|Т|В|Ш1К1Е|А|Щ Шифр: 2,4, 5, 6, 9, 11, 15, 16, 18. (Ответ: Чебурашка) - Правильно, это Чебурашка. Вы, наверное, все читали повесть-сказку «Крокодил Гена и его друзья». - Какие интересные истории происходили с героями? - Как зовут старушку, которая им все время вредила и мешала? - Вспомните, как Чебурашка появился в городе? - Давайте еще раз прочитаем, как же он попал в город. - Перед чтением надо потренироваться читать сложные слова. IV. Изучение нового материала 1. Отработка техники чтения. - Читайте сначала по слогам, затем целым словом: тро-пи-чес-ком - тропическом гип-по-по-там - гиппопотам от-пра-вил-ся - отправился
1. Носорог... 2. Крокодил... 3. Песик... 4. Отличница... 5. Лев... 6. Жирафа... 7. Старуха-проказница... 8. Крыса... Ответы: 1. Птенчик. 2. Гена. 3. Тобик. 4. Маруся. 5. Чандр. 6. Анюта. 7. Шапокляк. 8. Лариска. 9. Галя. Ключевое слово: - Посмотрите в выделенных клетках получилось слово. Как VII. Итог урока - Как называется отрывок, который мы с вами читали сего - Кто написал сказку-повесть «Крокодил Гена и его друзья»? 1. Перечитать сказку; 2. Нарисовать иллюстрацию к отрывку «Чебурашка». Урок 86. Стихи Э. Н. Успенского Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Успенского; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев; развивать память, внимание; воображение. Ход урока I. Проверка домашнего задания II. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством Эдуарда Николаевича Успенского. - Успенский работает во многих жанрах - повести сказочные, фантастические, детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы, сценарии мультфильмов, кинофильмов. Э. Успенский - наш современник. - Какие его произведения вы знаете? III. Изучение нового материала 1. Подготовительная работа. На доске записаны столбики слов: рыба игра рыбак игрушки
рыболов играть рыбачить выиграть - Прочитайте слова, как вы понимаете значения слов первого столбика, второго столбика. - Давайте прочитаем слова первого столбика снизу вверх, затем сверху вниз - медленно, теперь ласково, теперь тихим голосом. - Прочитайте слова второго столбика сверху вниз, затем снизу вверх - громко, теперь весело, теперь быстро. 2. Отработка техники чтения. - Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами: мо-лод-чи-на - молодчина ук-ры-вать-ся - укрываться ох-ра-ня-ла - охраняла ук-ла-ды-вать - укладывать вы-тас-ки-ва-ли - вытаскивали за-черп-ну-ла - зачерпнула мыл - вымыл, перемыл чист - начистил, вычистил дождь - дождевик печаль - печальные стар - старушка 3. Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой». - Понравилось стихотворение? - Почему мальчик мечтал стать девчонкой? - Что он хотел сделать? - Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка? | - Что можно посоветовать герою стихотворения? - Как бы вы поступили на его месте? 4.Чтение учителем стихотворения «Рыболов». 5. Беседа после чтения.
- Понравилось стихотворение? Почему? - Что можно сказать о рыбаке, какой он был? - Вы когда-нибудь ходили на рыбалку? Что вы с собой брали? - Что собрал с собой на рыбалку наш герой? - Что из перечисленных вещей можно оставить дома? IV. Физкультминутка
|
|||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 140; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |