Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Понятие показательной функцииСодержание книги
Поиск на нашем сайте Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Тольяттинский государственный университет»
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ по дисциплине «Теоретические аспекты содержания физико-математического образования»
студента группы Мм 1301 Алфимовой Анастасии Андреевны
Магистерская программа: 050100.68. Педагогическое образование. Профиль: Математическое образование.
Место проведения практики: ТГУ, кафедра алгебры и геометрии Дата проведения лекции: 10.03.2012 г.
Тема лекции: Логарифм и показательная функция.
Группа: ФМОб - 1001
Студент ____________ Алфимова А.А.
Преподаватель дисциплины: ____________ Кулешов В.В.
Руководитель практики ____________ Антонова И.В.
Тольятти 2014 Тема занятия: Логарифм и показательная функция. План занятия: 1. Постановка цели перед студентами. 2. Понятие показательной функции 3. Применения показательных функций 4. Производная экспоненты 5. Логарифмические функции 6. Натуральные логарифмы 7. Производные общих логарифмических и показательных функций 8. Логарифмическое дифференцирование 9. Подведение итогов. 10. Постановка домашнего задания.
Цель занятия: вспомнить определения логарифмической и показательной функций, показать их применения, повторить понятие логарифмического дифференцирования и его применения. Основные формы работы студентов: конспектирование, фронтальное решение задач, ответы на вопросы.
Содержание и ход занятия 1. Постановка цели перед студентами Преподаватель сообщает план занятия и цель занятия. Понятие показательной функции Определение 1. Показательной функцией называется функция вида
Функция Рис. 1. Графики показательной функции Область определения При a > 1 имеем Теорема 1. (второй замечательный предел).
Доказательство:
И в пределе при Производная экспоненты Особая роль и исключительность функции ехр х обуславливается следующей теоремой. Теорема 2 (производная экспоненты). Производная экспоненты равна ей самой, т. е. Доказательство: Используем определение производной и второй замечательный предел:
Следствие. 5. Логарифмические функции Показательная функция Определение 3. Функция, обратная к показательной функции
Рис. 2. Графики логарифмической функции Графики логарифмической функции получаются из соответствующих графиков показательной функции зеркальным отражением относительно прямой у = х. Кривые При По определению обратной функции, Часто используются логарифмы по основанию 10. Они называются десятичными логарифмами и обозначаются lg x, т. е. Натуральные логарифмы Наиболее удобным основанием логарифма служит число е. Определение 4. Логарифм числа Например, Теорема 3 (производная натурального логарифма). Доказательство: Запишем закон сокращения Следствие. Пример 3. Найти Решение: Пример 4. Продифференцировать функцию Решение: Пример 5. Найди производную Решение: Подведение итогов. Студенты делают вывод, что повторили на занятии, что нового узнали. 10. Постановка домашнего задания. 1. Изобразить график показательной функции 2. Доказать следствие 3. Найти пределы
Список использованной при подготовке к занятию литературы
Основная литература: 1. Архипов, Г. И. Лекции по математическому анализу: Уч. Для вузов. / Г. И. Архиопов. 6-е изд. – М.: Дрофа, 2008. – 640 с. 2. Кудрявцев, Л. Д. Курс математического анализа: Учеб. для студентов университетов и вузов. В 3 т. Т. 1 / Л. Д. Кудрявцев. – 2-у изд., перераб. и доп.. – М.: Высш. Шк. 1989. – 352 с.
Дополнительная литература: 1. Показательные и логарифмические функции http://www.lawrencenko.ru/files/calc1-l13-lawrencenko.pdf Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Тольяттинский государственный университет»
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ по дисциплине «Теоретические аспекты содержания физико-математического образования»
студента группы Мм 1301 Алфимовой Анастасии Андреевны
Магистерская программа: 050100.68. Педагогическое образование. Профиль: Математическое образование.
Место проведения практики: ТГУ, кафедра алгебры и геометрии Дата проведения лекции: 10.03.2012 г.
Тема лекции: Логарифм и показательная функция.
Группа: ФМОб - 1001
Студент ____________ Алфимова А.А.
Преподаватель дисциплины: ____________ Кулешов В.В.
Руководитель практики ____________ Антонова И.В.
Тольятти 2014 Тема занятия: Логарифм и показательная функция. План занятия: 1. Постановка цели перед студентами. 2. Понятие показательной функции 3. Применения показательных функций 4. Производная экспоненты 5. Логарифмические функции 6. Натуральные логарифмы 7. Производные общих логарифмических и показательных функций 8. Логарифмическое дифференцирование 9. Подведение итогов. 10. Постановка домашнего задания.
Цель занятия: вспомнить определения логарифмической и показательной функций, показать их применения, повторить понятие логарифмического дифференцирования и его применения. Основные формы работы студентов: конспектирование, фронтальное решение задач, ответы на вопросы.
Содержание и ход занятия 1. Постановка цели перед студентами Преподаватель сообщает план занятия и цель занятия. Понятие показательной функции Определение 1. Показательной функцией называется функция вида
Функция Рис. 1. Графики показательной функции Область определения При a > 1 имеем
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-12-15; просмотров: 94; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |