Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
II. Тренировочные упражнения. Самостоятельная работа Вариант I Вариант IIСодержание книги
Поиск на нашем сайте 1. Устно № 1401 (а). 2. № 1395, 1401 (б, г), 1409, 1413 (а), 1407 (а, г). III. Итог урока. Самостоятельная работа
IV. Домашнее задание: п. 36; № 1432 (к, л, м), 1435, 1438 (б), 1440.
Урок № 127 Цели: ксерокопии тестов, таблица для ответов, калька. Оборудование: плакат для устных упражнений. Ход урока I. Тест. Вариант I 1. Вычислите: 0,54 × 0,03. 1) 0,162; 2) 0,00162; 3) 1,62; 4) 0,0162. 2. Известно, что 64 × 39 = 2496. Используя этот результат, найдите 0,039 × 6,4. 1) 2,496; 2) 0,02496; 3) 0,2496; 4) 24,96. 3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см. 1) 8,64 см2; 2) 7,54 см2; 3) 15,5 см2; 4) 86,4 см2. 4. Вычислите: 6,9 × 0,001 × 100 × 9. 1) 62,1; 2) 6,21; 3) 0,621; 4) 621. 5. В коробке было 6,3 кг конфет. Продали 0,4 содержимого коробки. Сколько килограммов конфет осталось в коробке? 1) 3,78; 2) 5,9; 3) 6,7; 4) 2,52. 6. Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 × 7; 0,99 × 8,9; 8,9. 1) 8,9; 0,99 × 8,9; 8,9 × 7; 2) 0,99 × 8,9; 8,9; 8,9 × 7; 3) 8,9 × 7; 8,9; 0,99 × 8,9; 4) не производя вычислений, решить задачу нельзя.
Вариант II 1. Вычислите: 0,064 × 0,4. 1) 2,56; 2) 0,0256; 3) 0,256; 4) 0,00256. 2. Известно, что 57 × 46 = 2622. Используя этот результат, найдите 0,57 × 0,46. 1) 0,2622; 2) 0,02622; 3) 26,22; 4) 2,622. 3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см. 1) 85,5 см2; 2) 12,1 см2; 3) 8,45 см2; 4) 8,55 см2. 4. Вычислите: 6 × 1000 × 5,4 × 0,01. 1) 3,24; 2) 32,4; 3) 324; 4) 3240. 5. Площадь поля 8,7 га. Тракторист вспахал 0,7 площади поля. Сколько гектаров ему осталось вспахать? 1) 9,4; 2) 6,09; 3) 8; 4) 2,61. 6. Не производя вычислений, расположите в порядке убывания числа 5,4; 0,89 × 5,4; 5,4 × 4. 1) не производя вычислений, решить задачу нельзя. 2) 5,4 × 4; 0,89 × 5,4; 5,4; 3) 5,4 × 4; 5,4; 0,89 × 5,4; 4) 0,89 × 5,4; 5,4; 5,4 × 4.
II. Работа по теме урока. 1. Устно № 1374 (б). 2. № 1400, 1396, 1410, 1407 (б, д). 3. На повторение № 1425, 1428, 1430. III. Итог урока. 1. Ответить на вопросы: а) Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001? б) Сформулируйте правило умножения на десятичную дробь. в) Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой? 2. Решите анаграмму: ДОБРЬ (дробь). IV. Домашнее задание: п. 36; № 1433, 1438 (в), 1442 (а–г), 1324 (по желанию).
Урок № 128 Цели: научить формулировать правило деления на десятичную дробь, выполнять деление на десятичную дробь. Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы с устными упражнениями. Ход урока I. Устные упражнения, проблемная ситуация и изучение нового материала. 1. Проецируется на экран (вычислите устно): 25,5: 5 1,5: 3 4,7: 10 0,48: 4 0,8: 100 2,88: 0,4 Все ли примеры мы можем решить? (Нет, можем делить только на натуральное число.) II. Изучение нового материала. Объявляется тема, перед учениками ставится цель, и объяснение можно провести по плану. 1) Решение задачи. Площадь прямоугольника равна 2,88 дм2, а его ширина равна 0,2 дм. Чему равна длина прямоугольника? 2) Правило деления на десятичную дробь. 3) Примеры № 1, № 2. 4) Прочитать правило деления на десятичную дробь, выучить, рассказать соседу по парте. III. Закрепление 1. № 1474 (в), 1443 (а, б), 1444 (м), 1448. 2. На повторение № 1476. IV. Итог урока. 1. Предложить нескольким учащимся сформулировать правило деления на десятичную дробь. 16,32: 4,8 851: 2,3 158,6: 0,61 V. Домашнее задание: п. 37 (1-я часть); № 1483 (а, д, е), 1486. Составить опорный конспект по теме «Деление на десятичную дробь».
Урок № 129 Цели: научить формулировать правило деления на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д., делить на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д. Оборудование: плакат для устных упражнений, кодоскоп, кодопозитивы. Ход урока I. Проверка домашнего задания. 1. Консультанты информируют о результатах выполнения домашнего задания. 2. Учитель проходит по рядам и проверяет правильность и оригинальность опорного конспекта: «Деление на десятичную дробь», лучшие демонстрируются классу. II. Устные упражнения. 1. Выполните деление: а) 3,9: 3 10,5: 5 8,4: 4 12,06: 6 б) 0,12: 4 5,25: 5 30,18: 3 24,18: 6 в) 1,6: 8 1,2: 4 1,05: 5 5,1: 51 2. Плакат. Некоторые бабочки, как и птицы, улетают на зимовку. Узнайте название бабочки, которая из Северной Америки летит в Южную, преодолевая расстояние более трех тысяч километров. Для этого выполните вычисления и в кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам.
Ответ: «_____________». Сотни и тысячи этих бабочек, разместившись на ветках деревьев, создают впечатление пестрой листвы и цветов. 3. № 1474 (а).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 135; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.007 с.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||