Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Гласные и согласные в приставках.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Замолчал, постучал, занёс, поговорил, заблестел, покормил, открыл, завязал, стёр, сделал, сшил, подсчилал.
IV. Итог занятия.
Тема: Дифференциация Ж-Ш. Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ж-Ш. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Развитие фонематического слуха. а) краткая характеристика звуков и букв Ж-Ш; Ж - звонкая } парные согласные буквы; шипящие звуки. Ш – глухая б) работа в тетрадях: - вставить пропущенную букву ж-ш в слова. Подушка, подружка, дорожка, морошка, ножка, лукошко, овражки, ладошки, серёжки, крышки, бумажка, рубашка, сторожка, крышка, избушка, ромашка, варежка, лепёшка, сапожки, игрушки, пирожки. - изменить слово так, чтобы после согласных ж-ш стоял гласный. Подушка – подушечка Подружка – подружечка Лягушка – лягушечка Кошка – кошечка Ложка – ложечка Мошка – мошечка Крышка – крышечка Пышка – пышечка пробежка – пробежечка стружка - стружечка
2. Повторение грамматической темы. Гласные и согласные в приставках. Поездка, записка, прописать, допуск, вбежать, впустить, отбить, открыть, сделать, сварить, дописал, нарисовал. Чтобы найти приставку в слове, нужно подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Поговорка – говор.
IV. Итог занятия. Тема: Дифференциация Ж-Ш. Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ж-Ш. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Развитие фонематического слуха. а) краткая характеристика звуков и букв Ж-Ш; Ж - звонкая } парные согласные буквы; шипящие звуки. Ш – глухая б) работа с сигнальными карточками; цифровой ряд; в) работа в тетрадях: - выделить звуки и буквы ж-ш в словах. Ш уба, ж ук, ш ум, кра ж а, поду ш ка, подру ж ка, доро ж ка, моро ш ка, ко ж а, но ж ка, луко ш ко, овра ж ки, ладо ш ки, серё ж ки, кро ш ки, бума ж ки, рубашка, сторо ж ка, кры ш ка, избу ш ка, рома ш ка, варе ж ка, лепё ш ка, сапо ж ки, игру ш ки, пиро ж ки. - вставить в предложения подходящие по смыслу слова, выделить звуки и буквы ж-ш. У Жени жёлтый ……. шар – жар. У Шуры сильный …… шар – жар. Мама купила новую …… шаль – жаль. Нам ……. расставаться с летом. шаль – жаль. У зайца длинные …… уши – ужи. …… совсем не опасны. уши – ужи. 2. Повторение грамматической темы. Приставки и предлоги. Есть одинаковые приставки и предлоги в, во, за, на, над, по, под, про, с, о, об, от. Приставка – это часть слова, пишется слитно со словом. Приходит, уходит, выходит. Предлог – это слова. Между предлогом и следующим словом Можно вставить вопрос или другое слово. За (каким?) домом.
IV. Итог занятия.
Тема: Дифференциация Ж-Ш. Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звуки и буквы Ж-Ш. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Развитие фонематического слуха. а) краткая характеристика звуков и букв Ж-Ш; Ж - звонкая } парные согласные буквы; шипящие звуки. Ш – глухая б) работа в тетрадях: - вставить в слова буквы ж-ш. Поду ш ка, подру ж ка, доро ж ка, моро ш ка, ножка, луко ш ко, овра ж ки, машина, кор ш ун, ж дали, ж адный, ка ж дый, ш кура, лу ж айка, пру ж ина, ш умный, горбу ш ка. - вставить в слова пропущенные буквы ж-ш. Ребяти ш ки побе ж али к ма ш ине. Ж еня вя ж ет деду ш ке ж акет. Ко ш ка ле ж ит на ле ж анке. В ж ивом уголке ж ивут мы ш и. Ш ура ж ивёт около ш колы. По ж арные поту ш или по ж ар. Ма ш ина красивая. Ма ш ина бабу ш ка живёт на втором эта ж е. Ребяти ш ки бе ж али по лу ж айке. 2. Повторение грамматический темы. Приставки и предлоги. Дежурный стёр пыль с доски. В окно влетела синичка. Машина быстро понеслась по дороге. Володя зашёл за своим товарищем. По оврагам потекут ручьи. Юра дошел до дома.
IV. Итог занятия.
Тема: Звук и буква В в. Цель: развитие фонематического слуха, зрительной памяти, внимания; формировать умение слышать и различать звук и букву В. Ход занятия I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели занятия. III. Работа по теме. 1. Развитие фонематического слуха. а) краткая характеристика звука и буквы В; В – звонкая парная согласная буква. Отгадай: Веду внучку за ручку по всем комнатам (в еник). б) работа в тетрадях: - выделить звук и букву В в слогах. Ва, во, ву, вы, ве, вё, вю, ви, вя. - выделить звук и букву В в словах Ваза, в лага, со в а, в илка, в афли, в ата, в оротник, в орота, в орона, в агон, сли в а, в етер, в ратарь, в ремя, в илы, и в а, со в ет, со в ёнок, о в раг, в есёлый, соло в ей, с в екла, ко в ёр, пер в ый, в ерблюд, в ы в их, кро в ь, бро в ь, посе в ы. 2. Повторение грамматической темы.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 118; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |