Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Критерии оценивания: от 10 до 20 баллов.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Практическое занятие № 7. Тема: Синтаксические нормы русского языка. Цели: -образовательная – систематизация и закрепление правил построения, грамматического оформления синтаксических единиц. - развивающая – развитие языковой и речевой компетенции; -воспитательная –совершенствование культуры устной и письменной речи. Тип урока: практическое занятие. Оборудование: Мультимедийный проектор, раздаточный материал, опорные карты. Литература: Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи: учебник для студ. учреждений среднего проф. Издательский центр «Академия», 2018. Русский язык и культура речи: учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Д. Черняк. Издательство Юрайт, 2019. Ход занятия 1.Организационный момент: сообщение темы, краткого плана, постановка целей и задач занятия. 2.Самостоятельная работа студентов с теоретическим справочным материалом по теме практического занятия. 3.Фронтальный опрос: проверка усвоения теоретического материала. 4.Самостоятельная работа студентов по выполнению практических заданий и упражнений в соответствии с инструктивными картами. 5.Защита студентами заданий практической работы (по выбору преподавателя). 6.Коррекция преподавателем знаний и умений, полученных при выполнении практических заданий. 7.Самоанализ студента по приобретенным знаниям, навыкам и умениям. (Что узнал? Что понял? Чему научился?) в письменной форме. Подведение итогов занятия. Инструкционная карта практического занятия №7. Тема: «Синтаксические нормы русского языка». Цели: -образовательная – систематизация и закрепление полученных знаний и умений; -развивающая – формирование умений использовать словари разных типов в целях развития языковой и речевой компетенций; -воспитательная – повышение интереса к изучению русского языка. Оборудование: Мультимедийный проектор, раздаточный материал. Литература: Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи: учебник для студ. учреждений среднего проф. Издательский центр «Академия», 2018. Русский язык и культура речи: учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Д. Черняк. Издательство Юрайт, 2019. Методические указания к выполнению практических заданий. 1.Ознакомьтесь с целями практического занятия, теоретическим материалом и содержанием практических заданий (практикума). На выполнение теоретической части практического занятия отводится 25 минут, на выполнение практических заданий по русскому языку и культуре речи дается 60 минут. 2.Практическая работа состоит из 9 заданий. Задания, отмеченные *, - повышенной трудности. 3.Все задания выполняются письменно. 4.С условиями каждого задания необходимо внимательно ознакомиться и выполнять его в соответствии с заданными требованиями. 5.Выполнять задания следует в том порядке, в котором они даны. 6.Не допускайте ошибок при переписывании текстов заданий и упражнений, это поможет Вам улучшить орфографическую зоркость. 7.Оформляйте работу аккуратно, пишите разборчиво. 8.Завершив выполнение практических заданий, проведите самоанализ результатов работы, письменно ответив на вопросы: Что узнал? Что понял? Чему научился? Критерии оценки. Минимальный балл по рейтинг- карте – задания №1-5, 9 Максимальный балл по рейтинг- карте – задания № 1-9. Теоретический материал. Синтаксис – это раздел языкознания, предметом изучения которого является синтаксический строй языка. Основными единицами синтаксиса являются словосочетание, предложение и текст. Главной единицей синтаксиса является предложение; словосочетание рассматривается как один из компонентов предложения. Правила построения, грамматического оформления синтаксических единиц определяются синтаксическими нормами. Синтаксические нормы связаны с правилами построения словосочетаний и предложений. На уровне словосочетаний возникают ошибки в согласовании и управлении, на уровне предложений – в сочетании и построении предложений. Словосочетание – это сочетание двух (и более) знаменательных слов, связанных подчинительной связью и представляющих смысловое единство (донской пейзаж, говорить по-русски, вес ело смеяться и т.д.). Слова в словосочетании связаны подчинительной связью, которая проявляется в трех видах связи – согласовании, управлении и примыкании. При согласовании зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. При управлении главное слово управляет падежной формой зависимого слова. При примыкании к главному слову примыкают неизменяемые слова – наречия, деепричастия, инфинитив. Нарушением синтаксических норм в словосочетаниях является: - неправильное согласование слов в словосочетаниях по родовому признаку (кислый яблок вместо кислое яблоко; черное кофе вместо черный кофе и т.п.); -неправильный выбор падежа и предлога в словосочетании (согласно приказа вместо согласно приказу); - неточная постановка вопроса от главного слова к зависимому при управлении (заведующий чего? вместо заведующий чем?) ПОМНИТЕ некоторые случаи управления! Аналогичный – ЧЕМУ? Аргументировать – ЧТО? – ЧЕМ? Возместить – ЧТО? - ЧЕМ? Вопреки – ЧЕМУ? Заведующий - ЧЕМ? Идентичный – ЧЕМУ? Копия – КОГО? С ЧЕГО? Меры – ЧЕГО? ПО ЧЕМУ? Отказ – В ЧЕМ? ОТ ЧЕГО? Управляющий – ЧЕМ? Хозяин ЧЕГО?/ЧЕМУ? Нарушением синтаксических норм в предложениях является: 1) неверное согласование сказуемого с подлежащим; ПОМНИТЕ: Сказуемое, как правило, ставится в ЕД. числе, если: -подлежащее выражено собирательным существительным с количественным значением (большинство, меньшинство, часть, ряд и т.п.), обозначающим неодушевленный предмет; -при составном числительном, оканчивающемся на ОДИН; -при словах тысяча, миллион, миллиард; -при существительных лет, месяцев, дней, часов; при словах много, мало, немного, немало; 2) ошибки в построении предложений с однородными членами; ПОМНИТЕ: -нельзя в ряд однородных членов предложения включать видовые и родовые понятия (студенты и молодежь); -можно опускать одинаковые предлоги при перечислении однородных членов предложения, но нельзя опускать разные предлоги; -нельзя сочетать как однородные члены предложения имя существительное и неопределенную форму глагола. ПОМНИТЕ: 3) ошибки в построении предложений с причастными и деепричастными оборотами; ПОМНИТЕ: - весь причастный оборот должен стоять или после определяемого слова или перед ним, но не может разрываться определяемым словом; - нагромождение причастий и деепричастий создает неблагозвучие; -глагол сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц; -нельзя допускать разнобой в употреблении видов деепричастии (; -Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-27; просмотров: 146; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.236 (0.01 с.) |