III. Работа над стихотворением И. С. Никитина.
1. Чтение стихотворения учителем.
2. Словарная работа с образными выражениями.
Шатер голубых небес – бескрайнее ясное небо.
Грань степей – горизонт.
Цепи гор-великанов – стена высоких гор.
По степям в моря реки катятся – реки впадают в моря.
Нивы зрелые, что камыш, тихо движутся – колосья пшеницы, ржи, ячменя от ветра склоняются.
Мурава лугов ковром стелется – густая трава.
Подымает грудь море синее – от непогоды волнуется.
Курганы – холмы.
3. Устное рисование картин природы.
4. Ответы на вопросы по содержанию (с. 132).
5. Работа над выразительностью чтения.
Отметить особенность стихотворения: его плавность, распевность чтения, сходство с былиной.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихо-творения.
Урок 73 СПИРИДОН ДМИТРИЕВИЧ ДРОЖЖИН. «РОДИНЕ»
Цели: знакомить учащихся с произведениями С. Д. Дрожжина; развивать наблюдательность, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся выразительно читают стихотворение И. С. Никитина «Русь».
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Продолжает поэтическую тетрадь стихотворение поэта, который вырос на Волге, которому близки и понятны были народные радости и печали и в стихах которого воспевается крестьянин-труженик, родная природа.
– Вспомним некоторые произведения этого поэта.
Детство золотое,
Грустно ты прошло!
Предо мной родное,
Милое село.
(«В крестьянской семье».)
* * *
Хорошо весной,
Поле чистое,
Муравой-травой
Ты украшено,
Да цветочками
Всё душистыми
В утро майское
Принаряжено.
(«Песня Микулы Селяниновича».)
* * *
Я для песни задушевной
Взял лесов зелёных шёпот,
А у Волги в жар полдневный
Тёмных струй подслушал ропот;
Взял у осени ненастье,
У весны – благоуханье;
У народа взял я счастье
И безмерное страданье.
(«Деревня».)
– Вспомнили, кому принадлежат эти произведения?
– Да, автор этих стихотворений – Спиридон Дрожжин.
– Стихотворение, которое мы прочитаем сегодня, называется «Ро-дине».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Каким чувством проникнуто стихотворение?
– Из каких строчек это видно? Прочитайте.
– Что испытывает поэт, стоя на берегу Волги, окидывая взглядом бескрайний простор родных мест?
– Испытывали ли вы когда-нибудь подобное чувство?
– Как нужно читать стихотворение?
– Почему так считаете?
Далее следует упражнение в чтении стихотворения.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения С. Д. Дрожжина «Родине»; сделать рисунок к стихотворению; написать мини-сочинение на одну из тем: «Течёт река Волга», «Лето в деревне», «Город мой – родина моя».
Урок 74 АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЖИГУЛИН. «О, РОДИНА! В НЕЯРКОМ БЛЕСКЕ…»
Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями о Родине русских поэтов второй половины XX века; воспитывать в детях любовь к родным местам, к родной природе; работать над развитием мышления, речи учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся выразительно читают стихотворение С. Д. Дрожжина «Родине» и мини-сочинения на заданные темы, устраивают выставку рисунков.
Физкультминутка
|