Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект по теме «Пришивание пуговиц».Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: - Учить детей пришивать пуговицы с ушком; -Продолжать формировать умение самостоятельно выполнять практическую работу; - Развивать глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук; -Воспитывать аккуратность, чувство ответственности за качество выполняемой работы. Оборудование: ткань, нитки, иглы, ножницы, плакат, пуговицы, панно, одежда, игольницы, плечики для одежды. Ход занятия: 1. Организационный момент "Встали все у парт красиво Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо Вижу, класс наш хоть куда, Мы начнем урок труда. " 2. Рапорт дежурного 3.Скороговорка: (картинка) " Весной верба цветет, Соловей свистит- поет. "
Загадка: "Очень нужная вещица Всем на свете пригодится Для костюма и для юбки, для пальто и полушубка Ловко в петельку ныряет Что открыто, закрывает. "? Пуговица. - Какие виды пуговиц мы знаем?
- _______, расскажи нам порядок пришивания пуговицы с двумя отверстиями. (ребенок у доски). - Для чего применяются пуговицы в нашей одежде? (для застегивания и отделки изделий). Учитель: Правильно, пуговица является "фурнитурой" - это вспомогательное изделие, которое используют в швейном производстве. (мы про это будем говорить на следующих занятиях). Хоровое проговаривание нового слова - Девочки, а всегда ли вы внимательны к своему внешнему виду? Я предлагаю вам посмотреть небольшую сценку. Сценка: - Спасибо тебе _____, что пригласила меня на прогулку. Погода чудесная! - Разве это главное? - А что главное? -Самое главное - это себя показать. Посмотри,как на меня все смотрят. Это потому, что им нравится как я одета. Вещи дорогие. - А по-моему в одежде не цена, а аккуратность. Извини,но у тебя вместо пуговицы булавка торчит. Как можно быть такой неряхой? - Ой, как стыдно! Пойдем скорее пришивать пуговицу. (дети садятся за парты) Учитель: - Что же главное в одежде? Как вы думаете? " Понравится всем высока вероятность, Если в одежде своей соблюдать аккуратность. " - Давайте поможем ____ все исправить. Сегодня мы будем учится пришивать пуговицы с ушком. 3.Основная часть: Показ и объяснение воспитателя
Физминутка " Нам пора передохнуть Потянуться и вздохнуть. Мы к плечам прижали руки, Начинаем их вращать Прочь усталость,лень и скука Будем мышцы разминать! А теперь покрутим шеей Это мы легко умеем Как упрямые все дети Скажем: " Нет "- на все на свете Напоследок пошагаем Выше ноги поднимаем От разминки польза есть? Что же пора на место сесть. " МАССАЖ пальцев рук Вспомним правила работы с иглой и ножницами: (хоровое проговаривание) " Ты не бери иголку в рот Иголка острая - не плод! Иголка в работе весела Она тонка и так мила! Не будешь класть ее на место Вдруг потеряется в отместку И затаится в беспорядке. Тебе же потом воткнется в пятку.
" Работать ножницами можно Но только очень осторожно. Коль кто - то просит не зевай Вперед колечками подай. Храните ножницы на месте С концами сомкнутыми вместе! "
Настрой на работу: " Ох, как хочется трудится! Все делать охота Чтоб, трудом насладится Начинай работать! Мы девчонки смелые Все мы быстро делаем!
Самостоятельная работа детей под контролем учителя. (дети должны подобрать пуговицу и нитку под цвет ткани изделия) 5. Итог занятия: Отремонтированную одежду вешают на " плечики ", обсуждают качество выполненной работы и оценивается воспитателем. - Чем занимались на занятии? - Какое новое слово узнали? - Что такое фурнитура? Учитель: " Девочка должна быть опрятна. Одежда ее всегда аккуратна За одеждой своевременно надо следить Заштопать. пуговицу пришить Ремонт и отделка швейных изделий Требует овладения вами особых умений Будем и дальше учиться фурнитуру пришивать Правильно ремонт одежды выполнять. "
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-12; просмотров: 120; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.006 с.) |