Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
ИО-17-2 Овлякулов Алланур БатыркуловичСодержание книги
Поиск на нашем сайте ИО-17-2 Овлякулов Алланур Батыркулович Теория методика обучения Истории Конспект вводного урока в 5 классе. Тема урока: «Вводное занятие. Что изучает история?»
Учебник: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс - Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С., 2015 г. Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Комбинированный урок. Цель урока: Определить роль истории в жизни общества, дать ей характеристику как науке. Задачи: 1. Обучающая: · сформировать у обучающихся представления о предмете история. 2. Развивающие: · развивать навыки работы с учебником; · Определять и формулировать цель деятельности на уроке; · Развитие способности анализировать и делать выводы; · Развитие наблюдательности и внимания. 3. Воспитательные: · воспитать интерес к предмету; · воспитать чувство патриотизма. Необходимое оборудование: Учебник, доска, мультимедийный аппарат. Основные понятия: История, археология, древность. План урока: I. Организационный момент: 1. Определить цель и тему урока совместно с учениками (целеполагание, мотивация, актуализация). II. Первичное усвоение нового материала: 1. Знакомство с учебником. 2. Как работать с учебником? 3. Что такое история? III. Обобщение и систематизация знаний: 1.Выполнить задание из учебника. IV. Рефлексия V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока I. Организационный этап. Учащиеся эмоционально настраиваются на работу на уроке. Преподаватель здоровается с учениками, просит занять свои места, узнает про настроение учеников, настраивает на рабочий лад. - Уже в 4 классе вы познакомились с историей нашей страны на занятиях по окружающему миру. Какие события из ее прошлого запомнились вам больше всего? Чем запомнились? Давайте вспомним памятные и героические события нашей истории? Целеполагание и определение темы: - Как вы думаете? какая тема нашего урока? (Ответы обучающихся) - Верно, молодцы! Тема нашего урока «Что изучает история?». Ребята! Как вы думаете, а какая цель нашего урока? (Ответы обучающихся) - Да, вы правы цель нашего урока, выяснить для чего нам этот предмет.
Актуализация и мотивация знаний. - Недостаточно знать историю только своей Родины. Важно познакомиться с историей других стран и народов, с историей всего человечества. Мы приступаем к изучению истории всего мира, иначе говоря, к изучению всемирной истории. Посмотрите, пожалуйста, на карту (карта представлена в ваших учебниках на форзаце) и назовите части света. В этом году мы узнаем о жизни древних народов Африки, Азии и Европы. А уже в следующем году начнем подробно изучать историю нашей Родины. IV. Информация по домашнему заданию и инструктаж по его выполнению. V. Рефлексия. Ход урока. Этапы урока: Задание для самоконтроля: - А сейчас мы с вами проверим, что же мы узнали сегодня на уроке? IV. Инструктаж и информация по выполнению домашнего задания. (1 минута) Изучить Главу II. «Русь в IX — первой половине XII в», §5. Становление Древнерусского государства. Ответить устно на вопросы после параграфа. Работа с контурной картой. Сделать задание в тетради (по вариантам), ответить на вопросы после параграфа из раздела «думаем, сравниваем, размышляем», работа с документом и конспектирование ответов в тетради. V. Рефлексия: (1 минута) - Что было интересно сегодня на уроке?
Фрагменты урока по истории для 7 класса (внутрикурсовые, межкурсовые, межпредметные связи). Тема: «Формирование единых государств в Европе и России». I. Внутрикурсовые связи. На организационном этапе учащиеся вспоминают прошлую тему данного курса. Это помогает определить внутрикурсовую связь. (пар. 2 и пар. 3) Пример: Актуализация, мотивация, целеполагание (фрагмент) - На прошлом уроке мы познакомились с территорией, населением и хозяйством России в начале XVI века. Что мы выяснили? (ответы обучающихся) -Верно. Россия в начале XVI века оставалась земледельческой страной. Изменялось ремесло, торговля, познакомились с городским управлением, казачеством. Давайте вспомним, какую территорию занимала Россия в начале XVI в. и какую территорию она занимает сейчас. (Работа с контурными картами). - Обратите внимание на другие страны. Какую территорию занимают они? - Обращая внимание на доску, вы увидите, что темой сегодняшнего урока является «Формирование единых государств в Европе и России». Какой же цели мы должны достичь на уроке? (ответы обучающихся). II. Межкурсовые связи. На основе этапа обобщения и систематизации знаний, учитель проводит межкурсовые связи между Историей России, курс которой проходят ученики в 7 классе, и Историей зарубежных стран, курс которой пройден в 6 классе. Пример: 3. Обобщение и систематизация знаний. (фрагмент) - Итак, мы познакомились с вами с особенностями формирования государств в Западной Европе и России». А какие страны Западной Европы вы можете назвать? Из курса зарубежной истории в 6 классе вы уже знакомились с их политикой, сословиями и особенностями государственного строя. На основе полученных и накопленных знаний давайте составим сравнительную таблицу России и стран Европы. III. Межпредметные связи. На данном этапе учащиеся работают с контурной картой, что определяет межпредметные связи (История и география). Пример: Первичное закрепление материала (фрагмент). - На уроке географии вы уже проходили территории государств Западной Европы и России. Давайте мы откроем контурные карты и вместе дадим названия всем странам на Западе. А так же определим границы цветными карандашами. (Работа с контурной картой).
V. Рефлексия. Ход урока. Этапы урока: V. Рефлексия: (2 минуты) - Что было интересно сегодня на уроке? - Что вы узнали нового? - Захотелось ли вам узнать больше об истории УО? ИО-17-2 Овлякулов Алланур Батыркулович Теория методика обучения Истории
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-27; просмотров: 178; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.006 с.) |