Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект психолого-педагогического занятияСодержание книги
Поиск на нашем сайте КОНСПЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «Путешествие с доктором Айболитом»
ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна Должность: педагог-психолог
с. Поспелиха, 2019 год
Схема конспекта занятия Педагог (ФИО) Безкровных Татьяна Николаевна Возрастная группа средняя группа 4-5 лет Тема занятия «Путешествие с доктором Айболитом» Цель: Развитие эмоционально-волевой и познавательной сферы Задачи: · Развивать мелкую моторику рук детей; · Обогащать словарный запас детей в рамках лексических тем; «Транспорт», «Продукты питания», «Мебель», «Профессия врача»; · Продолжать формировать представления детей об эмоциях, умения различать и сравнивать эмоциональные нарушения, определять их характер; · Пробуждать добрые чувства посредством телесной близости детей друг с другом; · Учить детей совместно выполнять задания и оказывать помощь друг другу; · Создавать у каждого участника чувство принадлежности к группе и закреплять положительные эмоции от работы на занятии; · Развивать чувства единства, сплоченности, обучать детей действовать согласованно. Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: 1. Кукла доктор Айболит (на занятии присутствовал герой доктор Айболит) 2. Предметные картинки (медицинские инструменты, продукты питания, предметы одежды, мебели) 3. Разрезные картинки (разные виды транспорта) 4. Картинки с изображениями лягушки и обезьянки (или игрушки) 5. Витамины для детей, в качестве поощрения
Деятельность педагога |
Примечание | |||||||||||
| Дети проходят в зал, выполняют движения в соответствии с текстом: - берутся за руки, образуя круг; - улыбаются друг другу; - приветствуют друг друга, педагога; - протягивают руки в центр круга. Дети разбиваются на пары, поворачиваются друг к другу, держась за руки. Выполняют движения согласно текста | Встречаю детей - В круг все вместе становитесь И друг другу улыбнитесь. На соседа посмотрите И ему вы улыбнитесь И мне «Привет» скажите, Руку дружбы протяните.
- Какие вы молодцы! А теперь давайте вспомним игру «Я твой друг». Для этого вам нужно разбиться на пары.
- Я твой друг! И ты мой друг! (показывают на себя, потом на соседа) У меня есть нос и у тебя есть нос, (показывают у себя, потом у соседа) У меня щечки красные и у тебя щечки красные, (показывают у себя, потом у соседа) У меня губки алые и у тебя губки алые (показывают у себя, потом у соседа) Мы как два друга любим друг друга! (обнимаются)
|
(Слайд 1)
| |||||||||||
|
Основная часть занятия. | |||||||||||||
|
Введение в тему | |||||||||||||
| Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание | |||||||||||
| Дети: «Да» Дети: «Да, узнали!» Дети: «Конечно поможем!» | Айболит: - Ой! Ребята! Девочки! Мальчики! Здорово то как!
Психолог: - А что здорово то? Мы врача не вызывали, мы просто в дружную игру играли! Правда, дети?
Айболит: - Вот это и хорошо! Вот это как раз то, что надо! Мне помощь просто очень нужна.
Психолог: - А что случилось? И как вас зовут? Мы не знакомы? Раньше не виделись?
Айболит: - Конечно выделись! В мультике – сказке. Я добрый доктор Айболит! Вы меня узнали?
Психолог: - Точно! А что случилось? Что стряслось?
Айболит: - Мне из далекой Африки больные звери прислали телеграмму. Они просят о помощи. Помогите мне пожалуйста поскорее добраться до Африки. Для этого необходимо выполнить много заданий. Поможете?
- Вот первое задание!
| Появление доктора Айболита | |||||||||||
|
Игра «Что нужно доктору Айболиту?»
(Дети подходят к доске)
(хлопают в заданном ритме) Мальчики – «ти-ти», Девочки – «та-а» Дирижёр. Дети играют на шумовых инструментах: первый ряд ложки, второй ряд бубны, первый ряд бубенцы, второй маракасы (Музыка для оркестра)
Оркестр «А» Стрекоза и рыбка Удивлённая Грустное Мимика и жесты (Затем поют по ролям) Тишина Ть (Дети исполняют парный танец)
А сейчас подойдем к доске. На нашей доске партитура, здесь написано, как нужно играть разным инструментам. Давайте посмотрим - это партия маракасов, это партия бубенцов. Какой ритм они исполняют? Длинных длительностей или коротких? «Ти-ти» это значит короткие. Далее партия бубнов и ложек, они исполняют ритм «та-а». Какая мимика у стрекозы? Какое настроение у рыбки? А почему? Что ты там сидишь на дне, Выходи летать ко мне, Ах, летать я не могу, Просто плаваю в пруду. Ни видно её и ни слышно её, Боковой галоп Ты смотри не шали Покружились Ты смотри не шали Ну и до свиданья Девочки, а вам будет такое задание, сейчас мы станцуем танец, у вас будет 3 кавалера, вы мне потом скажете, кто из мальчиков был самым галантным кавалером, с кем вам было удобно, легко танцевать. Кто будет вас вести и беречь в танце. Мальчишки постарайтесь, девочки не скроют, всё расскажут. (Слайд 4) (Слайд 5) (Слайд 6) (Слайд 7) | |||||||||||||
| Дети: «Лекарства!» Дети под музыку выбирают необходимые предметные картинки Ответы детей. Выбирают из предложенных предметов чемоданчик для доктора. |
Айболит: - Что понадобится мне взять с собой в далекую Африку для лечения зверей.
- Правильно! Только вот мой медицинский чемоданчик не открывается что-то. Как же быть?
Психолог: - А мы сейчас с ребятами соберем тебе все необходимое. Не переживай!
- Молодцы! А куда все эти предметы сложит доктор Айболит?
|
На ковре разложены предметные картинки, изображающие медицинские инструменты, продукты питания, предметы одежды, мебели.
| |||||||||||
|
Игра «Собери картинку» | |||||||||||||
|
Дети отвечают
Дети выполняют Дети складывают разрезные картинки И называют каждый свой вид транспорта
Дети: «Самолет!» | - Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие? - Предлагаю вам собрать разрезные картинки, на которых изображены разные виды транспорта. - На каком транспорте доктор Айболит отправится в Африку? Как вы думаете, какой транспорт самый быстрый? |
| |||||||||||
|
Заключительная часть занятия. | |||||||||||||
|
Упражнение «Паровозик» | |||||||||||||
|
- Да! | - Ребята, а вам понравилось путешествие с доктором Айболитом? | ||||||||||||
|
Дети под голосовое сопровождение педагога выполняют упражнение Дети: «До свидания!»
Дети: «Спасибо!» | - Ну а нам пора возвращаться домой. - В детский сад мы поедем на паровозике. Встаньте в цепочку, руки согните, возьмите друг друга за локти – и поехали. Поезд мчится и грохочет, тук-тук, Машинист во всю хлопочет, чух-чух.
- Наше занятие подходит к концу. Давайте попрощаемся с доктором Айболитом.
Айболит: - А у меня для вас есть подарок. За то, что вы такие молодцы, такие дружные, не побоялись отправиться со мной в далекое путешествие, я хочу вас у гостить витаминами.
|
Айболит угощает детей витаминками. | |||||||||||
|
Рефлексия. | |||||||||||||
| Дети отвечают.
Дети прощаются - До свидания! | - Дети, а теперь встанем в круг, возьмемся за руки и поделимся своими впечатлениями от сегодняшнего путешествия
- Кто к нам обратился за помощью? - А что случилось? - В какой стране мы с вами побывали? - А кого мы лечили?
- Вот и расставаться настала пора, друг другу скажем «До свидания, пока!» |
| |||||||||||
КОНСПЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
«Путешествие с доктором Айболитом»
ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна
Должность: педагог-психолог
с. Поспелиха, 2019 год
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО) Безкровных Татьяна Николаевна
Возрастная группа средняя группа 4-5 лет
Тема занятия «Путешествие с доктором Айболитом»
Цель: Развитие эмоционально-волевой и познавательной сферы
Задачи:
· Развивать мелкую моторику рук детей;
· Обогащать словарный запас детей в рамках лексических тем; «Транспорт», «Продукты питания», «Мебель», «Профессия врача»;
· Продолжать формировать представления детей об эмоциях, умения различать и сравнивать эмоциональные нарушения, определять их характер;
· Пробуждать добрые чувства посредством телесной близости детей друг с другом;
· Учить детей совместно выполнять задания и оказывать помощь друг другу;
· Создавать у каждого участника чувство принадлежности к группе и закреплять положительные эмоции от работы на занятии;
· Развивать чувства единства, сплоченности, обучать детей действовать согласованно.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:
1. Кукла доктор Айболит (на занятии присутствовал герой доктор Айболит)
2. Предметные картинки (медицинские инструменты, продукты питания, предметы одежды, мебели)
3. Разрезные картинки (разные виды транспорта)
4. Картинки с изображениями лягушки и обезьянки (или игрушки)
5. Витамины для детей, в качестве поощрения
| Организационный момент, начало занятия включающие:
| |||||
| Деятельность детей | |||||
Деятельность педагога
Примечание
Встречаю детей
- В круг все вместе становитесь
И друг другу улыбнитесь.
На соседа посмотрите
И ему вы улыбнитесь
И мне «Привет» скажите,
Руку дружбы протяните.
- Какие вы молодцы! А теперь давайте вспомним игру «Я твой друг». Для этого вам нужно разбиться на пары.
- Я твой друг! И ты мой друг! (показывают на себя, потом на соседа)
У меня есть нос и у тебя есть нос, (показывают у себя, потом у соседа)
У меня щечки красные и у тебя щечки красные, (показывают у себя, потом у соседа)
У меня губки алые и у тебя губки алые (показывают у себя, потом у соседа)
Мы как два друга любим друг друга! (обнимаются)
(Слайд 1)
Основная часть занятия.
Введение в тему
Деятельность педагога
Примечание
Айболит: - Ой! Ребята! Девочки! Мальчики! Здорово то как!
Психолог: - А что здорово то? Мы врача не вызывали, мы просто в дружную игру играли! Правда, дети?
Айболит: - Вот это и хорошо! Вот это как раз то, что надо! Мне помощь просто очень нужна.
Психолог: - А что случилось? И как вас зовут? Мы не знакомы? Раньше не виделись?
Айболит: - Конечно выделись! В мультике – сказке. Я добрый доктор Айболит! Вы меня узнали?
Психолог: - Точно! А что случилось? Что стряслось?
Айболит: - Мне из далекой Африки больные звери прислали телеграмму. Они просят о помощи. Помогите мне пожалуйста поскорее добраться до Африки. Для этого необходимо выполнить много заданий. Поможете?
- Вот первое задание!
Появление доктора Айболита
|
| Поделиться: |
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-27; просмотров: 101; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.)