Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Внеурочная деятельность курса «Экологическая безопасность человека»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Внеурочная деятельность курса «Экологическая безопасность человека» Класс: 9- А Дата: 18.01.2021 Тема: Влияние автотранспорта на природную среду. Цель урока: На основе интеграции географических, физических и химических знанийрассмотреть влияние автотранспорта на экологическое состояние. Образовательные задачи:выявить факторы, влияющие на экологическое состояние города и здоровье ее жителей, научить применять научные знания при выработке решений по отношению к природе. Развивающие задачи: развитие умения подбирать дополнительный научный материал, обрабатывать его, развивать информационную культуру и коммуникативные навыки при работе в группах. Воспитательные задачи: воспитывать навыки экологической ответственности, воспитывать чувства сотрудничества, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности, осознание социальной и практической значимости изучаемого материала. Планируемые результаты: 1. Влияние транспорта на экологию рассматриваемого микроучастка. 2. Осознание учащимися социальной значимости изучаемого материала. 3. Развитие способности учеников самостоятельно, в группах, с использованием компьютерных технологий приобретать информацию при подготовке сообщений. 4. Использование приобретенных знаний для решения практических задач. Оборудование: 1. компьютер, мультимедийный проектор; электронные носители; 2. карточки – таблицы (или файлы с информационным материалом); 3. иллюстрации, демонстрирующие негативное воздействие человека на природу; Тип урока: обобщение учебного материала в форме творческих лабораторий с элементами интеграции (межпредметные связи предметов: географии, химии, экологии, физики) Методы обучения: частично-поисковый, анализ учебного материала, исследовательский метод, рещение расчетных задач, создание мини-проектов. Форма учебной деятельности: проблемное обучение, работа в творческих группах. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации. Учитель:
Думаю, многие из вас уже догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке. Сегодня мы поговорим о некоторых экологических проблемах и попробуем при этом совместить знания таких предметов, как физика, химия, география и экология. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим экологические проблемы, связанные с транспортом и найти пути выхода из них. Вас ждут сегодня открытия, потому что, по словам Пиаже: «Понять что-либо, значит открыть вновь». Актуализация полученных ранее знаний и умений. Учитель: 1. С чем ассоциируется у вас понятие движение? 2. Какие виды транспорта вам известны? За двадцатое столетие человек сделал огромный прорыв в области техники. Нас окружают сложнейшие механизмы, без которых мы уже не мыслим своего существования. С одним из видов транспорта, а именно автомобильным, и будет связан сегодняшний урок. Запишем тему: "Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду» Эпиграф: " Мы дети малые одной большой природы, Мы делим с ней удачи и невзгоды, Одна судьба у нас и у нее " -Давайте вместе подумаем, а затем запишем в тетради, какие "плюсы" и "минусы" дает транспорт. (Заполнение таблицы). Таблица I
Учитель: - А вот пути решения экологических проблем вы впишите в конце урока. - Я предлагаю вам, исходя из темы урока, сформулировать и записать ваши цели, ваши ожидания относительно данной темы. (Обсуждение. На экран учитель выводит слайд с планируемыми результатами урока) Таблица 1 Коэффициенты трения скольжения k
Таблица 2 Вид топлива |
Природа топлива |
Влияние на окружающую среду | |||||||||||||||||||
|
Природный газ | ||||||||||||||||||||||
|
Электричество | ||||||||||||||||||||||
|
Водород | ||||||||||||||||||||||
|
Пропан | ||||||||||||||||||||||
|
Биодизельное топливо | ||||||||||||||||||||||
| 4. Выявить, в чем проявляется преимущество использования альтернативного топлива? | ||||||||||||||||||||||
| Топливо/особенности | Бензин/дизель | Природный газ | Сжиженный газ | Водород | Электричество | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Выброс | * * | * * * * | * * * * | * * * * * | * * * * * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Цены на заправку | * * * | * * | * * * | * | * * * * * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Время заправки | * * * * * | * * | * * * | * * | * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Цена топливного бака | * * * * * | * * | * * * | * * | * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Необходимый объем для установки топливного бака | * * * * * | * * | * * * | * * | * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Вес бака | * * * * * | * * * | * * * | * * | * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Сеть распределения и заправок | * * * * * | * | * * | * | * * * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Зависимость от добычи природных материалов | * | * | * * | * * * * * | * * * * * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Техническое состояние развития | * * * * * | * * * * | * * * * | * * | * * * | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| Потенциал развития | * * | * * * | * * * | * * * * * | * * * * * | |||||||||||||||||
* - посредственно; ** - удовлетворительно; *** - хорошо; **** - очень хорошо; ***** - превосходно
Презентация работы групп ( отчет лабораторий по исследуемым вопросам)
Оценочно-рефлексивный этап
Учитель подводит итоги данного этапа урока, оценивает работу групп и отдельных учащихся.
Учитель: А вот заключительным аккордом нашего урока станет создание мини-проектов, при работе над которыми вы покажете свою компетентность по исследуемому вопросу, раскроете свой творческий потенциал и желание изменить социально-экологическую обстановку в районе школы в лучшую сторону.
Темы мини-проектов:
Цель проекта: Формулировка неотложных мер по снижению экологической опасности транспортных средств на улице Людникова.
Цель проекта: Разработка рекомендаций по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, негативно влияющих на здоровье жителей улицы Людникова.
· «Транспорт ХХI века»
· Цель проекта: Формулировка основных требований для транспорта будущего.
(Возможна презентация транспортных средств будущего.)
Защита проектов. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Подведение итога урока.
- Каково влияние транспорта на экологическую ситуацию улицы Людникова?
- Предложите пути решения экологических проблем. (Совместное заполнение последней колонки Таблицы I)
Учитель: Завершить урок хочется строками:
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все на век объединимся.
Давайте наши души сохраним.
Тогда мы на Земле и сами сохранимся (Н. Старшинов)
Внеурочная деятельность курса «Экологическая безопасность человека»
Класс: 9- А
Дата: 18.01.2021
Тема: Влияние автотранспорта на природную среду.
Цель урока: На основе интеграции географических, физических и химических знанийрассмотреть влияние автотранспорта на экологическое состояние.
Образовательные задачи:выявить факторы, влияющие на экологическое состояние города и здоровье ее жителей, научить применять научные знания при выработке решений по отношению к природе.
Развивающие задачи: развитие умения подбирать дополнительный научный материал, обрабатывать его, развивать информационную культуру и коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитательные задачи: воспитывать навыки экологической ответственности, воспитывать чувства сотрудничества, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности, осознание социальной и практической значимости изучаемого материала.
Планируемые результаты:
1. Влияние транспорта на экологию рассматриваемого микроучастка.
2. Осознание учащимися социальной значимости изучаемого материала.
3. Развитие способности учеников самостоятельно, в группах, с использованием компьютерных технологий приобретать информацию при подготовке сообщений.
4. Использование приобретенных знаний для решения практических задач.
Оборудование: 1. компьютер, мультимедийный проектор; электронные носители;
2. карточки – таблицы (или файлы с информационным материалом);
3. иллюстрации, демонстрирующие негативное воздействие человека на природу;
Тип урока: обобщение учебного материала в форме творческих лабораторий с элементами интеграции (межпредметные связи предметов: географии, химии, экологии, физики)
Методы обучения: частично-поисковый, анализ учебного материала, исследовательский метод, рещение расчетных задач, создание мини-проектов.
Форма учебной деятельности: проблемное обучение, работа в творческих группах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации.
Учитель:
| Полуотравленная газом, По нефтяным болотам – вплавь. Куда ты рвешься? Где твой разум? Взгляни в себя разумным глазом, Нельзя же все богатства разом – Чуть–чуть грядущему оставь! |
Думаю, многие из вас уже догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке. Сегодня мы поговорим о некоторых экологических проблемах и попробуем при этом совместить знания таких предметов, как физика, химия, география и экология.
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим экологические проблемы, связанные с транспортом и найти пути выхода из них.
Вас ждут сегодня открытия, потому что, по словам Пиаже: «Понять что-либо, значит открыть вновь».
|
| Поделиться: |
Познавательные статьи:
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 188; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.)