Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Методическая разработка занятия кружка «Юный эколог» (2 класс)Содержание книги
Поиск на нашем сайте Методическая разработка занятия кружка «Юный эколог» (2 класс) На тему «Грибная пора» Цель: сформировать у учащихся представление о грибах, как особом царстве живой природы Задачи: 1. Дать представление о наиболее распространенных видах грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор, бледная поганка; познакомить с их строением и значением в жизни растений, животных и человека. Упражнять в умении классифицировать на съедобные и несъедобные. 2. Развивать наблюдательность, активность, внимание, память, умение анализировать, сравнивать грибы, находить общие и отличительные признаки во внешнем виде. 3. Воспитывать бережное отношение к грибам, навыки экологической культуры. Тип занятия: изучение нового материала Вид занятия: комбинированный, урок-игра. Методы: наглядные, частично-поисковые, словесные. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Оборудование: компьютер, мультимедиа, плакат «Строение гриба», мультимедийная презентация «В царстве грибов», видео «Шишкина школа» - «Грибы», видео «Почему грибы бывают ядовитые?», инструктивные карточки. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Организационный момент. ¾ Что мы будем делать с вами, Что б природе стать друзьями? Что б природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать качество – внимательность. А поможет всё узнать наша любознательность. Только вместе, только дружно Изучать природу нужно! ¾ Ребята, вспомните, какая бывает природа. (Живая, неживая) ¾ Что относится к неживой природе? (Солнце, вода, воздух) ¾ А что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы, бактерии) ¾ Назовите признаки живого. (Питание, движение, дыхание, рост и развитие, смерть)
II. Самоопределение к деятельности. ¾ Отгадайте загадку. Я под шапкою цветной ¾ Подумайте и скажите, о чем мы сегодня будем говорить? ¾ Сегодня мы познакомимся с некоторыми представителями царства грибов.
III. Работа по теме занятия. ¾ Ребята, где растут грибы? (В лесу) ¾ Тогда отправляемся в лес на прогулку, но мы с вами пойдем не одни. На зелёненькой опушке Внести игрушку Старичка – Лесовика. ¾ Здравствуйте люди добрые. Сорока на хвосте принесла, что вы в лес собираетесь. А скажите-ка, мои дорогие, вы просто так собираетесь, траву с цветами потоптать, или у вас интерес какой в лесу? ¾ Мы хотим посмотреть, как грибы растут, и узнать о них много нового и интересного. ¾ Хорошо. А знаете ли вы, как вести себя в лесу? ¾ Сейчас ребята тебе все расскажут. (Ответы детей: не шуметь, не мусорить, не рвать цветы, не ломать ветки и др.) ¾ Молодцы. Отправляемся на прогулку. Но сначала я хочу вас проверить, знаете ли вы грибы. Игра «Доскажи словечко». Осень в гости к нам пришла,
Этот гриб живет под елью, Ломкий красочный грибок Средь сосенок, среди елок ¾ Только внимательно слушайте рассказ моих помощников. Видеорассказ + презентация о грибах. Грибы - богатство леса, поэтому обращаться с ними надо бережно. В словаре С.И. Ожегова написано: «Грибы – особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами». ¾ Что такое грибы? (Это особые живые существа, царство природы) ¾ Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы. ¾ В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты: мясо, рыбу, колбасу, яйца. Не менее важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей. ¾ Верхний слой почвы в лесу пронизан белыми нитями, образующие под грибами плотные сплетения. Это грибница (мицелий), которая и является собственно грибом, живущим в почве. А то, что мы собираем и кладём в корзину – плодовое тело, появившееся на поверхности, чтобы высыпать споры для размножения гриба. Споры – семена грибов, которые разносятся ветром. У многих знакомых нам грибов плодовое тело состоит из плотной ножки и шляпки зонтичной формы.
¾ Выполните задание: на карточке подпишите части гриба.
¾ У большинства грибов плодовые тела живут всего несколько дней. За это время споры рассеиваются, и плодовое тело отмирает. А грибница (мицелий) остаётся в земле и живёт десятилетиями. Грибницы самым тесным образом сплетаются с корнями растущих деревьев. А также с ними связаны корни черники и брусники. Орхидея вообще не может жить без грибов. Растёт берёза, а её корни оплетены грибницей подберёзовика. Грибы получают питание от деревьев или от гниющих остатков этих растений – гнилушек, пней. Деревья в свою очередь получают пользу от грибницы. Она снабжает дерево дополнительной влагой и минеральными веществами. ¾ Изучением царства грибов, включающего не менее 100 тысяч видов, занимается наука микология. ¾ Грибы бывают разные. Одни со шляпками – это шляпочные грибы. Другие похожи на продолговатые белые камни, третьи – на цветы. И растут они не только на земле, но и на деревьях, камнях, старых пнях и стенах погребов. Зеленоватая плесень на старом куске хлеба – это тоже грибы (мукор), и круглые рыжие пятна на листьях смородины – тоже грибы, и твёрдые наросты на деревьях – тоже грибы (трутовик), на берёзе растёт берёзовый гриб (чага) – это твёрдый нарост крупных размеров. Гриб проникает вглубь стволов и разрушает древесину, вызывает гниение. Чайный гриб завезён из Японии. Напоминает медузу. Сохраняется дома в банке с сахарным раствором с добавлением заварки. ¾ А вы знаете, что дрожжи, которые применяют в хлебопечении и пивоварении, это тоже один из видов грибов? Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом. ¾ Многие любят сыр, но вряд ли кто из вас знает, что если бы не один из видов плесневых грибов, то никакого сыра мы с вами не получили бы. ¾ А есть и грибы невидимки – это возбудители заболеваний человека; лишай, грибок стоп, ногтей. IV. Первичное закрепление полученных знаний Игра «Потерялась этикетка» ¾ У вас на партах лежат рисунки грибов и их названия. Соедините грибы с их названиями (работа в парах).
Взаимопроверка задания. ¾ Представьте, что мы с вами грибники. Соберите грибы в корзинку. Физкульминутка. По тропинке лесной как-то
VI. Итог занятия – Наш урок подошёл к концу. А сейчас я начинаю говорить о грибах, а вы заканчиваете предложение Грибы – это…. Части гриба –… Грибы нужны… Они бывают… ¾ Что нового вы узнали на уроке? ¾ А для чего нужны вам эти знания? ¾ А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на занятии. Рефлексия. Если вы, считаете, что вы работали хорошо, то покажите красную карточку, если не все получилось – зеленую, если ничего не получилось – синюю.
Тема: «Грибная пора» Задание: соедините стрелочками грибы и деревья, с которыми они связаны.
Тема: «Грибная пора» Задание: соедините стрелочками грибы и деревья, с которыми они связаны.
Тема: «Грибная пора» Задание: соедините стрелочками изображение грибов с их названиями.
Тема: «Грибная пора» Задание: собери грибы в корзинку. Впиши в пустые клеточки названия грибов, которые положил в корзинку.
Тема: «Грибная пора» Задание: собери грибы в корзинку. Впиши в пустые клеточки названия грибов, которые положил в корзинку.
Тема: «Грибная пора» Задание: впишите в пустые клеточки названия частей гриба, где у него плодовое тело, а где грибница, т.е. сам гриб.
Тема: «Грибная пора» Задание: впишите в пустые клеточки названия частей гриба, где у него плодовое тело, а где грибница, т.е. сам гриб.
Методическая разработка занятия кружка «Юный эколог» (2 класс) На тему «Грибная пора» Цель: сформировать у учащихся представление о грибах, как особом царстве живой природы Задачи: 1. Дать представление о наиболее распространенных видах грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор, бледная поганка; познакомить с их строением и значением в жизни растений, животных и человека. Упражнять в умении классифицировать на съедобные и несъедобные. 2. Развивать наблюдательность, активность, внимание, память, умение анализировать, сравнивать грибы, находить общие и отличительные признаки во внешнем виде. 3. Воспитывать бережное отношение к грибам, навыки экологической культуры. Тип занятия: изучение нового материала Вид занятия: комбинированный, урок-игра. Методы: наглядные, частично-поисковые, словесные. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Оборудование: компьютер, мультимедиа, плакат «Строение гриба», мультимедийная презентация «В царстве грибов», видео «Шишкина школа» - «Грибы», видео «Почему грибы бывают ядовитые?», инструктивные карточки. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Организационный момент. ¾ Что мы будем делать с вами, Что б природе стать друзьями? Что б природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать качество – внимательность. А поможет всё узнать наша любознательность. Только вместе, только дружно Изучать природу нужно! ¾ Ребята, вспомните, какая бывает природа. (Живая, неживая) ¾ Что относится к неживой природе? (Солнце, вода, воздух) ¾ А что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы, бактерии) ¾ Назовите признаки живого. (Питание, движение, дыхание, рост и развитие, смерть)
|
|||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 174; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.009 с.) |