Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект нод по организации трудовой деятельности Во 2 младшей группе.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Конспект НОД по организации трудовой деятельности во 2 младшей группе. Тема: «Как мы ухаживали за игрушками» Возраст: 3-4 года(младшая группа) Цель: Формировать положительное отношение ребенка к труду и его результатам. Задачи: 1. Учить детей мыть игрушки, правильно организуя и осуществляя трудовой процесс, убирать рабочее место. 2. Формировать специальные трудовые умения: наливать воду, используя ковш; намыливать губку; споласкивать; ставить сушиться на поднос. 3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность при работе с клеем. Материал и оборудование: Игрушка-Чистюлька, картинки с последовательными действиями мытья игрушек, грязные игрушки, тазики для мытья игрушек, тряпочки, губки по количеству детей, мыло, подносы для сушки, заготовки для наклеивания, клей, кисти, тряпочки, клееночки, коробка.
Ход НОД: Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель: - Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение: Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем, а потом Все на место уберем Сами мы себе поможем По местам мы их разложим Игрушки не люди, но все понимают И очень не любят, когда их ломают!
Раздается стук в дверь, заходит «Чистюлька» Чистюлька: - Здравствуйте ребята, меня зовут Чистюлька. Скажите мне, пожалуйста, вы на прогулку ходите? Чистюлька: - А игрушки после прогулки прибираете? Чистюлька: - Я вчера шел мимо вашего участка и увидел, что на нем валяются игрушки, собрал их и вам принес . Чистюлька протягивает детям мешочек с грязными игрушками.
Воспитатель: - Ой, ребята, как же так получилось, что мы плохо прибрали игрушки на участке. Наверно мы заторопились и плохо постарались. Чистюлька: - Давайте посмотрим, в каком состоянии игрушки? Чистюлька: - Что же нам делать с такими игрушками? Чистюлька: - Правильно помыть. Спрашивает у воспитателя, умеют ли дети мыть игрушки.
Воспитатель: - Ребята, а вы умеете мыть игрушки? Воспитатель: -Давайте вспомним, как правильно мыть игрушки.
Воспитатель проводит игру «Что за чем» (алгоритм мытья игрушек).
Воспитатель: - Ребята давайте все вместе приведем наши игрушки в порядок.
На заранее приготовленные столы (длинный ряд) дети расставляют по два тазика, работают парой (девочка-мальчик). Педагог своей рукой наливает небольшое количество воды. Дает поручение девочкам намыливать и мыть игрушки, а мальчикам споласкивать и относить сушиться на поднос. После работы воспитатель убирает тазики, детям предлагает взять тряпочки и обтереть свое рабочее место. Чистюлька приглашает всех детей подойти к столам, где сушатся игрушки
Чистюлька: - Ребятки, какие теперь у нас стали игрушки? Воспитатель: - Ребята, давайте я вам прочитаю снова стихотворение про игрушки: Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем, а потом Все на место уберем Сами мы себе поможем По местам мы их разложим Игрушки не люди, но все понимают И очень не любят, когда их ломают! Воспитатель: - Ребята, как надо относиться к игрушкам? Воспитатель: - У меня на столе стоит коробка только она не красивая, хотите украсить коробочку и сложить туда игрушки?
На отдельном столе лежат заранее приготовленные заготовки для наклеивания (цветочки, листочки, ягодки). Дети вместе с воспитателем подходят, выбирают, заготовку намазывают клеем и приклеивают. В готовую коробку дети складывают высохшие игрушки. Чистюлька собирается уходить, а дети обещают ему внимательно прибираться и ухаживать за игрушками.
Воспитатель: - Ребятки, чем вам понравилось заниматься? Воспитатель: - А что нужно делать чтобы игрушки были красивые? Воспитатель: - Вы у меня сегодня все молодцы, хорошо поработали.
Ход НОД. Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. На столе стоит накрытый предмет. Педагог заглядывает в волшебный сундучок. Достает конверт. В: Что бы узнать, что лежит в сундучке, нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно. Сидит дед, Д: Лук Педагог достает землю и лейки. В: Земля нужна луковице для питания. Нужно насыпать землю в какую-либо емкость. Затем перемешать, так чтобы не было комочков, после этого сделать углубление и посадить луковицу в землю. Сейчас я покажу, а вы внимательно посмотрите, как нужно сажать лук в землю. Воспитатель сажает лук и комментирует свои действия. Дети выбирают по одной луковице и сажают в общий ящик. В: Молодцы! А теперь давайте мы с вами выберем место для наших луковиц. Конспект НОД по организации трудовой деятельности во 2 младшей группе. Тема: «Как мы ухаживали за игрушками» Возраст: 3-4 года(младшая группа) Цель: Формировать положительное отношение ребенка к труду и его результатам. Задачи: 1. Учить детей мыть игрушки, правильно организуя и осуществляя трудовой процесс, убирать рабочее место. 2. Формировать специальные трудовые умения: наливать воду, используя ковш; намыливать губку; споласкивать; ставить сушиться на поднос. 3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность при работе с клеем. Материал и оборудование: Игрушка-Чистюлька, картинки с последовательными действиями мытья игрушек, грязные игрушки, тазики для мытья игрушек, тряпочки, губки по количеству детей, мыло, подносы для сушки, заготовки для наклеивания, клей, кисти, тряпочки, клееночки, коробка.
Ход НОД: Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель: - Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение: Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем, а потом Все на место уберем Сами мы себе поможем По местам мы их разложим Игрушки не люди, но все понимают И очень не любят, когда их ломают!
Раздается стук в дверь, заходит «Чистюлька» Чистюлька: - Здравствуйте ребята, меня зовут Чистюлька. Скажите мне, пожалуйста, вы на прогулку ходите? Чистюлька: - А игрушки после прогулки прибираете? Чистюлька: - Я вчера шел мимо вашего участка и увидел, что на нем валяются игрушки, собрал их и вам принес . Чистюлька протягивает детям мешочек с грязными игрушками.
Воспитатель: - Ой, ребята, как же так получилось, что мы плохо прибрали игрушки на участке. Наверно мы заторопились и плохо постарались. Чистюлька: - Давайте посмотрим, в каком состоянии игрушки? Чистюлька: - Что же нам делать с такими игрушками? Чистюлька: - Правильно помыть. Спрашивает у воспитателя, умеют ли дети мыть игрушки.
Воспитатель: - Ребята, а вы умеете мыть игрушки? Воспитатель: -Давайте вспомним, как правильно мыть игрушки.
Воспитатель проводит игру «Что за чем» (алгоритм мытья игрушек).
Воспитатель: - Ребята давайте все вместе приведем наши игрушки в порядок.
На заранее приготовленные столы (длинный ряд) дети расставляют по два тазика, работают парой (девочка-мальчик). Педагог своей рукой наливает небольшое количество воды. Дает поручение девочкам намыливать и мыть игрушки, а мальчикам споласкивать и относить сушиться на поднос. После работы воспитатель убирает тазики, детям предлагает взять тряпочки и обтереть свое рабочее место. Чистюлька приглашает всех детей подойти к столам, где сушатся игрушки
Чистюлька: - Ребятки, какие теперь у нас стали игрушки? Воспитатель: - Ребята, давайте я вам прочитаю снова стихотворение про игрушки: Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем, а потом Все на место уберем Сами мы себе поможем По местам мы их разложим Игрушки не люди, но все понимают И очень не любят, когда их ломают! Воспитатель: - Ребята, как надо относиться к игрушкам? Воспитатель: - У меня на столе стоит коробка только она не красивая, хотите украсить коробочку и сложить туда игрушки?
На отдельном столе лежат заранее приготовленные заготовки для наклеивания (цветочки, листочки, ягодки). Дети вместе с воспитателем подходят, выбирают, заготовку намазывают клеем и приклеивают. В готовую коробку дети складывают высохшие игрушки. Чистюлька собирается уходить, а дети обещают ему внимательно прибираться и ухаживать за игрушками.
Воспитатель: - Ребятки, чем вам понравилось заниматься? Воспитатель: - А что нужно делать чтобы игрушки были красивые? Воспитатель: - Вы у меня сегодня все молодцы, хорошо поработали.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-05; просмотров: 300; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.011 с.) |