Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: «как разрешаются конфликты»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: формирование у учащихся представления о понятии «конфликт», стилей поведения, приемов разрешения конфликта путем конструктивных способов его преодоления. Ход урока 1.Вступительное слово. Здравствуйте ребята! Наше занятие я хочу начать с одной притчи. "Коробочка" Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади, он увидел толпу. Все стремились пробиться к стоящей в середине коробочке и заглянуть в неё, в одно из её окошечек. Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясён, очарован тем, что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь. Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в одном из окошечек коробочки. Но оказалось, что он увидел совсем другое. Как так? - Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ. - Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды? (Нет) - Поднимите руку, у кого возникали проблемы по поводу невымытой посуды, уборки комнаты, занятий с младшим братом или сестрой? - Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность. Поэтому не удивительно, что мы по-разному воспринимаем одни и те же вещи, явления, по-разному реагируем на ситуации. Поэтому, тема нашего сегодняшнего урока: «Как разрешаются конфликты» - Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Выяснить, что такое "конфликт", узнать, почему они происходят, как разрешать конфликты) - Вся история человечества - это история бесконечных войн и конфликтов. - Может ли быть мир в будущем без конфликтов? (да, нет:) - Конфликты существовали всегда и будут существовать. Они - неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны и являются патологией. Они - нормальное явление в нашей жизни. Только их надо уметь правильно разрешать. - В чём вред конфликтов? (мнения детей) - Что же означает слово "конфликт"? Какие ассоциации оно вызывает? 2. Ситуация - Рассмотрим ситуацию: "На перемене Ваню толкнули играющие одноклассники. Он рассердился и толкнул обидчика. В результате завязалась драка, которую остановил учитель. Когда стали разбирать происшедший инцидент, Ваня понял, что его задели случайно и драки можно было избежать. Ему стало стыдно, да и мама расстроилась, узнав о случившемся." - Что послужило данной конфликтной ситуации? (мимолётный гнев, вспышка отрицательных эмоций) - Что такое - гнев? (Гнев -это чувство, которое выводит человека из равновесия, переполняет его и провоцирует на различные необдуман-ные агрессивные поступки) (Слово "гнев" вывесить на доску.) - Подведём небольшой итог: Что приводит к появлению и разрастанию конфликта? 3. Исследователи различают такие типы конфликтов: Внутриличностные (в душе человека между совестью и честью) Межличностные (между 2 людьми более) Между группой и личностью Межгрупповые (между группами) - Для того, чтобы научиться разрешать конфликты, нужно научиться осознавать проблему, открыто обсуждать и знать пути разрешения конфликтов. - Какие пути разрешения конфликтных ситуаций вы можете назвать? Как вы разрешали свои споры? 4.Как разрешаются конфликты. Соревнование (конкуренция) - человек сосредотачивает внимание только на своих интересах, полностью игнорируя интересы других. Данная стратегия вызывает негатив со стороны других людей. Избегание (уклонение) - человек показывает отсутствие внимания как к своим интересам, так и к другим. Он откладывает разрешение конфликта, надеясь, что ситуация разрешится сама собой. Компромисс - достижение "половинчатой" выгоды каждой стороной. Люди идут на взаимные уступки. Сотрудничество - учитываются интересы обеих сторон, находится взаимоприемлемый вариант, который устраивает обоих. Приспособление - человек отступает от своей точки зрения и соглашается с интересами другого лишь бы не ссориться. 5.Решение конфликта. Сейчас вы в группах попытаетесь дать решение житейским конфликтным ситуациям. Используйте один из путей решения конфликта. Командиры групп получают по конверту с заданием. Проверка. 1 ситуация: Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не разрешают. Между вами возник спор. (Дети высказывают своё мнение.) 2 ситуация: На одной из перемен к твоей парте подошёл одноклассник и взял без разрешения с парты телефон. Из-за чего возник конфликт. (Дети высказывают своё мнение.) 3 ситуация: Ты любишь слушать громкую музыку, а родители любят тишину. По этому поводу возник конфликт. (Выслушиваются мнения детей.) 4 ситуация: Юра не пошёл в коридор, а сидел за своей партой и читал книгу. Подошла Лена: - Юра, интересная у тебя книга? Мальчик захлопнул книжку и ударил Лену по голове: - А тебе какое дело? Вот не будешь приставать с глупыми вопросами! (Дети высказывают своё мнение.) 5 ситуация: Мальчики из твоего класса постоянно обзывают и бьют тебя. Они коверкают твою фамилию и придумывают обидные прозвища. На переменах дёргают за одежду, пробегая мимо. (Мнения детей.) - Легко ли находить пути выхода из конфликта? - Как общаться так, чтобы не конфликтовать? Какой ещё школьный предмет, кроме этики, помогает нам в этом? (риторика) 6. Давайте, подведём итог нашего урока. Считаете ли вы, что обсуждение данной темы полезно? - Изменит ли знание этой темы ваше поведение в конфликтных ситуациях? - Если человек, находящийся рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими особенностями, мыслями, чувствами, переживаниями. У каждого есть слабые и сильные стороны.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-05; просмотров: 179; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.01 с.) |