Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект психолого-педагогического занятияСодержание книги
Поиск на нашем сайте КОНСПЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «В гостях у смайлика»
ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна Должность: педагог-психолог
с. Поспелиха, 2019 год
Схема конспекта занятия Педагог (ФИО) Безкровных Татьяна Николаевна Возрастная группа старшая группа5-6 лет Тема занятия «В гостях у смайлика» Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы Задачи: - Способствовать снижению агрессивности, тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей; - Стимулировать умение детей распознавать настроение других; - Изменятьэмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближениедетей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия. - Развивать эмоциональную, когнитивную сферу дошкольников и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами арт-терапии Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: 1. Проектор, ноутбук. 2. Слайд – презентация 3. Музыкальное сопровождение 4. Воздушные шары «смайлики» 5. Игрушка «смайлик» 6. Стаканчики с трубочками на каждого ребенка 7. Фруктовое канапе на каждого ребенка, тарелки, салфетки 8. Дидактическое пособие «Кубик настроения» 9. Медальоны-смайлики каждому ребенку
Деятельность педагога |
Примечание | |||||||||||||||
| Дети проходят в зал,выполняют движения в соответствии с текстом: - берутся за руки, образуя круг; - улыбаются друг другу; - приветствуют друг друга, педагога; - протягивают руки в центр круга. Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй | Встречаю детей - В круг все вместе становитесь И друг другу улыбнитесь. На соседа посмотрите И ему вы улыбнитесь И мне «Привет» скажите, Руку дружбы протяните.
- От ваших хороших улыбок мне стало очень тепло. А теперь подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям. |
(Слайд 1)
| |||||||||||||||
|
Основная часть занятия. | |||||||||||||||||
|
Введение в тему | |||||||||||||||||
| Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание | |||||||||||||||
| (Дети отвечают на вопрос педагога) - Смайлики! (Дети отвечают на вопрос педагога) - В интернете… Дети слушают |
- Ребята, а кто знает, как называются весёлые круглые рожицы…?
- Где их можно встретить?
- А живут все эти добрые, смешные и забавные смайлики в сказочном городе – городе СМЕХА!
Читаю стихотворение от имени жителей сказочного города Смеха, держа в руках воздушные шары «смайлики»
Есть на свете Город Смеха. Принимает в гости всех он. Обязательны для всех. |
(Слайд 2)
Звучит музыка «Детский смех»
| |||||||||||||||
|
Беседа с детьми «Хорошее настроение, подавленное настроение»
(Дети подходят к доске)
(хлопают в заданном ритме) Мальчики – «ти-ти», Девочки – «та-а» Дирижёр. Дети играют на шумовых инструментах: первый ряд ложки, второй ряд бубны, первый ряд бубенцы, второй маракасы (Музыка для оркестра)
Оркестр «А» Стрекоза и рыбка Удивлённая Грустное Мимика и жесты (Затем поют по ролям) Тишина Ть (Дети исполняют парный танец)
А сейчас подойдем к доске. На нашей доске партитура, здесь написано, как нужно играть разным инструментам. Давайте посмотрим - это партия маракасов, это партия бубенцов. Какой ритм они исполняют? Длинных длительностей или коротких? «Ти-ти» это значит короткие. Далее партия бубнов и ложек, они исполняют ритм «та-а». Какая мимика у стрекозы? Какое настроение у рыбки? А почему? Что ты там сидишь на дне, Выходи летать ко мне, Ах, летать я не могу, Просто плаваю в пруду. Ни видно её и ни слышно её, Боковой галоп Ты смотри не шали Покружились Ты смотри не шали Ну и до свиданья Девочки, а вам будет такое задание, сейчас мы станцуем танец, у вас будет 3 кавалера, вы мне потом скажете, кто из мальчиков был самым галантным кавалером, с кем вам было удобно, легко танцевать. Кто будет вас вести и беречь в танце. Мальчишки постарайтесь, девочки не скроют, всё расскажут. (Слайд 4) (Слайд 5) (Слайд 6) (Слайд 7) | |||||||||||||||||
| (Дети отвечают на вопрос педагога) - Когда мне весело - Когда я с папой и мамой - Когда я получаю подарки - Когда со мной мои друзья (Дети отвечают на вопрос педагога) - Когда у меня кто-то забирает игрушку - Когда я болею - Когда меня мама забирает поздно из детского сада - Когда мне мама не купила то, что я просил (а) | - Сегодня мы с вами попали в гости к необычному существу, его называют «Смайлик» и все, кто попадает к нему в гости, получают хорошее настроение. Только вот что-то у самого смайлика настроение какое-то не понятное… Мне кажется он его где-то потерял. Нужно срочно его найти, настроение!
- Дети, а кто мне скажет, что такое «хорошее настроение»?
- Наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, старайтесь думать только о хорошем.
- Дети, а у вас бывает подавленное настроение? Когда так происходит?
| В руках игрушка «Смайлик», без улыбки
(Слайд 3)
(Слайд 4) | |||||||||||||||
|
Динамическая пауза | |||||||||||||||||
| Детисмотрят на экран и выполняют танцевальные движения | - Музыкальные движения повышают настроение. Некогда нам унывать – будем дружно танцевать.
|
На экране видеоролик (слайд 7) | |||||||||||||||
|
Игра «Кафетерий настроения» | |||||||||||||||||
| Дети подходят к столу -Да! Дети кушают фрукты и ассоциируют их вкус с эмоциями |
- Ребята, пока мы танцевали, «Смайлик» нам стол какой накрыл. Посмотрите! Мне кажется, мы с вами попали в детское кафе. Правда?
- Здесь мы с вами можем насладиться вкусным виноградом, душистыми мандаринами и ароматнымбананом
- Я хочу вам сказать, что каждое настроение имеет свой вкус и запах. Расскажите, о каком настроении вам напоминает каждый фрукт. Итак приятного аппетита! |
На столе фруктовое канапе | |||||||||||||||
|
Подвижная игра «Походка» | |||||||||||||||||
|
Дети вместе с педагогом на ковре стоят в кругу
- Да!
- У него появилась улыбка! |
- Ребята, теперь вы знаете, что у каждого настроения есть свой вкус и запах. Но не только, у разного настроения также разная походка. Давайте покажем, как это бывает!
- Ой, ребята, посмотрите на смайлика! Что с ним случилось? Молодцы! Мы вернули смайлику его настроение!
| Дети слушают музыку и идут по кругу, двигаясь, в соответствии с «настроением» музыки
У смайлика появляется улыбка
| |||||||||||||||
|
Заключительная часть занятия. | |||||||||||||||||
|
Прощание. Рефлексия. | |||||||||||||||||
| Варианты ответов детей - Понравилось прогонять свою злость в стаканчики; - Мне понравилось, когда я пробовал(а) фрукты, будто в настоящем кафе; - А мне понравилось танцевать и т.п.
- Город Смеха. - К Смайлику.
Дети прощаются - До свидания! | - Дети, а теперь встанем в круг, возьмемся за руки и поделимся своими впечатлениями от сегодняшней поездки.
- А в каком городе мы были? А в гости к кому мы попали?
- Вот и расставаться настала пора, друг другу скажем «До свидания, пока» |
| |||||||||||||||
КОНСПЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
«В гостях у смайлика»
ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна
Должность: педагог-психолог
с. Поспелиха, 2019 год
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО) Безкровных Татьяна Николаевна
Возрастная группа старшая группа5-6 лет
Тема занятия «В гостях у смайлика»
Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы
Задачи:
- Способствовать снижению агрессивности, тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей;
- Стимулировать умение детей распознавать настроение других;
- Изменятьэмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближениедетей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.
- Развивать эмоциональную, когнитивную сферу дошкольников и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами арт-терапии
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:
1. Проектор, ноутбук.
2. Слайд – презентация
3. Музыкальное сопровождение
4. Воздушные шары «смайлики»
5. Игрушка «смайлик»
6. Стаканчики с трубочками на каждого ребенка
7. Фруктовое канапе на каждого ребенка, тарелки, салфетки
8. Дидактическое пособие «Кубик настроения»
9. Медальоны-смайлики каждому ребенку
| Организационный момент, начало занятия включающие:
| |||||||
| Деятельность детей | |||||||
Деятельность педагога
Примечание
Встречаю детей
- В круг все вместе становитесь
И друг другу улыбнитесь.
На соседа посмотрите
И ему вы улыбнитесь
И мне «Привет» скажите,
Руку дружбы протяните.
- От ваших хороших улыбок мне стало очень тепло. А теперь подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям.
(Слайд 1)
Основная часть занятия.
Введение в тему
Деятельность педагога
Примечание
- Ребята, а кто знает, как называются весёлые круглые рожицы…?
- Где их можно встретить?
- А живут все эти добрые, смешные и забавные смайлики в сказочном городе – городе СМЕХА!
Читаю стихотворение от имени жителей сказочного города Смеха, держа в руках воздушные шары «смайлики»
Есть на свете Город Смеха.
Принимает в гости всех он.
Там веселье, шутки, смех
Обязательны для всех.
Гром там летом не грохочет,
Гром там весело хохочет,
А в реке, как рыбки, плавают улыбки.
Там зимою, словно снег,
Выпадает с неба смех,
Будто бы снежинки,
Плавают смешинки.
Слёз там даже не видали,
Даже слыхом не слыхали.
Вход слезам туда закрыт.
Тем и город знаменит.
Город смеха! Город смеха!
Надо нам туда поехать!
Приглашаю в город всех,
Кто любил и любит СМЕХ!
(Слайд 2)
Звучит музыка «Детский смех»
|
| Поделиться: |
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-12; просмотров: 128; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.236 (0.01 с.)