Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Литературы, истории и обществознанияСодержание книги Поиск на нашем сайте «УРОК ПО ТЕМЕ: ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕСВОБОДЕ В СССР» ТЕМА УРОКА: «СКОЛЬКО СТОИТ СТРАХ?..» РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД СТРАНИЦАМИ РАССКАЗА П.С. РОМАНОВА «ХОРОШИЕ ЛЮДИ». Соколова Елена Альбертовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков» 27 января 2010 года СЕВЕРОДВИНСК УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ П.С. РОМАНОВА «ХОРОШИЕ ЛЮДИ». Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков» г. Северодвинска Соколова Елена Альбертовна. Тема: «Сколько стоит страх?..» Размышления над страницами рассказа П.С. Романова «Хорошие люди».
Цели: 1. Развитие критического мышления через чтение и письмо: анализ рассказа П. С. Романова. 2. Закрепление навыков работы с текстом. 3. Воспитание души, сострадания и стремления к действию.
Оборудование: 1. Интерактивная доска с подготовленными к уроку слайдами. 2. Тексты рассказа на столах у детей. 3. Рабочие листы для работы детей по ходу урока. 4. Иллюстрации к уроку, выполненные ученицей этого класса.
Ход урока: 1. ОРГМОМЕНТ: тема, цели урока; 2. ВСТУПЛЕНИЕ. Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о творчестве русского писателя П.С. Романова и поведем речь о его рассказе «Хорошие люди», вы знакомитесь с текстом произведения, письменные задания в ходе урока выполняете на рабочих листах, домашнее задание пишете здесь же. Но прежде мне хотелось бы услышать ваше мнение вот по каким вопросам (далее идет работа со «словом-раздражителем - совесть»): - Как вы понимаете слово «совесть»? - Какие ассоциации оно у вас вызывает? - Почему? - Нужна ли совесть нам сейчас, в наше такое непростое время? ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: Совесть – понятие вечное, это то, что помогает нам оставаться людьми, это наш внутренний контролер; какие бы ни наступили времена, совесть «никто не отменит». Ассоциации, - 2 - которое это слово вызывает, – душа, страдание, боль, радость, счастье, облегчение… ПРИЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ: Обратимся к теме урока на доске: «Сколько стоит страх?..» Вопрос философский, очень сложный, вопрос вечный. Мы сегодня попробуем дать на него ответ, знакомясь с произведением П.Романова – рассказом «Хорошие люди». Но сначала сделайте предположения: О чём пойдёт разговор у автора с читателем? О чем этот рассказ? Что вы можете сказать об этом по названию произведения? Кто такие «хорошие люди»? Где они живут? Каковы их взаимоотношения? ЗАДАНИЕ: Запишите свой прогноз в предложенный вам для заданий рабочий лист. (Дети начинают выполнять задание на выданных рабочих листах, очень коротко записывая ответ). 3. РЕАЛИЗАЦИЯ: 1). А теперь перейдём к конкретному разговору – знакомству с рассказом «Хорошие люди». . Читаем 1 часть. Работа по отрывку: «В квартире №6 живут хорошие люди...» - Что это за квартира? - Докажите, что они «приятные и дружные люди». - Составим ментальную карту. (Дети на рабочих листах составляют ментальную карту, в центре ее слова «квартира № 6»). -Какой цвет вы выбрали для обозначения жильцов квартиры? Почему? ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: В этой квартире живут хорошие люди, автор с самого начала так говорит о них: «Жильцы квартиры № 6 были на редкость приятные и хорошие люди…»Далее о соседях сказано очень немного, но у читателя пока нет сомнений в искренности автора. Дети выбирают для ментальной карты теплые цвета или самые ими любимые: оранжевый, голубой, светло-зеленый. ОБРАЩЕНИЕ К ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ - СЛАЙД № 1.
- Посмотрите на слайд: я сделала ментальную карту, выбрав только два цвета - черный и красный. - Как вы думаете: почему? - 3 – ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: Вы разделили жильцов квартиры на две группы: А.А. Обрезков и его Аринушка противопоставлены всем остальным.
- Итак, в квартире №6 всё хорошо. Сравните то, что вы узнали из 1 отрывка, с вашим прогнозом в тетради. Проанализируйте!
ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: Написанное нами соответствует услышанному в 1 части рассказа. Обращение к рисунку на доске: девочка Аринушка, солнечная, милая, радостная, трогательная в своем взрослом языке… На рисунке счастливый ребенок, не знающий горя, беды и несправедливости…
2). Идём дальше и читаем 2 часть. Работа по следующему отрывку. - Что изменилось? - Как показана атмосфера в квартире после ареста Обрезкова? Найдите слова, рассказывающие об этом. (Дети работают с текстом, размышляя над тем, что происходит в квартире № 6).
ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: В квартире испуг, соседи взволнованы, они не понимают, что происходит, за что могли арестовать инженера, сначала Марья Петровна счастлива оказанным доверием и помогает ребенку от всей души, затем в разговоре с комендантом отрекается от родства с Обрезковыми. В квартире постепенно становится очень трудно жить: нет радушия, счастья и радости, все двери закрыты, нет больше стремления помогать, сочувствовать и сострадать.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-12; просмотров: 183; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |