Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект нод по развитию речи Во второй младшей группеСодержание книги
Поиск на нашем сайте «Звуковая культура речи. Звук [И]» Цель: учить правильно произносить звук [и], развивать речевое дыхание, побуждая детей к длительному произношению гласного звука (на одном выдохе); отработать отчётливое произношение звука [и] в словах и фразовой речи; развивать навыки выразительного чтения знакомого стихотворения. Воспитывать звуковую культуру речи. Ход занятия. Воспитатель читает знакомое детям стихотворение А. Барто «Лошадка» Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Слышится цокот копыт. Появляется игрушечная лошадка. Она хочет ещё раз послушать про себя стихотворение. Воспитатель просит прочесть стихотворение двух-трех детей, следит за выразительностью интонации, чёткое произношение окончаний слов. При необходимости ребёнок читает стихотворение повторно. «И-и-и» - кричит лошадка. Воспитатель: - Это она благодарит вас за прочитанное стихотворение. «И-и-и» — это песенка лошадей. Давайте негромко споём вместе с ней эту песенку. (Дети выполняют задание вместе и по одному.) Лошадку-малыша зовут Жеребёнок. (Дети повторяют это слово) «И-и-и-и-и-и-и» - кричит жеребёнок. - Когда жеребёнок зовёт свою маму, его песня громкая и длинная. Вот такая «И-и-и-и-и-и-и» (длительное произношению гласного звука на одном выдохе 2-3 секунды). - Давайте, ребята, поможем жеребёнку отыскать свою маму. Все вместе споём песню потерявшегося жеребёнка, чтобы мама её услышала. (Пение повторяется 2 раза). - Очень тихо пропела Маша, но она хочет помочь жеребёнку и пропоёт ещё раз. (Индивидуальная работа) Слышится звон колокольчиков. (Сначала маленького, потом большого) - Слышите, звенят колокольчики, это мама лошадь скачет за жеребёнком. Маленький колокольчик протяжно поёт «Лиии-лиии-лиии». - Как он поёт? (Дети поют). - Большой выговаривает «Дииинь-дииинь». - Как поёт большой колокольчик? (Дети проговаривают хором и индивидуально). - Лошадки убегают домой, а нам ещё слышны звуки колокольчиков «Лиии-лиии-лиии» (дети поют) «Дииинь-дииинь» (дети повторяют). Воспитатель обращает внимание детей на картину «Воробей на чёрном фоне» - Видите, как темно на картине. Это крокодил проглотил солнце. Плачет серый воробей: «Выйди, солнышко, скорей. Нам без солнышка обидно — В поле зернышка не видно». (К. Чуковский «Краденое солнце») (Воспитатель повторяет, протяжно произнося ударный звук [и], дети повторяют с ним) Нам без солнышка обидно — В поле зёрнышка не видно. Воспитатель меняет картинку. - Выглянуло солнышко, зачирикал воробей «Чииив-чииив-чииив» и другие воробьи подхватили песенку. Сначала один зачирикал (Как он зачирикал, Лера?) потом второй, третий (Дети чирикают). Появляется кошка (игрушка). - Нашу весёлую песенку услышала кошка. Давайте её позовём «Киса, киса, иди к нам». Не идёт. Пусть Алиса позовёт (Пусть Вика позовёт) (Дети протяжно произносят) Итог: - Звук [и] слышится в разных словах: киса, Вика, Алиса, обидно, не видно (воспитатель произносит звук [и] с повышенной силой и громкостью, поощряя попытки детей повторять слова) - Иди, киса, поиграй с нами. Пальчиковая гимнастика (способствует речевому развитию) Мягко кошка, посмотри, Разжимает коготки. (пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз; затем медленно разжать коготки, разводя пальцы в стороны, показывая, как кошка постукивает коготками; при выполнении движений кисти рук отрываются от стола, затем кулак и ладонь снова кладутся на стол) И легонько их сжимает — Мышку так она пугает. Кошка ходит тихо-тихо, (ладони обеих рук лежат на столе, локти разведены в разные стороны; кошка — правая рука крадётся: все пальцы правой руки медленно шагают по столу вперед. Мышка — левая рука бегает: пальцы быстро движутся назад.) Половиц не слышно скрипа, Только мышка не зевает, Вмиг от кошки удирает.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-20; просмотров: 125; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.006 с.) |